Светлана Балмочнова

Пятьдесят лет назад под Новый год в Самаре произошло так называемое Зоино стояние — явление, которое до сих пор считают великим чудом. Благодаря этому событию теперь в городе точно знают, чего не нужно делать за праздничным столом. А Вы верите в правдивость этой истории?

Ответы
Па
Партизанка***

В деталях народная версия «Зоиного стояния» выглядит так. В новогоднюю ночь в доме Болонкиной Клавдии Петровны по адресу улица Чкалова, дом 84, по приглашению ее сына собралась компания молодежи. Сама Клавдия Петровна, работавшая продавцом в ларьке «Пиво — Воды», была человеком набожным, шумного веселья в рождественский пост не одобряла, поэтому ушла к подруге. Проводив старый год, встретив новый и основательно нагрузившись спиртным, молодежь решила потанцевать. Среди прочих за столом находилась Зоя Карнаухова. Всеобщего веселья она не разделяла, и на то у нее были причины. Накануне на трубном заводе она познакомилась с молодым практикантом по имени Николай, и он обещал прийти на праздник. Но время шло, а Николая все не было. Друзья и подруги уже давно танцевали, некоторые из них начали Зою подкалывать: «А ты чего не танцуешь? Да забудь ты про него, не придет он, иди к нам!» — «Не придет?! — вспыхнула Карнаухова. — Ну, раз нет моего Николая, то я буду танцевать с Николаем Чудотворцем!»Зоя снимает со стены образ Николая Чудотворца и начинает танцевать с ним

Зоя приставила к красному углу стул, встала на него и сняла с полки образ. Даже далеким от церкви и сильно подвыпившим гостям стало не по себе: «Слышь, лучше поставь на место. С этим делом шутить не обязательно!» Но образумить девушку не удалось: «Если Бог есть, то пусть он меня покарает!» — ответила Зоя и пошла с иконой по кругу. Через несколько минут этого страшного танца в доме вдруг раздался какой-то шум, поднялся ветер и сверкнула молния. Когда окружающие пришли в себя, богохульница уже стояла посреди комнаты белая, как мрамор. Ноги ее приросли к полу, руки сжали икону так крепко, что вырвать ее не было никакой возможности. Но сердце билось.

Владимир Колпаков

И Вы верите ?

Па
Партизанка***

нет...но что-то в этом есть!не богохульствуй!!

Владимир Колпаков

это сочинение в чистом виде. Придумали те , кто верит в боженку

Светлана Балмочнова

В Боженку как верить? Я лично верю Богу! Как можно верить или не верить в отца?! Я просто верю ему и все!

Владимир Колпаков

Тогда вы можете верить в любой бред , сочиненный кем угодно

Светлана Балмочнова

Могу, но не верю! Всегда распознаю вымысел!

Па
Партизанка***

вот именно...Бог есть!

Владимир Ракивненко

Дело было так. Город Куйбышев (ныне Самара), улица Чкалова, январь 1956 года, новогодние праздники. Именно в это время и в этом месте произошло так называемое Зоино стояние — событие, которое до сих пор одни считают великим чудом, другие — обширным приступом массового психоза. Работница трубного завода Зоя Карнаухова, красавица и атеистка, за новогодним столом попыталась совершить богохульство, за что ее тут же постигла страшная кара: девушка окаменела и стояла без признаков жизни 128 дней. Слух об этом поставил на уши весь город — от рядовых граждан до руководителей обкома. До сих пор многие родители в Самаре пугают Каменной Зоей своих детей: «Не балуй, окаменеешь!» Шикарный сюжет для мозгодробительного православного триллера. Корреспондент «РР» отправился на место событий в творческую разведку.

