Се
Семён

Самый запоминающий запах Вашего детства?

Ответы
Наталья Шестакова

Если вам встретится запах мыла мед, молоко от Орифлейм, это именно он. Этот кусок мыла лежит у меня в шкафу, я никогда его не использую. Просто нюхаю,когда особенно трудно, или плохо. И снова кладу на место. И как то уже и ничего))).

Наталья Шестакова

А ваш какой?

Се
Семён

Стыдно признаться, но скажу, потому что вы первая, кто меня спросил об этом).. Маленьким любил поутру залезать в/на кровать к родителям. И вот запах подмышек отца помню до сих пор... Те дни были редкими и исключительно по воскресеньям, когда они могли рано не вставать))

Наталья Шестакова

Это не стыдно. Правда. Очень умилительно. Щемяще, до тоски.

Се
Семён

Спасибо!

Наталья Шестакова

И вам, что поделились сокровенным.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Запах манной каши, которой мама меня кормила. Сколько в жизни ни пыталась, ни разу не удалось сварить манную кашу с таким запахом и вкусом. Наверное, молоко было какое-то особенное.

Се
Семён

Скорее всего, так и было..

Михаил Тымчук

Запах свежеиспечённого хлеба, который мама испекла из муки, полученной на ручных жерновах из собранных мною колосков. Кто не знал такого , не поймёт настоящей цены хлеба.

Се
Семён

Знаю.. Детство проводил в деревне, и там тоже хлеб доставали из печи огромными буханками

Ве
Вера

запах скошеной лужайки у бабушки во дворе ....дедушка её всегда делал похожей на английскую лужайку ... босые ноги всегда утопали в мягкой траве ...

Се
Семён

красиво.. и крапива не росла?)

Ве
Вера

не поверите ... деда её всегда пропалывал !!! лужайка это был его бзик

Се
Семён

поверю.. такое придумать невозможно

Л*
Лена **

запах цветущего тополя, сжигаемой листвы и масло подсолнечное, с запахом.. вот эти запахи всегда возвращают в детство)

Се
Семён

Интересно)

Л*
Лена **

ну, как-то так)

Татьяна Алексеева

Вопрос не праздный - печь топилась не
напрасно....Разливалось вдруг тепло и
и пирогами веяло! ☃️🎄🥧🥯🍜🍲🥔🔥☀️🎄

Се
Семён

пирогами с брусникой,, яблоками, и с парным молоком их поедали, наслаждаясь ароматом🥰

По
Поля

Полынь любила, а еще ивы серебристые в лагере пионерском росли, мелкие такие цветочки у них и очень душистые.

Се
Семён

да уж.. романтика рано в жизни твоей зародилась)

По
Поля

Люблю природу с детства, лет с пяти с отцом на рыбалку ездила. Рыбаком не стала, а природу люблю.

Се
Семён

это хорошее, радостное чувство не покинет уже никогда

По
Поля

Это точно.

Роман Смирнов

сеновал ! чеборок ! мята ! печка ! костер ! картошка запеченная в углях ! первая рыба ! женщина ! свеча !

Се
Семён

Круто!)

Роман Смирнов

да как у тебя !просто сам не знал 😉

Се
Семён

Да.. многое из списка и мне знакомо

Роман Смирнов

деревня , дача , лес , полянка , речка , палатка ,костер -в детство надо возвращаться ! легко пройдись по местам где вырос ! + Е энергия

Се
Семён

Отлично сказал, что даже прочувствовал на себе тот восторг детства

Роман Смирнов

друг если не поедет в Пинск в отпуск теряет энергию . я научил методу , когда засыпаешь отправляй душу в деревню в детство ! он в шоке . работает но надо с эмоциями проживания .т.е усилить

Се
Семён

Попробую и я так уснуть сегодня

Наталья

Запах свежезаваренного чая с яблоками..папа так делал,нигде ничего подобного я не видела

Се
Семён

Яблоки в чае?

Наталья

Да..тоненькими слайсами,поверх уровня чая.необыкновенно вкусно

Се
Семён

удивительно

Наталья

Согласна..

Оксана Алферова

Аромат домашней сдобной выпечки. Запах мокрых варежек на батарее. Душистый липовый чай..

