Анатолий Мюллер

Этот марш в 1912 г. написал штаб-трубач 7-го запасного кавалерийского полка В.И.Агапкин, и нисколько не потеряв популярности за прошедшие годы, она по существу является одной из самых узнаваемых музыкальных эмблем Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации. Как называется этот марш?

Ответы
Кострома Ярославна

ЭТО МАРШ " ПРОЩАНИЕ СЛАВЯНКИ"...только информация не полная..его популярность перешагнула границы РОССИИ и имеет варианты и белогвардейский...и польский и израильский...последние утверждают..что это ВАЩЕ ВСЁ ИХ.. популярна эта мелодия и у китайцев...

Кострома Ярославна

благодарю...но этот марш для нас БЕСЦЕНЕН...

Анна Королёва

Прощание славянки. А ещё у этого марша есть слова. Всё не помню, но точно есть такие: Прощай, милый край, ты нас ожидай. Прощай милый взгляд, не все из нас придут назад.

Анатолий Мюллер

Всё верно!

Гульчира Андреева

«Проща́ние славя́нки» — русский марш, написанный в 1912 году штаб-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка, стоявшего в Тамбове, Василием Агапкиным

Сергей Максимук

Я его на выпуске дирижировал, "Прощание славянки", оркестр играет вставая по группам, у кого соло, а на коде все встают.

Людмила Кржисецкая

Агапкин Василий Иванович (22.01 (3.02)/1884 - 29.10/1964) Русский композитор. Автор музыки знаменитого марша "Прощание славянки".

Анатолий Мюллер

Верно!🌷

Сергей Волков

"Прощание Славянки" Мы под этот марш маршировали два года в Приозёрске на полигоне. Замечательная музыка! На века!!!

Лиля Залялетдинова

думаю что это прекрасный ,светлый и радостный марш Прощание славянки но не знаю историю этого произведения

Анатолий Мюллер

Верно!

Cергей Свириденко

Славянка! А ещё Макс Кюсс 360 произведений, по просьбе фрицев написать им гимн он отказался и они его сожгли.

Елена Поддубная

И почему-то лучше всего он звучит в исполнении не тысячетрубного оркестра, а Певцова и Зары. Слышали?

Елена Поддубная

В интернете есть хороший клип. Они там играют: Зара поёт вторую партию, а Певцов первую... Не пожалеете

Анатолий Мюллер

Ерунда какая-то! "Прощание славянки"это военный марш а они просто поют песню, под которую маршировать невозможно. К тому же Зара слишком "играет голосом" и многие слова не поёт а шепчет!. Под этот марш меня провожали в армию и потом, в армии я часто маршировал под него! Главное даже не слова а мелодия. Найдите в ЮТубе видеоклип с маршем по Краснй Площади нашего парада! Только обязательно!

Елена Поддубная

Ну, и зря... Бравурное исполнение надоело. А контраст между маршевым ритмом и проникновенными словами играет свою роль

Анатолий Мюллер

Каждому - своё!

Елена Поддубная

Целиком и полностью... Противоречия - источник развития

Людмила Яковлевна Локшина

"Прощание славянки" - самый пронзительный и лиричный из всего, что написано в маршевом ритме.

Фархад Исмаилов

"Прощание славянки"? Больше ничего "на ум" не приходит. Да марш этот просто великолепен.

Анатолий Мюллер

Верно!🤝

Фархад Исмаилов

Замечательный марш! С детства его люблю...

Анатолий Мюллер

Я тоже!

Андрей Мацнев

Ну "Славянка" конечно же!! У меня на телефоне будильником стоит☺️!

Анатолий Мюллер

"Прощание славянки"

Андрей Мацнев

Естественно, я так, обиходно, назвал.

Марина Хмара

прощание славянки) у меня мурашки по коже когда его слышу...

Анатолий Мюллер

У меня тоже!

Марина Хмара

спасибо

Анатолий Мюллер

Пожалуйста

Наталья Попова

Прощание славянки. Его отлично поет Кубанский казачий хор.

Татьяна Гордеева

Добрый вечер Анатолий! С праздником! Прощание Славянки?

Анатолий Мюллер

Вопросы нахожу везде - в справочниках, энциклопедиях, словарях, на кабельном ТВ и в Интернете.

Татьяна Гордеева

а у нас вечерами всегда была какая то справочно-энциклопедическая квартира. сам звонил друзьям или ему. кажется не было тем, на которые не знал бы ответа. Читал много очень. а вот тут вопрос был, фамилию физика забыла, вертится, а вспомнить не могу, кто придумал аппарат не большой, который может разрушить многоэтажный дом? Тунгусский взрыв говорят тоже дело его рук? Потом он уничтожил и аппарат и все документы как его создавать.

Анатолий Мюллер

Вопрос, который Вы мне предложили, я забил в Обсуждай и в Спрашку. За физика, о котором Вы спросили,я, увы, не читал.

Татьяна Гордеева

да нет, я потом вспомню фамилию, скажу. слышали про него тоже.

Ирина

"Прощание славянки". Муж на баяне его классно исполнял...

Ирина

Та-ра.Тара-ра...Мелодия пошла))

Анатолий Мюллер

)) Гномика показать? 😜

Людмила Новикова

КАК С ВАМИ ИНТЕРЕСНО....ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА....

Анатолий Мюллер

Марш "Прощание славянки". Слышали?

Людмила Новикова

КОНЕЧНО.....СПАСИБО ВАМ....

Анатолий Мюллер

Пожалуйста.

Татьяна Романюк

Я не уверена, но кажется это "Прощание Славянки"

Анатолий Мюллер

Верно!

Григорий

этот марш будет жить вечно-прощание славянки

Анатолий Мюллер

Верно!

Григорий

но мне кажется в 1913

Виктор Кропивко

прощание славянки.. а почему славянки не знаю

Анатолий Мюллер

Я тоже не знаю!