Екатерина

🖼 Вам было бы интересно в руках подержать кремневый наконечник ЭПОХИ Неолита?

Ответы
Se
Sergey

у нас полно было остров клюшка на озере святое стоянка древнего человека по молодости плавали и копали сдавали в музей а через 8км бронзовый век там тоже д северная грива

Екатерина

спасибо..интересно...я никогда не видела как раскапывают..

Se
Sergey

плывешь на лодке на остров и копаешь горшки наконечники щас земсноряд прошол они на берегу и плыть е надо

Виктор Васильевич Емелин

Мне было лет 10 и мама нашла подобный наконечник,но она считала,что это относится как то к церкви и отдала кому то из верующих.Это было примерно 1949-1950 годах.

Екатерина

жаль...))) мы так дома нашли наган со времён...не знаю каких времён...с барабаном...и куда он делся не помню...игрались на улице с ним..

Норвежский Кот

Интересно было бы посмотреть как он был сделан, как и в каком порядке производились сколы, как он крепился к древку, а просто подержать в руке, смысл какой

Екатерина

вот...конечно и это интересно..но это поверхностное...

Норвежский Кот

А что не поверхностное?

Екатерина

почувствовать Дух времени..представить хоть как то то общество людей..

Норвежский Кот

То есть что - то такое вообразить, придумать. Нет, это не мое. Здесь писателю или поэту и карты в руки, а у меня писательский дар отсутствует

Марат

Меня всегда интересовало как человек разумный, стал человеком умелым и все, что он делал без современной техники.

Екатерина

у меня есть такая штука...стою перед дилеммой. Отдать в музей или оставить потомкам)))

Марат

Покажите?

Валерий Журавлев

держал и не раз - каменюка обычная, некоторые прошли бы мимо и даже не поняли, что сделано руками человека

Екатерина

каменюка видела нашего ПРАЩУРА...только подумав об этом, кровь в жилах стынет... 🖼

Валерий Журавлев

я давал задание студентам сделать простое рубило или зубило из кремния с одним условием - не использовать современные орудия труда, а только камни, палки и тп. Никто даже близко не сделал даже похожее. Это была целая наука и все очень и очень со строго определенными операциями и заготовками.

Екатерина

Конечно...я верю в гениальность которую мы позабыли...)))

Татьяна Пельменева

О да! Ведь любой предмет сохраняет память тех эпох. Ты как бы перемещается в прошлое. Это великолепно!

Екатерина

спасибо))) это завораживает

Al
Ali

да, и представить, как в мамонта я их запускаю, и мимо, а потом я в свою пещеру от него убегаю, … .

Екатерина

короткая история..

Al
Ali

да, зато в ней уместилась вся моя прошлая( по вашей версии) .. жизнь…

Андрей Климентов

Нет, Кать, я лучше бы подержал, не долго что ни будь более современное и живое.

Екатерина

а я часто рассматриваю наконечник времен Неолита, который чудесным образом оказался у нас дома

Андрей Климентов

Может это стрела Амура?☺️

Екатерина

боюсь это наконечник стрелы которая в Аид отправляла своих жертв..

Андрей Климентов

Любые стрелы попадающие в цель стремятся отправить жертву к Аиду.

Св
Светлана_Светлана

Да, кстати в эрмитаже видела скелет женщины из кочевых скифских племён

Екатерина

сегодня умеют восстанавливать ПРИМЕРНЫЙ внешний образ...интересно, какая она была...

Св
Светлана_Светлана

Думаю скоро дождёмся

Вл
Владимир

Как скрипачу скрипку Страдивари, а чекисту маузер Дзержинского.🤣

Екатерина

вещи напитываются духом хозяина....жаль мы потеряли эти способности видеть и чувствовать...

Вл
Владимир

Пока мы напитываемся, весь мир что-то создаёт.🤣

Ле
Леонид

Мне бы это ничего не дало, а вот артефакт может испортиться.

Екатерина

почему

Ле
Леонид

Что случается с вещами от того, что он часто в руках? Я уже не говорю о механическом износе, я говорю о чистоплотности.

~E
~ Eva Lansca ~

Конечно ! Приходилось касаться древнющих предметов.

Екатерина

например...

~E
~ Eva Lansca ~

Например , в личных полях Патриарха ( тогда Алексий был ) , касалась вазы , которой более 3000 лет.

Екатерина

Здорово))) и для УМА не постижимо..

~E
~ Eva Lansca ~

Именно так - непостижимо !! Да там много разных старинных предметов было. Но ваза - самое сильное впечатление .

Екатерина

спасибо..

Ро
Роксана

держала, мне больше бронзовое зеркало понравилось...

Екатерина

интересное..?

Ро
Роксана

тяжелое... и сама мысль, что ему больше 1000 лет и какая-то древняя красавица в него смотрелась...

Екатерина

да..это интересно..

Мохарям Ханипов

музее есть .. школьном там можно потрогать

Екатерина

интересно бы закрыть глаза и оказаться в том месте, и времени)))\

Иван Подколодный

Мой далёкий предок их сам изготовлял.

Екатерина

и мой..

Иван Подколодный

А, кто тогда на охоту за мамонтами ходил?

Екатерина

они ходили..не мы же)))

Иван Подколодный

Может мы с Вами родственники, Дальние?

Екатерина

мы все братья и сестры...

Кудесник

Бивень мамонта из ледника вырубал.

Екатерина

Вы?

Кудесник

Да, на севере где вечная мерзлота.

Екатерина

как интересно...расскажите какие -то моменты..

Кудесник

Это было давно)

Свиридов Михаил

Я всякое держал, врядли отличается

Екатерина

значит Вы пока бесчувственны)))

Свиридов Михаил

Ващеее не так, ты роды принимала? Хоронила?Как можно быть бесчувственным?

Андрей Борисович

доводилось на раскопках городища

Андрей Борисович

нет но в школе ходил в исторический кружок и был на раскопках 2х окских городищ неолитических но увы далше этого не пошло

Екатерина

интересно на раскопках?

Андрей Борисович

интересно а особенно когда кто то что то находит

Екатерина

Представляете...эти наконечники держал в руках древний человек)))

Андрей Борисович

конечно то и завораживает а еще классно то что я узнал благодаря тому что нас в этот кружок собрал этим позволил прикоснуться в истокам найденной недавно культуре рязяно-окцев есть такой город Шилово в Рязанской области - центр этой культуры.

Товарищ 87

Мама геолог была,и не то видел.

Екатерина

окаменелые?

Товарищ 87

Да.

Екатерина

сейчас они еще существуют в Ваших архивах..?

Товарищ 87

На дач даче лежат.

Екатерина

интересно..

Игорь Налесный

Я держал.Но при этом не думал)

Екатерина

значил думал о чем-то другом....это как "смотришь в книгу , видишь фигу")))

Игорь Налесный

В глаза смотрел. Понравились!

Екатерина

во...я так и подумала..Вы были отвлечены вечным)))

Игорь Налесный

Голубым)Небом.Я не такой)