Южный Кот

Все читали-смотрели "Сказку о Мальчише-Кибальчише"? А что такое кибальчиш?

Ответы
Elena Lion

Мальчик, а вот происхождение имени трактуется по разному: либо от еврейского головного убора ,,кипа,, потом ,,П,, заменил на ,,Б,, , либо по имени русского революционера Кибальчича, покушавшегося на Александра II

Ек
Екатерина

Мальчиша звали не Кибальчиш, а Кипальчиш. То есть мальчик в кипе. Именно еврейский мальчик, по задумке Аркадия Гайдара, должен был дать смертельный бой злобным буржуинам.

Южный Кот

ладно кипа-а льчиш-на каком из еврейских языков?😆

Ек
Екатерина

Вот этого не знаю

Южный Кот

Гайдар и себе взял тюркаский псевдоним,и сына назвал Тимур-тюркским именем,и Кибальчиш оттуда же...

Людмила Варивоцкая

Александр Владимирович Чегодаев

В первоначальном варианте Мальчиша звали не Кибальчиш, а Кипальчиш. То есть мальчик в кипе. Именно еврейский мальчик.

Га
Галина

Был такой революционер Николай Иванович Кибальчич,возможно в честь него назвали мальчиш-кибальчиш

Южный Кот

как вариант👌

Бо
Бока

а Гайдар был убит в селе полицейскими, когда пришел туда. о его гибели сочинили сказку геройскую

Южный Кот

возможно...как и другие мифы о ВОВ..

Тигра Львовна

??? А Вы знаете? Я задумывалась, когда столкнулась уже во взрослой жизни, но потом дела и забыла

Ал
Александра

Отличная сказка. Салют Мальчишу!!)) Смелый, решительный, убежденный!!))) Думала, что это имя!

Великий Новгород

Так же как и шашлык машлык и всякие добавки к словам, там и мальчик плохиш был.

Южный Кот

не в размер...тогда должен быть мальчиш-бальчиш...а плохиш-вообще со смыслом...

Великий Новгород

К плохишу подошло. Наверно и кибальчиш, на каком нибудь языке хороший и патриот.

Алексей Тишевский

КИБ - Коммунистический Интернациональный Боец или Борец, как версия.

Лева Правая

Тоже интересовалась в детстве- так никто вразумительно и не от ветил

Vladimir Osheschko

Я ассоциировал это слово с известным революционерои Кибальчичем.

Валерик

КИБ - коммунистический интернационал большевиков. Киб-мальчиш:-)

Валерик

☝️Большевистский отпрыск чо...

Ар
Армен

Существует версия, что это фамилия революционеры.

) Россиянка.

А вы прочтите про Кибальчича и все поймете сразу.

Южный Кот

и что же там понимать?

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

мальчик -спальчик вырос и стал мальчик- сруку 😂

Южный Кот

молдаванин?)))

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

знамо дело в тех краях гуцулы водились )))

Зоя Из Мезозоя

от фамилии Кибальчич - русс. революционера

Ко
Кошка

ПО ФАМИЛИИ РЕВОЛЮЦИОНЕРА КИБАЛЬЧИЧА

Южный Кот

где Гайдар-а где Кибальчич?

Ко
Кошка

ТОГДА ПОЧЕМУ?

Valeriy Sonin

все мы сейчас кто карантин соблюдает

Muza

Это просто детское прозвище в рифму.