Елена Семенова

"Смерть страшна, но еще страшнее было бы сознание, что будешь жить вечно и никогда не умрешь." Антон Павлович Чехов. Вечная жизнь - это своего рода пожизненный срок, что ли... Как думаете, благо это или наказание было бы?

Ответы
Sekach Dev

Вам бы побывать на войне... Для Вас может что то и прояснилось бы... если бы пришлось увидеть кучу трупов... запах... Становится легко понятным, что живым быть лучше чем мёртвым... Жизнь надо ценить, а смерть иногда, не плохо бы и видеть... И, только потом рассуждать и Чехова цитировать... Он говорил совсем о другом...

Елена Семенова

За что пристыдили? Ну да, не была на войне. Но смерть видела, и имею к этому вопросу свое отношение. Нет разве у меня такого права? Не нужно столько надменности. Вы не знаете меня, я вас. Будем вежливы. Всего лишь спросила мнение, в чем не права?

Sekach Dev

Извиняюсь... Дважды извиняюсь... Не собирался ни кого обижать!...
Прозвучал вопрос... Был ответ по собственному разумению... Что было плохого? Сказал, что думал... Хотели услышать, что то другое... извиняюсь, ещё раз, что разочаровал...)) Не, надо мне нарушать вежливость... Не было такого, не выдумывайте...))

Елена Семенова

"Жизнь надо ценить, а смерть иногда, не плохо бы и видеть... И, только потом рассуждать и Чехова цитировать... " Вы полагаете, что не ценю жизнь и не видела смерть? Или ценить ее могут только прошедшие войну?

Sekach Dev

Я сказал, только то что сказал... Был вопрос, был ответ...

Юрий Насонов

⁠И я услышал, как громкий голос от престола сказал: «Вот, шатёр⁠ Бога — с людьми, и он будет жить⁠ с ними. Они будут его народом⁠, и сам Бог будет с ними⁠. ⁠Тогда он отрёт всякую слезу⁠ с их глаз, и смерти уже не будет⁠, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет⁠. Прежнее прошло»⁠. (Откровение 21:3, 4)

Елена Семенова

Думаю, Чехов был более приземлен в своем высказывании.

Робот Вертер

Благо.
А Чехов имел ввиду, скорее всего, такую жизнь вечную, при которой жил он и его современники, когда Россия и чиновники её были ужасными........Ну, читая наших классиков, мы знаем, как жил простой люд на Руси

Viktor!Просто Viktor..

в 40 км от моего места жительства находится курорт,где скончался А.П.Чехов,там даже есть не большой музей,хотя курорты всегда скрывают,когда на них умирают знаменитости...вечная жизнь,по моему,это наказание

Елена Семенова

И я склонна так думать. Теряется всякий смысл бытия... Чехов - талантище и умница.

Viktor!Просто Viktor..

да "Антоша Чехонте",талант!

Сергей Евдокимов

Знать - не ЗНАЮ, но полагаю, что и ВАМ-бы явно не понравилось "жить вечно"..., хотя... Если в ЭТОЙ реальности, то - да, не понравилось бы, но вот в ОЧЕРЕДНОЙ!...😉

Va
Vasily

Вечная жизнь будет благом, когда землей будет править царство Бога. "Пусть придет Твое царство. Пусть Твоя воля будет и на земле как на небе" (Матф. 6:10)

Владимир Литяйкин N

1. Вера в Бога предполагает жизнь души после смерти тела. 2. Вечно жить в теле и с угасшей душой- это наказание по моему. То есть на лицо дуализм мнений

Елена Семенова

Думаю, Чехов был более конкретен в своем высказывании, то есть говорил не о бессмертии души и прочей религиозной риторике. Раз нет бессмертия тела - получите бессмертие души...)))

Владимир Литяйкин N

Так ,уважаемая Елена, вы спросили от себя- благо или наказание- я для себя закрыл тему- наказание. Палыч уже ни причём

Елена Семенова

Хорошо, Владимир. Если задела - извините. Спасибо за ответ.

T T A A

Если верить реинкарнации, то душа наша вечно живет, в разных телах, наверное это лучше, чем в одном теле и тем самым усовершенствуется!

Елена Семенова

Знать бы еще это наверняка...))

