Елена К

До революции, кем были ваши предки?

Ответы
Се
Сергей

Прадед был солдатом. Здоровыыый!! В Порт-Артуре в 1904 м воевал. Их туда в штрафные роты сослали. За восстание в Шлиссельбурге (Орешек). После демобилизации работал кузнецом на Дальзаводе во Владивостоке. Потом организовал кожемякскую артель. Обувь делали. Его сын, Александр был здоровьем слаб... на счетах считал. Был главным бухгалтером в таксопарке в Уссурийске. А мой отец выучился на инженера-судомеханика. И пришел работать на локомотиворемонтный завод в Уссурийске. Прошел путь от мастера смены до зам.по коммерции.

Елена К

👍

Тина Тим

Зажиточными крестьянами.Большая семья 11 детей. Умели возводить дома деревянные, скот выращивали.Жили под Оренбургом. А затем их начали раскулачивать.А по отцовской казаки Донские.Дед атаманом был.Погиб в гражданскую войну.

Алекс Венцель

Дед был костромским казаком и его 11 братьев тоже, а в революцию перешёл на сторону красных. Некоторые его братья остались с белыми... Если интересны подробности, прочитайте мой рассказ "Предки" Проза.ру автор Алекс Венцель

Елена К

Хорошо, прочту. Надо же сколько раньше детей рожали.

Алекс Венцель

У бабушки было 11 детей, но в живых осталось только три сестры и одна из них моя мать...Почитайте у меня раздел рассказов"Воспоминание о прошлом"

Елена К

👍

Бо
Бока

прадед участвовал в русско-японской войне. правда, поваром)) прабабка домохозяйка была. в 70 лет носила из леса брёвна на дрова. утонула в речке, заблудившись в лесу. с головой у неё что-то приключилось

Валентина Рязанова

Дед мой по отцовской линии был помещиком , у него в собственности были земли , в годы Гражданской войны умер своей смертью . Дед по матери был казаком , в годы коллективизации расстрелян .

Diana Т

Мой прадед был равином, был расстрелян собственным сыном - красным командиром со словами "Религия - опиум для народа. Второй прадед имел несколько маслобойных заволов под Киевом.

Валентина Рязанова

Моих дедов я не видела , поэтому у меня нет желания ненавидеть советскую власть , она мне многое дала , образование, жильё , капитализм вверг нас в нищету .

Diana Т

К капитализму привыкла за 25 лет эмиграции, свое жилье, прекрасные отношения с Доченькой, обожаю Нью-Йорк.

Валентина Рязанова

У нас волчий капитализм .

Кот Ученый-Чтец

Бедняками которых считали кулаками...Жили в проголодь лебеду ели..Корову единственную и то отняли...Так что жизнь малиной не была....В любой власти есть свои недостатки...и неприятности..

С К.

Скажем так. Они были....обыкновенными людьми. Мамины шили одежду разную. Папины были крестьянами...(выращивали зерно и животных).

С К.

Думаю всё время.

Геннадий Криц

Хорошо

С К.

😀😀😀

Евгений Иванов

Мещане. Сейчас называется средний класс. Это по маминой линии. По отцовской - зажиточные крестьяне Из Белгородской области.

Иванов Павел

Дед был сборщиком налогов, второй дед умер в Вентспилсе, кем был не знаю, но не бедняком - точно. Всё революция перевернула...

Елена К

Уровняла.

Иванов Павел

Может быть...

Виктор Васильевич Емелин

Мой прадед по матери был бурлаком на Волге,а прабабушка в Нижнем Новгороде содержала дом терпимости.

Елена К

Ни фига себе.

Инна Разумова

Прадед работал на Путиловском заводе в Питере по маминой линии. По отцовской священник

Вася Васильков

Давыдов- дворянин.Поднимал архив.Мне интересно почему не отдают что отбрали до 1917г.

Елена К

Действительно, у нас же капитализм теперь.

Вася Васильков

Без титула умирать буду.Мне сказали все под грифом фсб.У двух дедушек расстрельные

Елена К

Расскачивайте лодку.

Вася Васильков

Смирился 5 лет назад.

Владислав Ильмер

Это смотря когда. До указа Екатерины II или после. До - шляхтой, после - крестьянами.

Елена К

Владислав Ильмер

Богатыми крестьянами. Очень богатыми по меркам нищей Смоленщины: у прадеда у хате быв деревянный пол.

Елена К

Класс.

Владислав Ильмер

А когда стали раскулачивать, он устроил детей работать в город, и сам пошёл вахтёром в военкомат. И ему только отрезали землю по окна хаты. Про голод 30-х годов бабушка говорила так: хлеба мы не видели: мать варила только конину.

Елена К

То есть хлеба не было, а конина была?

Владислав Ильмер

Да, прадед покупал коней, отправляемых под ветеринарный забой. Естественно, используя свои связи: мелкая шляхта ещё имела кое-какие возможности.

Никифоров Валерий

Поезжайте и спросите.И вам скажут, что до революции Паниковский был слепым. ..

Николай Дубинин

Как говаривал знаменитый Жириновский , мама учительница , а папа русский .

Valeriy Sonin

унтер офицер полный Георгиевский кавалер и золотой саблей был награждён

Александр

С бабушкиной стороны в общем отлично ...прадед в царской охране служил

Александр Вяткин

Со стороны отца - казачий атаман.Со тороны матери - фабриканты.

Мохарям Ханипов

один муллой . другие кристианы ..дальний керосин продавал..

Виктор Каспшак

Со стороны матери дворяне, со стороны отца простолюдины.