Juri Bardenkov

по какому принципу построена периодическая сисема элементов Менделеева

Ответы
Надежда Сокур

Первые варианты периодической системы химических элементов во многом представляли лишь эмпирическое обобщение. Ведь был неясен физический смысл периодического закона, отсутствовало объяснение причин периодического изменения свойств элементов в зависимости от возрастания атомных масс. В связи с этим оставались нерешенными многие проблемы. Есть ли границы периодической системы? Можно ли определить точное количество существующих элементов? Оставалась неясной структура шестого периода — каково точное количество редкоземельных элементов. Было неизвестно, существуют ли еще элементы между водородом и литием, какова структура первого периода. Поэтому вплоть до физического обоснования периодического закона и разработки теории периодической системы перед ней не раз возникали серьезные трудности. Неожиданным было открытие в 1894 — 1898 гг. плеяды инертных газов, которым, казалось, не находилось места в периодической системе. Эта трудность была устранена благодаря идее включить в структуру периодической системы самостоятельную нулевую группу. Массовое открытие радиоэлементов на стыке XIX и ХХ вв. (к 1910 г. их число составляло около 40) привело к резкому противоречию между необходимостью их размещения в периодической системе и ее сложившейся структурой. Для них было только 7 вакантных мест в шестом и седьмом периодах. Эта проблема была решена в результате установления правил сдвига и открытия изотопов.

Одна из главных причин невозможности объяснить физический смысл периодического закона и структуру периодической системы состояла в том, что было неизвестно, как построен атом (см. Атом). Важнейшей вехой на пути развития периодической системы явилось создание атомной модели Э. Резерфордом (1911). На ее основе голландский ученый А. Ван ден Брук (1913) высказал предположение, что порядковый номер элемента в периодической системе численно равен заряду ядра его атома (Z). Это экспериментально подтвердил английский ученый Г. Мозли (1913). Периодический закон получил физическое обоснование: периодичность изменения свойств элементов стала рассматриваться в зависимости от Z-заряда ядра атома элемента, а не от атомной массы.

В результате структура периодической системы Менделеева значительно упрочилась. Была определена нижняя граница системы. Это водород - элемент с минимальным Z = 1. Стало возможным точно оценить количество элементов между водородом и ураном. Были определены «пробелы» в периодической системе, соответствующие неизвестным элементам с Z = 43, 61, 72, 75, 85, 87. Однако оставались неясными вопросы о точном количестве редкоземельных элементов и, что особенно важно, не были вскрыты причины периодичности изменения свойств элементов в зависимости от Z.

Нурша Джуманова

Периоди́ческая систе́ма хими́ческих элеме́нтов (табли́ца Менделе́ева) — классификация химических элементов, устанавливающая зависимость различных свойств элементов от заряда атомного ядра. Система является графическим выражением периодического закона, установленного русским химиком Д. И. Менделеевым в 1869 году. Её первоначальный вариант был разработан Д. И. Менделеевым в 1869—1871 годах и устанавливал зависимость свойств элементов от их атомного веса (по-современному, от атомной массы). Всего предложено несколько сотен[1] вариантов изображения периодической системы (аналитических кривых, таблиц, геометрических фигур и т. п.). В современном варианте системы предполагается сведение элементов в двумерную таблицу, в которой каждый столбец (группа) определяет основные физико-химические свойства, а строки представляют собой периоды, в определённой мере подобные друг другу.

Аlex Ross

Ой, скажите, только честно - вы это сами знали, или из поисковика вытянули?

Нурша Джуманова

из школьной программы, вы ведь тоже учили, но забыли........ или были сачкуном 😄

Аlex Ross

Сачкуном не был, но химию терпеть не мог.

Juri Bardenkov

ДА проще сказать по периодическому принципу

Светлана Московкина (Чепалова)

Фундаментальным принципом построения периодической системы является ее подразделение на группы и периоды.
Это деление осуществляется в соответствии с Периодическим законом.

