Елена Жданова

Чувство вины-положительное качество или путь к депрессии и к стрессу?

Ответы
Евгений

Сделал исправь и не повторяй более или менее вообще не повторяй но чувство вины сьест тебя из нутри тогда если ты повторяешь опять и приведет тебя к стрессу А этот стресс нет лекарства

Елена Жданова

Хорошо.но в меру..

Валентина Пакшина

Если гнетёт чувство вины перед родным или близким человеком, я предпочитают попросить прощения за незаслуженную им обиду. И на душе становится легчг

Елена Жданова

Да.вы правы .но это частный случай...Бывает так .что человек постоянно испытывает чувство вины,оно то и ведет к стрессу.

Валентина Пакшина

ОШИБКА, ДОПУЩЕННАЯ НА "ЖИЗНЕННОЙ ТРОПЕ", КОТОРУЮ УЖЕ НЕВОЗМОЖНО ИСПРАВИТЬ...ДА! ЭТО - КАРА НА ВСЮ ЖИЗНЬ! УВЫ!

Ли
Лида

Я считаю,если ощущаешь себя виновной, нужно сразу сказать "прости, я была не права!" И путь будет перекрыт к депрессии и к стрессу.

Ли
Лида

🌺🌺🌺👋

Z*
Z *Ирина*

Человек может себя уговорить и оправдать, или наоборот, загнать в угол. Вся наша жизнь в тех мыслях, что поселились в голове.

Елена Жданова

Да,но поселились мысли тоже не просто так....вопрос сложный..Наши мысли-это отражение нашего "Я",а вот кто "Я" разбираться можно целую жизнь...

Z*
Z *Ирина*

Не правда. Наши мысли приходят ИЗ ВНЕ. И уж точно не отражают наших Я

Елена Жданова

Как утверждает Т. Черниговская возникновение мысли это неизученный феномен...но мы же управляем мыслями в соответствии со своими представлениями и познаниями жизни,значит это и личностный фактор.

Z*
Z *Ирина*

Черниговская так и говорит, что ничего не ясно, ничего нельзя проверить, и что такое мысль вообще не известно. И я с ней полностью согласна.

Сперанский Вадим

Чувство вины это чувство. Не качество человека. Само по себе ни о чем не говорит. Зависит от того насколько оно оправдано.

Екатерина

оно полезно настолько, насколько в будущем человек не повторяет эту ошибку....всё лишнее приводит к болезням

Елена Жданова

Да,постоянное чувство вины-это уже прямой путь к депрессии..

Екатерина

верно

~E
~ Eva Lansca ~

Зависит , я думаю , от человека. Есть такие , что им извиниться , как пописать сходить - сделали и забыли.

Елена Жданова

Чувство вины необходимо,но в меру..если постоянно его испытывать ,то это прямой путь к депрессии...

Wera Ferat

Я считаю, что нужно жить в ладу с своей совестью, тогда нет чувства вины за свои поступки.

Елена Жданова

К сожалению,бывает человек постоянно его испытывает...

Ал
Александр

Инструмент манипулирования. Если чувствуешь что то подобное - валенком в лоб!!!😁

Елена Жданова

Ну,это уж крайняя мера..😃..

Ал
Александр

И главные манипуляторы это родители

Елена Жданова

Дети еще те манипуляторы,а вообще все мы манипуляторы,одни больше,другие меньше...

Вовочка Бакка

Положительное, если оно появилось самостоятельно, а не с помощью манипуляторов.

Елена Жданова

Если в меру...

Жа
Жанна

Если виноват, надо как-то искупать, прощения попросить и жить без депресссии

Елена Жданова

Да,но некоторые испытывают его всю жизнь...

Жа
Жанна

Это комплекс неполноценности, уже диагноз

Елена Жданова

Возможно...

Ar
Arkadij

Зависит от того, насколько глубоко это Вами прочувствовано.

Елена Жданова

Скорей психологи...

Ar
Arkadij

За деньги психиатры "отмазывают" убийц.

Елена Жданова

Я про нормальных людей..тут психологи точно лапшу на уши...

Ar
Arkadij

Да, несдержанных только табуреткой по голове можно успокоить.

Татьяна Морозова

длительное сохранение чувства вины приведёт к депрессии...))

Елена Жданова

Да,есть люди которые просто живут с этим...издержки воспитания...

Се
Сергей

Положительное - это пофигизм...не зря ему все религии учат

Al
Ali

в пределах нормы ..ничего, а вот больше уже деприсняк

Елена Жданова

Точно...🤝

Эмма Коноплицкая

Не знаю, к чему точно, но ни к чему хорошему - точно...

Елена Жданова

Если постоянно его испытывать..то....

Александр

Очень нужное для такой грешницы, как Вы, чувство!..

Елена Жданова

Святой,Вы наш!!!!

Александр

И Вы раскайтесь!

Ма
Марта

Всё зависит от того как человек это воспринимает.

Елена Жданова

Если чувство вины постоянное,думаю что это прямая дорога к стрессу...

Ма
Марта

Вы правы.

Фариз Мухаметдинов

По моему это тоже зависит от каждого индивида.

Елена Жданова

По себе знаю..вроде бы переживаний не было..но была депрессия....🙋‍♀️🤷‍♀️

Фариз Мухаметдинов

И как она у вас возникла,неужто без всякой причины появилась?

Елена Жданова

Да..хроническая..периодами так что это болезнь

Фариз Мухаметдинов

Понятно,и мой приятель страдал этой депрессией,я его когда встретил не сразу узнал,так страшно он исхудал.По его словам,он вылечился съездив в Башкирию,на платном лечении.А вот почему и из-за чего он болел депрессией,я как то не спрашивал.

Елена Жданова

Увы..всякое бывает..🙋‍♀️🤷‍♀️

Константин Саратовцев

Чувство вины это только у порядочных людей.

Елена Жданова

Да,скорей всего так...

Константин Саратовцев

У иных это заслуга, тонкость ума, кого-то кинуть.