Игорь Реус

Спутниковые антенны (тарелки) направлены не в небо, где спутники летают, а на горизонт. Что, тарелка ловит сигнал только в момент, когда очередной спутник появляется из-за горизонта?

Ответы
Ле
Леха

Как известно,все ТВ-передающие спутники находятся над экватором Земли,следовательно,чем южнее находится тарелка-тем выше она смотрит в небо,на экваторе тарелка будет смотреть перпендикулярно земле,прямо в зенит,а чем севернее-тем сильнее будет тарелка наклонена к земле.
И еще у офсетных антенн облучатель смещен в низ поэтому сигнал ловится под углом сверху

Игорь Реус

ТВ-передающие спутники транслируют прямо от экватора на всё полушарие без ретрансляторов? До полюса?

Ле
Леха

Да . Они находятся в одной своей точке относительно земли и сигнала хватает на полушарие .. сами спутники и являются прямыми ретрансляторами для кабельного тв и тд

Игорь Реус

Теперь понял. Следовательно, все тарелки направлены строго на юг или на север.

Ле
Леха

строго на югозапад https://www.tricolor78.ru/karta.html вот азимуты популярных спутников если хотите можно прикупить спутниковую карту на комп спутниковую тарелочку и моторчик.. тогда можно просто настроив каналы тарелку и моторчик странствовать по спутникам , даже на комп проги есть которые ловят спутниковыи инет и грабят его ( выдают трафик из которого загрузки поймать можно - спутниковая рыбалка )

Игорь Реус

Всё понятно.

Андрей Халфин

Существуют, так называемые геостационарные орбиты, когда спутник висит над одной точкой на поверхности планеты, вращаясь вокруг с той же скоростью, что и эта точка.По этому и можно направить антенну на спутник связи.

Игорь Реус

Эти спутники могут "висеть" только над экватором. И нигде более. Опять же, ни одна тарелка не направлена в зенит. Ни даже под 45 градусов к горизонту. Все тарелки направлены именно на горизонт.

Валентина Алтухова

спутник не один и наразны уровнях

Игорь Реус

Так уровни разные, а все тарелки направлены на один уровень, на горизонт.

Нина Позднева (Мухина)

Интересная информация.)

Игорь Реус

В моём городе, например, тарелки направлены на телевышку.