Сергей Кащик

У кого было такое - близкий человек стал резко "верующим" и религия его полностью поглатила и оторвала от реального мира? Все темы - только о Боге, о своей ничтожности и никчемности, о страхе перед Богом..... Кто сталкивался и как от сего спасались?

Ответы
Galina Chernyakova

Я пришла к вере и к Богу после ряда событий в моей жизни( описывать не буду ) к счастью в моей жизни никого не осталось из прошлой жизни. Нет с ними всё в порядке они все живы и здоровы. Просто Господь показал что не стоит держаться за друзей которые познаются в еде. А вам Сергей я советую бегите от своего друга. Мы заразные, вдруг и вы заразитесь. Будете Бога благодарить за каждый прожитый день, за каждый вздох. Перестанете считать пятницу- развратницей. В воскресенье будете утром торопиться в церковь на божественную Литургию. Перестанете водку пить. Это же кошмар. С вами же не о чем будет говорить кроме как о Боге. Но знайте все приходят к Богу только кто то своими ногами, а кто то чужими, но уже в гробу. Выбор всегда за человеком.

Сергей Кащик

Благодарствую, Галина - но, во-первых, водку и так не пью, как и иное спиртное, а сам и без Божьей помощи стремлюсь помогать людям - я и сам врач и целитель, и о милосердии и сострадании, уж поверьте, знаю на гора более, чем многие обыватели. Я и сам прославляю каждый прожитый день и знаю, что это - лично мой выбор, и мой Путь, а не заведомо предрешённый список моих дел где-то на Небесах. Суть не в самой вере - не хочу никого обидеть, Бога ради - каждый вправе сам избирать для себя, в кого и во что именно ему верить - НО - суть в том, что человек напрочь перестаёт замечать окружающих, интересоваться своими родными, детьми, внуками, при попытке поговорить о детях, здоровье - всё оборачивается иносказательно - мол, вот, пока Вы (то есть - я и моя супруга) не станете читать ПРАВИЛЬНЫЕ книги (именно на это делается большой уклон), пока не станете посещать каждые выходные церковь, не будете постоянно молиться и поститься - то Вам и нужно будет думать о таких проблемах, как здоровье и прочее, а вот если придёте к Богу - то всё, Вам сразу станет намного легче и не будет проблем. И это всё вот именно что навязывается - даже если ты сам прямо говоришь, что есть и иные пути решения проблем - нет, вот только так и никак и никогда иначе, и точка. И вот это - ВЕРА? Не уверен, Галина, что именно в таком русле должно рассказывать и обучать христианской вере - уж простите мой скептицизм, но написал, как оно есть в реальности, ни капли не преукрашая и не вводя ни одного слова от себя.

Galina Chernyakova

Пока мы ( и я в том числе ) здоровы и счастливы нам Бог извините до фонаря. Если у нас случается какой то катаклизм вот тут у нас наступает конкретный личный конец света. Начинаются вопросы типа за что почему я же ничего и ни кому не делал плохого, но и ничего хорошего. Жил по своей самости. Я сам , я могу, я творю, я целю и т.д. Нет милый мой не сам. Тебе Бог дал. Он как дал, Он так и может забрать. Слышал наверное про праведного Иова? Как он сказал :" В Божиих руках и дати и отъяти". И здоровье. Ваш друг абсолютно прав. Я например никогда и ни укого

Galina Chernyakova

Не спрашиваю ни как дела ни как здоровье, не потому что мне это не интересно, а потому что это лишняя информация. Если кому то плохо подходит человек в церкви и тихонечко просит Галь помолись за сына экзамен сдает, помолилась, Галь помолись за мужа ему стало хуже в кому впал, помолилась, Галь у дочери с мужем что то не так помолилась. Я с церкви прихожу как после 8- ми часового рабочего дня. И о ком бы я ни просила в конце всегда говорю" Господи на всё воля Твоя. Я грешная могу просить, но Ты лучше знаешь кому и что пользительнее ". Когда у меня спрашивают " неужели обязательно ходить каждое воскресенье в церковь"

Сергей Кащик

Хорошо, коль на то воля Божья - помолитесь и за моё здоровье тогда, и за моего сына - у него как раз детский церебральный паралич, может, Вашими молитвами и станет и ему полегче - я не против. Здоровья Вам и Вашим детям и внукам.