Александр Сичкин

«Если нет моего Николая, буду с Николой Угодником танцевать!» И направилась к углу, где стояли иконы. Друзья ужаснулись: «Зоя, это грех», но она сказала: «Если есть Бог, пусть он меня накажет!» Взяла икону, прижала к груди. Вошла в круг танцующих и вдруг застыла, словно вросла в пол. Её невозможно было сдвинуть с места, а икону нельзя было взять из рук — она будто приклеилась намертво. Внешних признаков жизни девушка не подавала, но сердце билось[7].

День Сурка

эта история была досконально исследована нашими самарскими журналистами в 90-х, никаких реальных ее доказательств не обнаружено, ни Зои ни дома где она стояла ни таинственного монаха который ее расколдовал - все это поповский фейк 🖼

Любовь Фомина

Верю !!!! Она поступила кощунственно и Бог показал , как будет наказан каждый , кто будет смеяться над святынями . Я знаю случай был и в нашем городке , когда рушили храм , Человек , который пытался разрушить купол храма ,остался без ног , Они у него просто отнялись ,

Mari Man

Мы даже не догадывались о существовании этой истории.За празничным столом нельзя говорить о плохом,настроение должно быть празничным.А после пятой драка должна быть)

Олег Неткачев

я не верю. только один раз в жизни я видел необъяснимое...черный сгусток висел в воздухе на кухне минуты 3,потом улетел в подпол...может мне показалось)

Светлана Балмочнова

Я все детство от этих ведений страдала, ночами не могла спать одна, вигони к родителям забивалась...

Олег Неткачев

что то видела?

Светлана Балмочнова

Ещё бы!! И слышала, боялась безумно!

Олег Неткачев

может быть это крысы...

Владимир Забродин

Я этот ролик просмотрел несколько раз. Нет там свидетелей подтверждающих действительность этой истории, да и документов ни каких нет.

Андрей

Не знаю. В начале 70х мне это рассказывала бабушка. Уже в наше время я пытался найти что нибуть в инете,но толком ничего нет.

Александр Дульский

Здравствуйте, ночи доброй, прошу прощение но я не слышал вашей в городе истории, если не трудно расскажите.

Светлана Балмочнова

http://www.pravmir.ru/kamennaya-zoya/

Александр Дульский

Здравствуйте, день добрый, вся эта история, основана на истиной правде, верю полностью, эта девочка получила по заслугам, нельзя осквернять святость и святыню. Её покарали серьёзной карой. Она совершила очень большой грех. Просто нам всем нужно молиться что бы Господь помиловал её и простил.

Алексей Конищев

В каждой истории есть часть правды. Конечно этот факт уже не проверишь, но по крайней мере прислушаешься.

Ольга Просто

Верю только в то,что МОИ глаза видели! Религиозные же истории чудесные всегда не имеют правдивой почвы.

Михаил Никифоров

Сложно сказать, но лучше верить, ибо история эта наводит на глубокие размышления о бытие, о духовности.

Ростислав Кучеров

Не повторяйте не былое.Но многих научит и в этом его польза. Это наказ будущим Не кощунствуйте!

Синигами

конечно... песню даже сложили люди.. ГОП СТОП..ЗОЯ.. КОМУ ДАВАЛА СТОЯ? НЕ СЛЫХАЛИ🙂🎻

Синигами

ЖАЛКОС

Во
Волокуша

да.....факт подтвержден документами.....были и публикации и даже фильм кажется с Хабенским)))

Марк

Конечно, мне рассказывали очевидцы, к тому же знаю, что для Бога ничего невозможного нет

Светлана Балмочнова

Согласна!

Марк

👍 😇

Алексей Заславский

НЕ знаю. В Самаре я появился в 1968 году. Если что то и произошло, то только в Смышляевке.

Светлана Балмочнова

А что в Смышляевке?

Алексей Заславский

Эта история.

Михаил Куликов

Реально все было.Если вы не были на Сахалине,вы же не скажете что нет такого острова.

Сергей Богданов

Нечто подобное было описано у Николая Сербского, так что это не единичный случай.