В настоящее время Периодический закон Д. И. Менделеева имеет следующую формулировку: «свойства химических элементов, а также формы и свойства образуемых ими простых веществ и соединений находятся в периодической зависимости от величины зарядов ядер их атомов».

Число электронов, находящихся на внешнем уровне для элементов главных подгрупп, располагающихся в порядке увеличения порядкового номера (числа электронов вообще), периодически повторяется, - таким образом в рамках одной главной подгруппы для каждой группы собраны элементы с одинаковым числом электронов на внешнем уровне , это число равно номеру группы.

Номер же периода показывает число энергетических уровней атома.

Galina Timush

В современном варианте системы предполагается сведение элементов в двумерную таблицу, в которой каждый столбец (группа) определяет основные физико-химические свойства, а строки представляют собой периоды, в определённой мере подобные друг другу.

Juri Bardenkov

профессионально

Galina Timush

недавно читала и смотрела интерактивную таблицу

И Н Дзюба

атомарный вес там водород самый первый а транс урановые последние а вообще одним словом не объяснить там ещё по химической активности по газам металлам щелочным и кислотным да это сложно одним словом очень сложно

Александр Гиндер

наберите в поисковике Рыбников Ю.С. -много видео и есть его переодическая таблица хим. элементов онаже электровещества она же математическая модель электроатомов ит.д. очень занимательно ...

Nikolas Atanasio

В Учебнике по химий все написано . !!! Менделеев дольга думал как ео надо постройт -- вег спать и увидел сон . Встал и записал как надо !!! Воть вся система . !!! ПО устройство молекул и атома !!!

Сибирячка

«Свойства химических элементов, а также формы и свойства образуемых ими простых веществ и соединений находятся в периодической зависимости от величины зарядов ядер их атомов».

Ух! Я Такая Боевая

валентность, изменчивость.. переменчивость.. а потом пациенты вилки ,ложки глотают.... мозги кипят... психика не выдерживает.. все хотят во сне рецепт Менделеевской водки увидать.. 😄

Марина Клименченко

Свойства химических элементов, а также формы и свойства образуемых ими простых веществ и соединений находятся в периодической зависимости от величины зарядов ядер их атомов.

Пу
Пушкарь

У Менделеева периодическая система элементов построена по весу и заряду атомного ядра, а " сисема" видимо относится к другому открытию Менделеева- о водке....

Юля Шаран

принцип построения периодической системы заключается в выделении в ней периодов (горизонтальные ряды) и групп (вертикальные столбцы) элементов.

Na
Nadezda

есть такая книга Е.Д.Марченко "Память земного опыта" там всё о элементах системы Менделеева написано очень интересная книга и сам метод

Олеся Аккизова

Это классификация химических элементов, устанавливает зависимость различных свойств элементов от заряда атомного ядра

Alex Volcov

Мандалеев спьяну заснул - приснилось нечто, вот и весь принцип.... а хотите разобраться - примите на грудь "Менделеевки"

Сергей Никулин

Принцип возрастания. Чем больше уши- тем больше лапши можно повесить. С оговоркой- если лапши нет- ты в "эфире".

Станислав Греблюрве

В основе таблицы лежит сон и сновидения. Вывод: спать надо больше, что-нибудь нужное человечеству приснится.

Лилия Смирнова

Фундаментальным принципом построения периодической системы является ее подразделение на группы и периоды

Тамара Васькова

Я в школе училась очень давно и с химией в жизни больше не встречалась. А вы знаите ответ на свой вопрос?

Juri Bardenkov

по периодическому

Тамара Васькова

Молодец, умно! Спасибо за науку

Juri Bardenkov

внукам расскажи

Тамара Васькова

Да нужно внимательнее читать вопрос. Расскажу правнуку, внукам уже поздно.

Juri Bardenkov

да уж извините

Тамара Васькова

Всё хорошо!

Елена Почевалова

Принципы построения периодической системы, отражение в ней взаимосвязи между химическими элементами.