Galina Chernyakova

Дети есть до внуков далеко. Старшему только 15 лет, младшему 9. А теперь не сложные подсчеты и понимаете что когда мои ровесницы становились бабушками. Я стала мамой. Что такое смерть ребенка в 22 года, а потом 13 лет бесплодия. Так что Сергей я думаю вы должны понять что я пишу не для красного словца. В храме ведь как я за кого то, но и кто то за меня. Сынок старший заболел пришла в храм сестра Таисия спрашивает:" Что случилось?" говорю;" Илья заболел." и вот как показывают по телевизору схождение Благодатного Огня так и от одного к другому пошла общая молитва или когда у меня отец умер. Общая молитва это великая сила. Разве расскажешь жизнь. Кстати как зовут сына вашего и жену. Помолюсь здравие оно ведь разное бывает. Иногда болезнь во спасение. Помнишь про бедногого сидящего у городских ворот. И подступили ученики к Учителю с вопросом:" За какой грех он без ног?" на что Учитель ответил " Если бы у него были ноги он бы всю землю прошел огнем и мечом" так что Сергиюшка сокрыта наша жизнь от нас. А за сына молись. Душа у него чистая. Не забудь имена написать.

Сергей Кащик

Благодарствую за напутствие. Сынишку зовут Даниил (крещён на Давида), жену - Татьяна. Сынишке тоже уже вот скоро 11 лет исполнится.

Galina Chernyakova

Крепись Серьгиюшка. Бог не посилам креста не даст. Татьяну только не предай. Помолюсь за вас.

Серёжа Фенюков

У нас в православной общине много таких, мы от них не спасаемся, да в общем то и не отличаемся от других людей, а вот если человек в секте( оторванная от официальной церкви община) то его видно или есть еще такое духовное заболевание вподание в прелесть эти люди считают сами себя, что они лучше других( это я так, образно) потому ,что с богом. Так , что желающим помочь лучше спросить как, у адекватного священника

Ан
Ангелина

да такое произошло в моей семье ......моя сестра ушла в секту ........было тяжело и непонятно и страшно ,мы не стали ее останавливать и ругать ее ....она конечно изменилась с годами уже меньше ходить на собрании ну все я очень рада что она не отреклась от семьи ..........не ругайте своих близких не судите,постарайтесь понять ее и расположить ее к себе .....она должна вам доверять не гоните от себя

Сергей Кащик

Так вот то-то и оно - что наоборот, хотим вернуть в круг родных и убедить в надобности человеческих, а не только мифическо-духовных ценностей.

Инна Приходько

у меня знакомый столкнулся.. его жена сбрендила на эту тему и деньги туда носила, а потом дарственную на квартиру на это "общество" оформила... они к тому времени уже разводились... потом, кажется, она покончила с собой.... если человек вам дорог, хватайте его в охапку и тащите к специалистам, психологу или психиатру..

Марина Матвиенко

Сестра мужа, после гибели сына - ушла с головой в веру.... Нас это пугало очень, потом она осталось вдовой и дальше совсем поглотила её церковная жизнь. Вроде она в адеквате, но молится с 5 утра..... Мы не лезим,после того как она сказала, что ей так легче жить.

Самойлова Катерина

Моя хорошая подруга как-то внезапно из хохотушки превратилась в баптистку и всюду носила с собой маленькую библию.До меня вначале не доходило,в чем дело.Но,когда это стало засильем,попросила просто не говорить при мне о религии.

Сергей Кащик

Сочувствую, катя. Тоже так уже двух друзей потерял - один потом, как потом рассказала его сестра, под поезд бросился..... Жаль, что от таких вот "свято верующих" люди буквально угасают и превращаются в этаких зомби....