T T A A

Да, вы правы, но, ели бы знали, был бы хаос!!!

Елена Семенова

В том суть любой религии: принимай на веру и не требуй подтверждений и доказательств...

T T A A

Да, это так!

Марк Демидов

Парень с девушкой сидят на лавочке.
Она:
— О чем ты думаешь?
О том же, что и ты.
— Только попробуй, я сейчас же закричу!

Ирина

безысходность всегда наказание. Жить вечно я думаю ужасно, но пожить по-дольше, лет этак 200 было бы вполне нормально))

Елена Семенова

А человеку всегда мало. Дай ему двести лет - снова чего-то не успеет...)))

Ирина

Возможно)) Но рождаться на земле ради каких то 100 лет жизни../а по факту не больше 70/- это как-то не целесообразно))

Лидия

Если бы ты жил вечно 40-летним...., то да! Но смотришь на стариков, которым за 80, и думаешь..."Не дай Бог дожить до такого"...

Елена Семенова

Да-да... Лично я не за количество, а за качество.

Лидия

Вот и я о том же...

Леонид Лукьянов

Смерти боятся западные дегенераты! Пословицы: "Помирать не лапти топтать, лёг под образа да и выпучил глаза".

Елена Семенова

Считаете Чехова западным дегенератом?

Леонид Лукьянов

Чехов, прочитайте что вы написали внимательно. Чехов, вечная жизнь наказание...

Елена Семенова

Прочитала. Прочитайте и вы.

Николай Скороходов

однообразная жизнь . без радостных впечатлений, все одно и то же. изо дня в день ... зачем такая жизнь...

Дмитрий Логвинов

память не бесконечная.лет за 200-300 все забудется,так что груз прожитых лет не настолько и тяжел

Marat Nurzhanov

о смерти не надо думать и ждать не надо, она придет точно в назначенное время, без опаздания

Елисеев Евгений

не всегда. бывают и тупые смерти, за некоторые премию Дарвина выписывают))

Aлександр Кузьмин

представьте себе паралитика , приговорённого к вечной жизни ! ...... так в порядке разминки )))

Елена Семенова

Можно? Вряд ли...) Не готовы люди к этому ни в каком состоянии...

Aлександр Кузьмин

Л Ю Д И ?!?! Вы уже с лёгкостью оперируете Миллиардами сознаний ?! А к ЧЕМУ и КОГДА они были готовы ?

Елена Семенова

Вы раздражены? Просто поделитесь своим мнением... Отвечать вопросом на вопрос - не очень приятная манера.

Aлександр Кузьмин

что вы что вы ! это же так успокаивает ! когда кто-то говорит о ЛЮДЯХ ! ОНИ НЕ ГОТОВЫ ! ..... а я кто ? не Людь ? Я готов , жена готова , сын , мать , тёща ....... ДА ВСЕ ГОТОВЫ ! иначе откуда столько слёз на похоронах ? Ни кто не ожидал , что человек смертен !

Елена Семенова

Спасибо за ответ. Извините, если мое мнение не совпало с вашим.

Михаил Мних

кто знает ? кто жил-живёт вечно ???? кто расскажет ? порой и одна земная начинает тяготить !

Андрей Толстый

по началу радость, а потом начнётся... сначала перехоронишь всех друзей и близких...

Елена Семенова

Да, ужас начнется...

Андрей Толстый

ужас..

Aбуссупиян Гаджиев

ДА НУ ЕГО А. П. ЧЕХОВА. Я ЗА ВЕЧНУЮ ЖИЗНЬ ВАШУ ЛИЧНУЮ ЛЕНУЛЯ ВЕСЁЛУЮ И СЧАСТЛИВУЮ.

Елена Семенова

Спасибо за пожелание, за добрые слова!

Aбуссупиян Гаджиев

ЭТО ВАМ САМОЙ СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЛЕНУЛЯ.

Елена Семенова

Да мне-то за что?

Aбуссупиян Гаджиев

ЗА ВСЁ, ЧТО У ВАС ЕСТЬ ПРЕКРАСНОГО ЛЕНУЛЯ.

Жанна Макаренко

Если вечная жизнь, то тогда необходимо совершенное сознание. Иначе тогда зачем.

Елена Семенова

Да, мы не готовы.

Жанна Макаренко

Вот-вот.