Се
Сергей

Ой Ксюша, как же ты за варежки и мокрое замерзшее пальто и сопли, нет сосульки с носа тающие, когда ты постучал к себе домой, и мама протряхнув тебя от наледи, обняв и молвив, Господи ты мой, ну разве можно так, а ты вовсю обласканый так рад, что в дом вернулся ты родной.

Оксана Алферова

А ещё, запах свежего белья с мороза (простыни стояли). Свежий хлеб из магазина на первом этаже моего дома. С хрустящей корочкой. Такой больше не пекут. Рецепт утерян, наверное. И хвоя, запах хвои в доме.. Нарядная ёлка, мандаринки поштучно (цедру не выбрасывать, мама ее сушила как-то особенно и добавляли в компот и выпечку)..

Оксана Алферова

Да.. странная штука мозг)

Се
Сергей

Никогда до дома не доносил я булки, когда я их горяченькими брал

Оксана Алферова

По волнам памяти, Серёж?)

Се
Сергей

Да, Ксюша это:
Скользящая память тех прожитых дней, когда на запятках удачи
Катались мы все и не думали нет о том, что все будет иначе,
Когда мы учились слогам и словам макая в чернильницу перья,
И как благодарны мы учителям, за их доброту и терпенье.

А наш безудержный напор и надрыв, и двор, что забыть мы не в силе
И Штандер, и Пекарь и тех Козаков, какие разбойников «били»,
Хоккей, где воротами были всегда лишь лавочки возле подъезда,
И девочек в ярких нарядных бантах любили мы честно и вечно………….

Ирина Маршал

Запах мамы, когда она уходила на долго я брала её платье домашнее и укутывалась в него

Се
Семён

Это любовь

Ирина Маршал

Вы правы. я её очень любила

Алена Gold Star

Запах зефира и первого мармелада, который был привезён бабушкой из другого города

Се
Семён

сластёна, значит

Алена Gold Star

И не говорите, какая была, такая и осталась, любительница сладкого 😉

Се
Семён

Лишь бы с пользой)

Валентина Рязанова

Запах дурманящий цветущей конопли И запах пирогов и хлеба в отчем доме ................

Се
Семён

Конопля ещё не была под запретом?

Валентина Рязанова

Конопля у нас росла по дорожке на огород . Но в те времена в 50 и 60 - е годы мы не знали, что это наркотик и слава богу. Купила по случаю я дачу для внучат в Оренбурге , была там ёмкость для воды , а за ней , вижу растение с резными листьями и давно забытый запах , сорвала пошла к соседу спросить, что это за растение ? Оказалось - конопля. Пришлось подёргать.

Се
Семён

Сосед добрым оказался

Валентина Рязанова

Там все добрые. Конопля сама по себе растёт , за забором сосед её вообще культивирует , я потом поняла , что он наркоман.

Се
Семён

весело живут соседи ваши)

Ирина Кореневская

Хлебозавод в Сокольниках рядом с нашим двором был. Запах не забыть никогда

Се
Семён

А теперь не так?

Ирина Кореневская

Давно не живу там

Се
Семён

не возникает желания вернуться в детские воспоминания?

Ирина Кореневская

Как то не думала об этом. Давно не была в том районе

Вера Сергеевна-V

))) Наверное запах рыбьего жира ,который был так противен ,слов нет !))

Се
Семён

согласен))

Людмила Канивец

Запах мандарин и Новогодней ёлки, которую папа принес из тайги.

Се
Семён

Такое точно не забудешь

Павел Смирнов

запах спелой малины, ландышей, сирени, а зимой -мороз мандарины

Се
Семён

похвально

☀️ Леди Солнце ☀️

Запах мамы, очень любила ее одежду мерить, пока она на работе.

Се
Семён

Оригинально

☀️ Леди Солнце ☀️

Навеяло, спасибо за вопрос

Се
Семён

И мне приятно.. Спасибо

Ma
Maria

Суп в детском саду. Не то рассольник.. не то щи, но запах!!😋

Се
Семён

А может манная каша?)

Ma
Maria

Фууу

Игорь Фолимонов

Хм.. так вот и не скажешь. Ну например запах хвои, мандаринов, ну на Новый год конечно.

С Э М

Деревенские. Запах парного молока, блинов, ржаного хлеба

Се
Семён

и мёда, намазанного на хлеб