Надежда Щербакова

Столкнулась. Мама моя. До такого фанатома ещё не дошло, но я боюсь и тоже не знаю, что делать. И надо ли делать что-то. О ничтожности не говорит, пока вроде в позитиве от этого, но чем дальше, тем больше углубляется.

Сергей Кащик

Вот и у меня отец пошёл по накатанной...... Уже даже страшно - до чего может сие довести, отрывается от реальности просто.

Надежда Щербакова

Да уж...наботносить, как и любой другой вид фанатизма, штука опасная, тут очень легко за границу перейти разумную. А начинаешь говорить, нервничаешь крайне, а нервничать им тоже нельза. Фиг знает, что меньшее зло

Ольга Моор

Это страшно наша родственница отошла от всех с ней только о боге и божьем гневе можно говорить и самое странное то что она неглупая майор милиции и может очень хорошо убеждать других людей и втягивать в секту

Сергей Кащик

Вот тут с Вами полностью согласен - это страшно и тревожно за таких людей.

Ольга Моор

И ее невозможно переубедить или посмотреть с другой стороны ,у меня был случай в моей жизни случилась большое горе умерла дочь много плакала весь мир врагом стал и тут позвала знакомая в секту новая жизнь называлась я ходила туда мне было хорошо прославляли бога читали библию но однажды пришел пастырь мы поговорили он меня исповедовал спросил от чего ты хочешь избавиться от какого греха ради бога я и сказала курю немогу бросить справиться пастор сказал все дочь моя с завтрашнего дня ты не куришь я даже плакала и вот на следующий день я проснулась в 4 часу встала радостная и думаю некурить десетину платить работать и так по кругу в 11 часов окучила всю картошку в темпе вся мокрая присела передохнуть и слышу опять гилос этого пастора не курить десятину нести и работать и поняла что это кодировка и все больше ни ногой бывает иногда в церковь схожу

Сергей Кащик

Боюсь, что и у отца моего именно такая кодировка в мозгу.....

Ольга Моор

Возможно что это так ,я после этого убедилась точно что это была кодировка ,я все таки не бросила курить и решила идти кодироваться к врачу и я испытала теже ощущения и вот деньги на ветер так и курю но уже недумаю идти куда либо и еще разок искала работу по обьявлению поможем выявить способности найти проффесию пришла в офис сиентология удобная софа большой телевизор мелодия картинки мелькают и сразу почувствовала тот же самый щелчок сразу встала и ушла потом через газеты узнала что эта организация тоже запрещнеа

Я Я

О-о! Похоже это секта! Правомерными способами это не решить, время упустишь! Я поучаствовал косвенно! Если человек дорог, то поспеши! Кулаками помахать придётся! Я готов помочь, если это на Урале! Сядем вместе!

Сергей Кащик

Да не, благодарствую - не буду вовлекать и вас ещё в сие. А мы сами из Белоруссии. Думаю, смогу и своими силами это разрешить - так что - надеемся на разрешение вопроса без кулаков.

Я Я

Брат мой, Серёга! Ещё не успели поссорить Кацапов с Бульбашами! Я то, ещё помню как в армии бились с хачами! Когда за спиной были славяне! Ты только позови! Я откопаю СВД! Беловежская пуща всех спрячет! Уральская тайга тоже! Если трудно, только намекни! Спасай дорогих!

Сергей Кащик

О, благодарю, славяне по крови - это навсегда. Буду иметь в виду....

Я Я

Удачи тебе!

Ирина

Кто то его втянул в это..Надо раскрутить клубок и выяснить почему он резко стал таким, кто ему на мозг накапал..У меня знакомая как то тоже..типа в Бога резко поверила..Оказалась секта..Еле вытащили её оттуда.

