Екатерина

🖼
Кроме всего интересного, чем прославилась Спарта, было у неё и такое ….. Спартанцам запрещалось употреблять алкоголь. Спартанцы специально поили рабов и показывали их детям. Вид уродливости и низости пьяного, формировал в юношах брезгливость и отвращение к вину.
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Какой прекрасный метод борьбы с алкоголизмом! Не так ли?

Ответы
Господин Дроссельмейер

Мне жуткий сон приснился. Сперва я прочитала в воспоминаниях Горького о Толстом, как шел этот самый Толстой по панели и видит бабу пьяную, в грязи лежащую, ребенок плачет, мол, мамка, встань, а мамка встать не может, плюхается обратно в лужу. И ведь не подошёл граф, не помог, скотина. Ну и вот, в общем. Мне приснилось на днях, что эта баба - я. Новые, жуткие и незабываемые ощущения испытала.

Екатерина

от этой опасности легко уйти...умным людям...коим и Вы являетесь))))

Шагарьян Хайретдинов

это же была Спарта. Очень жаль, что у юношей Спарты не возникало отвращения к тому, что с людьми, в приведенном случае, обращаются, как с подопытными животными

Екатерина

это другая проблема....но всё же это происходило до н.э.....трагичнее что такое случается, часто, в наши продвинутые времена...

Шагарьян Хайретдинов

да, алкогольная наркомания - самая распространенная. Но давайте не будем забывать, что все наркомании, уход от реальности, связаны с тем, что реальность слишком уж отвратительна

Екатерина

реальность такая, какой мы все вместе её создали "непосильным трудом".....в войну она была хуже....и спасибо тем, кто её выдержал, победил и стал для нас живым примером ....

Шагарьян Хайретдинов

о, да! Предки побеждали там, где победа не предполагалась. С этим не поспоришь. Но у всякого времени своя песня. И не так уж хорошо мы знаем цену ИХ побед. Возможно, НАША цена все же не такая высокая?

Екатерина

мы знаем, что они отбили нас у зверя....а как....это на их совести...а нам надо говорить спасибо и учиться не падать духом в испытаниях...а главное не распускать сопли и не топить их в пьянстве, превращаясь в скотов...

Alexandr S.....e

Респект, а я думаю, почему мне- те Триста героев, что славно погибли в Фермопилах- импонируют, а оказывается и ЭТИМ- тоже...

Екатерина

там много чело было хорошего..

Т@
Т@Ня

Есть ещё метод. В кино видела. На видео записывают ,как ведёт себя пьяный , а потом ему демонстрируют по трезвяку.

Екатерина

да.жа..здорово..но надо успеть пока ему еще не всё по баробану...

Т@
Т@Ня

Да. Стыд - иногда великая оздоравливающая сила .

Екатерина

Совесть-наш рулевой!

Т@
Т@Ня

Да

Марина Витаминовна

Классно было у спартанцев..) во всем нужна мера вообще то, интересно, как то у них это обьяснялось дополнительно?

Екатерина

у них был культ силы....а пьяный человек -это культ слабости...

Южный Кот

в средиземноморских странах вообще мало пьяниц,хотя вино культивируют тысячелетиями...или именно из-за этого...

Екатерина

в средиземноморских странах более сохранена национальная культура...

Va
Valentina

дети в семьях пьяниц и алкоголиков тоже видят немало, но почему - то вырастают и пьяницами и алкоголиками

Екатерина

но там их родные люди....выступают как образец "как надо себя вести"..

Va
Valentina

вот именно, что родные

Екатерина

дети учатся "как надо", а не "как не надо"...

Николай Коротин

Спаивать одних для примера другим - не самый лучший метод борьбы с пьянством

Екатерина

не всем так повезло....ужасны случаи, где не везло людям... лично знаю такую семью, очень хорошую, теперь уже "Царствия Небесного всем им"...если есть ад, то они его познали еще на земле .....а, на самом деле не было причин в семье для такого развития событий с ребенком....

