Елена Семенова

А вы знали, что НЕВЕСТА и ВЕДЬМА - слова одного корня? Что это - причуды языка? Народная мудрость? Опыт поколений?

Ответы · страница 4
Руслан Нурмагомедов

...а ЖЕНИХ и КОЛДУН тоже однокоренные...?))

А*
Александр ***

Нет,не знал.У невесты тоже метла есть?

Елена Семенова

Пока невеста - нету. Но уже присматривает себе подходящую...))

Ма
Мамонт

Да !Это так! Наш великий русский язык!

Aлександр Кузьмин

а как к корню Вест приделать Ведьму ?

Елена Семенова

Слова одинаковые, смысл у них разный. Римская Веста - богиня домашнего очага, славянская - хранительница мудрости...

Aлександр Кузьмин

В обоих случаях они были девственницы . (что и обозначало это слово)

Елена Семенова

Римская Веста - богиня. Девственницами были весталки, ее жрицы. Славянская - не обязательно, на этом нет акцента.

Елена Семенова

Не потому что Не девственница, а потому что Не ведающая, не мудрая... Молодая, то есть.

Aлександр Кузьмин

попробуйте прослушать Сундакова по поводу происхождения и произношения древнерусских слов .

Николай Павлов

И какого корня? Просветите, пжалста.

Елена Семенова

Вест-вед-веж-вежд - один корень с чередованием согласных. Общее значение ведать, то есть знать

Николай Павлов

Хм... спасибо. Буду знать, хотя уже и поздно...

Алексей Тарасов

гнетут один корень, что то не видно

Елена Семенова

Если вам не видно, это не значит, что его там нет.

Андрей Васильевич Кудинов

🖼

Вячеслав Шаронов

Корни разные. Ведьма - ведущая мать

Елена Семенова

Не ведущая, а ведающая. Вот у этих точно разные...)))

Елена Семёновых

типа однокоренные??? и в чем прикол?

Елена Семенова

Нет прикола. Просто они по разные стороны смысла)

Владимир

Новости. И где здесь один корень?

Елена Семенова

Вест -вед-вежд-веж - один корень с чередование согласных. Общий смысл ведать, то есть знать. Одна не ведающая, другая знающая, опытная.

Владимир

- Какой Михаил? Вы же говорили, что его зовут Николай?
- Ну, Николай, Никола, Микола, Миша, Михаил.

Елена Семенова

Оценила ваш сарказм. Добавлю, что медведь и невежда - тоже однокоренные. За вами очередной анекдот.

Владимир

Как охотиться на медведя? Нужно перед берлогой установить плакат "Дважды два - пять". МЕДВЕДЬ - ведает, что такое Мёд, но не настолько НЕВЕЖДА, чтобы не знать, что дважды два - четыре. Бедняга начинает ломать себе голову, как это так, что дважды два - пять? В конце концов сворачивает себе шею.

Владимир

Это всего лишь анекдот. Придумал не я. А я за что купил, за то и продал.

Игорь Кольцов

а какого корня? веста или ведать?

Елена Семенова

Вест-вед-веж-вежд - один корень с чередованием согласных.

Игорь Кольцов

невеста это та, которая не готова к союзу с мужчиной (в смысле - только в брак), а ведьма - ведающая мать

Елена Семенова

Наверное, вы подумали, что я этого не знаю?)) Про то, кто такие невеста и ведьма?

Александр Шевелев

Наверное все-таки опыт. 🙂

Александр Шевелев

Не помню, но по-моему есть и продолжение: "....и парадоксов друг". А в этом случае как раз и просматривается парадокс.

Елена Семенова

"...и гений, парадоксов друг." Вы правы, и не только в этом случае.

Александр Шевелев

От Ваших лестных для меня слов я и вправду могу почувствовать себя гением, хотя во фразе Пушкина не обо мне речь. Но так хочется им быть!!! 🙂

Елена Семенова

Гениальность, как и безумие, - не норма, тяжкая ноша. А Пушкин на то и Пушкин, что вроде и не обо мне, но все равно о каждом из нас!)

Алексей Смирнов

Корень один значения разные..

Елена Семенова

Однокоренные не всегда одинаковые, разумеется.

Алексей Смирнов

Ведьма это ведающая мать....Насколько я знаю, такого статуса достигала в древности женщина родившая не менее десяти детей...по своему мать героиня!)

Елена Семенова

Насчет детей - не встречала такой информации, может и так. Но то, что обладала особыми тайными знаниями - это точно.

Алексей Смирнов

А что тогда "ведает" невеста? Или наоборот,только готовится к тому чтобы стать ведующей?

Елена Семенова

А она НЕ ведает. Молодая еще, зеленая...)

Алексей Смирнов

В древности, поневу начинали шить девочки лет в двенадцать....Даааа...знать они точно ничего не могли...

Елена Семенова

Много чего могли, конечно. Но опыта и знаний определенных в силу возраста не набрались еще.

Николай Шаповалов

и какой же у них общий Корень?

Елена Семенова

Вест - вед-вежд-веж - один и тот же корень с чередованием согласных. Значение ведать, знать.

Николай Шаповалов

ну про знания ведьмы понятно,а невеста?

Елена Семенова

Не ведает пока, не знает...)

Николай Шаповалов

как по мне то Невесту не к тому глаголу прицепили

Елена Семенова

А вы бы ее к чему "прицепили"?))

Елена Семенова

Вот и вы не знаете, не ведаете... )))

Иван Колганов

С чего бы они одного корня?

Иван Колганов

Нет...Это неправильная версия. Это даже не версия - это обман. Ведьма - это та, кто ведает. В нынешней интерпретации - это Галина Д.... А неВеста. - эта та,которая уже получила Весть о том, что она готова быть женой. С этого времени она уже никогда не получит эту Весть и становится НЕвестой. А спустя время, она МОЖЕТ стать ведьмой. Ведающей. Но не каждая ей станет. Это привилегированная "каста" женщин в древней Руси.

Елена Семенова

С чем-то согласна, кое-что сомнительно. Но противоречия не вижу. Корень один: ведать, знать...

Елена Семенова

Есть еще веж и вежд. Просто чередование согласных.

Иван Колганов

В любом варианте веда старше Весты.

Борис Алиев

И то , и другое , и третье...

Владимир

Это опыт мужчин !😂😂😂

Елена Семенова

Наверное, в большей мере...)

Владимир Ракивненко

И где у них общий корень?

Елена Семенова

Вест - вед- вежд- веж - один корень с чередованием согласных.

Елена Семенова

Лень искать. Погуглите сами.

Владимир Ракивненко

Пока. Мне кажется - Вы заблуждаетесь?... До встречи... ))

Елена Семенова

Могу сослаться только на свой опыт филолога.

Borivoje Margetic

давај привет девушки...!

Borivoje Margetic

ДЕД...МАРОЗ... ... ТЕБЈА НЕ НАДО.....?

Елена Семенова

У нас лето уже, какой дед мороз...))

Анатолий Шама

Не знаю, расскажи!😨

Елена Семенова

Вест - вед -веж -вежд - один корень с чередованием согласных. Поэтому медведь и невежда тоже родственники...)

Анатолий Шама

Товда по вашему вест и весталка одно?

Елена Семенова

Весталка - это из римской истории, не из русской.

Анатолий Шама

Как медведь и невжда(неведающий), 😂

Елена Семенова

Медведь и невежда - русские слова.