Айдар Гибадуллин

Да крышу сорвало , в психушку бы но ведь близкий человек , у самого такаяже хрень , так ей ещё и черти мерещятся , она их систематически гоняет какимито способами , короче плюнь , всё в меру должно быть

Сергей Кащик

Я бы плюнул, да ведь отец..... угодил под старость в ловушку "шибко верующих" - до этого всю жизнь сам атеистом ярым был.

Айдар Гибадуллин

Все мы к старости грехи замаливаем , я не думаю что тебе это сильно мешает

Сергей Кащик

Мне лично - нет, но отца жалко.....

Aleksandrъ

Я думал такие люди были в Царской Российской Империи , пускай уйдет в тайгу отшельником,поживет там лет 20-30 . . Твой близкий очень редкий человек . Он православный или католик ,баптист ?

Сергей Кащик

Я уже не знаю, во что его втянула жена - скорее, похоже на баптистское движение.

Aleksandrъ

Я так и знал ,это сектанты .им там мозги промывают .

Сергей Кащик

Вот и я о том же - с человеком реально сложно общаться, что не о религии - тут же всё с агрессивной стороны воспринимается и сразу нравоучения идут - как НАДО и как ДОЛЖЕН ты именно поступать, а то ведь ты неуч и тебе нужно прийти к Богу...... Вон - коментатор тут ещё один тоже сразу нападать начал, даже не потрудившись в вопросе разобраться - тоже - "верующий"......

Aleksandrъ

Надо как то переубедить ,Баптизм искусственно создана Америкой . Там тоже про Бога .но не так, там с учетом наживы и обмана .на религии и вере делают деньги . Обманывают людей верующих .

Aleksandrъ

Вообще надо идти и чтить веру и культуру традиции вековые, память о своих предков, знать историю своего народа . А не собирать всякую чуждое со всего мира . Над его в свою веру и традиции .

Сергей Кащик

Вот о том ему и толкую - посмотрим, что с сего получится.

Rufat Al

У твоего близкого человечка не правильное представление о БОГЕи о Религии. Богу не приемлемо когда его боятся. Его нужно ЛЮБИТЬ и уважать. Боятся надо левых друзей. 👍

Ирина Малышева

это фанатизм, вполне распространено для "НЕ крепких" мозгами, лично знаю женщину, всю жизнь работала в райкоме партии, в 50 лет прочла библии в 90х и у нее унесло крышу(((((

Сергей Скутарь

точно у меня тёща с ума сошла как в секту попала-живёт за границей и заносит по 50 баксов в неделю туда отучить невозможно и никакие уговоры не помогают вот-так...

Татьяна

Мою сестру иеговские обрабатывали.....и она реально в потолок плевать стала....кароч....дождались визита иеговских-им наваляли...ей наваляли...сразу опомнилась

Сергей Кащик

Сам когда-то их же обработал - Библию с ними сели изучать и толковать..... После 4-часовой беседы они уже сами стали сомневаться, что есть такой - Иегова, и что они вообще у меня тут делают..... Точно так же смог и одного ярого баптиста переубедить - просто человеку нужны были железные факты, а не туфтология батюшек и зомби проповедников-семинаристов.

Татьяна

👍

Оксана Расстригина

У меня были такие случаи. Всегда мужчины покидали таких женщин. Первый признак такой метаморфозы - уязвимая психика женщины, и чем дальше тем будет хуже.

Любка Котелок

из двух зол-----,меньшее,уж лучше религия,чем водка и т.д. и т.п.,а скорее,чего-то не хватает,вот и заполняется пустота.......а,поговорить?с тем человеком

Андрей Юлитин

На стройке работал плотником один Татарин,рубаха парень был,пока не стал ходить в мечеть(стал таким 👺 👺 👺 👺)

Сергей Кащик

М-да..... Сочувствую....

Андрей Юлитин

Если религия так нужна то почему она из человека сделала ПСИХОПАТА??????????

Дмитрий Лебедев

А зачем спасаттся? Это неизбежный и необходтмый этап духовношо развития. Как и неофитская горячность. Со временем это проходит. Увы...