Николай Коротин

Вовсе не в везении дело. Большинство семей нормальные и дети в них нормальными вырастают. Исключения есть разумеется, но их несколько процентов, не более

Екатерина

тот метод, что я описала привносит грамотность ребенку и возможно может спасти те случаи, в нескольких процентах...кашу маслом не испортишь.....

Николай Коротин

Каждый сам определяет количество масла в каше

Екатерина

🖼 Об этом мы не смеем спорить)))

Наталья Самойленко

Если человек не хочет пить,насильно в рот не зальёшь!!Каждому своё!

Екатерина

верно...чтобы с детства вызвать в детях отвращение к спиртному...они очень мудро поступали..

Наталья Самойленко

Мы,к сожаленью,не жили в то время и не всё знаем о нём.Взять хотя бы,историю,что нам втирали про пирамиды?А сейчас что говорят?

Екатерина

пирамидами всегда восхищались))))

Наталья Самойленко

Конечно!Но сейчас идут полные противоречия,что их могли построить рабы.Чему нас учили?

Екатерина

одно то, что современные ученые мужи не знают ответа-ВОСХИЩАЕТ!

Наталья Самойленко

Вы правы!

Алексей

Еще прекраснее метод, запретить продажу на каждом углу

Екатерина

это почти фантазия...

Алексей

Пить мы будем, но курить не бросим)

Екатерина

курить меньше мы можем.....даже не говорите "нет"...

Алексей

Курение хуже алкоголя убивает незаметно, вообще надо запретить продажу, пусть кому нейметься сам выращивает

Екатерина

все есть яд....а это тем более...

Еп
Епифания

Только Спарта сдохла, не оставив человечеству НИЧЕГО !

Екатерина

Епифания если Вы скажите мне , что для Вас культура, то я лучше пойму Вас..

Еп
Епифания

А вы что ли не знаете? Тогда взгляните на Афины. Что там граждане придумали?

Екатерина

Афины дали нам Великих греков....в обществе людей всегда бы белое и черное....

Еп
Епифания

В том-то и дело! В Афинах - всё! а в Спарте только воины. Назовите хоть одного спартанского философа, писателя, учёного, скульптора... Нет их, одни дуболомы

Екатерина

Гиппократ учился у афинских врачей...))) и чего Вы так взъелись на спартанцев...если после Вашей смерти о вас мир знать не будет...то разве это значит что Вы не человек?

Сам Андерс'н

Бесполезно,если кровь не та и воздух рядом не тот

Екатерина

Очень полезно...если родители не пьют....тогда можно использовать этот спартанский прием...

Сам Андерс'н

Родители не пьют,а дети косяку курят в подворотнях,спартанцы уродивых младенцев в обрыв швыряли,чтоб гены не портились,что тут прикажете мадам

Екатерина

Мы сейчас говорим о хороших особенностях.....которые полезно было бы перенять...наверное в прошлой жизни была в Спарте...ибо также воспитывала своего ребенка....и благодарна тому алкоголику по сей день..кстати он еще жив, что вызывает у меня восхищение организмом подаренным нам Творцом...

Алексей

В наших условиях так быстрее режим сметут.

Екатерина

не поняла...

Алексей

Если стресс снимать не будут.По ходу_тоже возомнили,что мы их рабы.Вот где гнусность.

Лидия Куркина

Жаль пока рабов нет

Екатерина

зато пьяниц настоящих хватает...

Лидия Куркина

Вот они и есть рабы

Лидия Куркина

Вот они и есть рабы

Екатерина

да...к сожалению нам легче детям показать настоящий ужас....я так и делала, кстати.....на протяжении нескольких лет нам встречался алкоголик, шедший еле еле домой.....я рассказывала ребенку о примерном его самочувствии и о будущем....и удивительно...он еще жив и также пьян.....Хвала Создателю, за его удивительную конструкцию нашего тела.....оно иногда непотопляемо, несмотря на то, что "капитан" его топит...

Александр Волков

Да.