Григорий

прощать зло благородно, а благородно ли прощать зло, причиненное твоему ближнему?.. наверное, можно простить, но, если необходимо, то можно и спокойно отомстить?

Ответы
Владимир Забродин

ПРОЩЕНИЕ.
ИЗ МНОЖЕСТВА ЭМОЦИЙ И ПОСТУПКОВ ЛИШЬ ОНО ДАЕТСЯ НАМ С ТРУДОМ.
А ГРАНЬ В СОЗНАНИИ ТАК ХРУПКА ВСЕ НОРОВИМ ОСТАВИТЬ НА ПОТОМ.
МЫ ОПРАВДАТЬ ПЫТАЕМСЯ РЕШЕНЬЯ СЕБЯ ОЧИСТИТЬ,КАК ТО ОБЕЛИТЬ.
ДЕЙСТВУЕМ РАЗРУШИВ ВСЕ СОМНЕНЬЯНЕ ДУМАЯ,ЧТО РЯДОМ С КЕМ ТО ЖИТЬ.
ЖИВЕМ ПОРОЙ МЫ РАДОСТЬЮ ОТ МЩЕНЬЯ ЛЮБУЯСЬ РАНОЙ НАНЕСЕННОЙ НАМИ
НО ВОТ РОЖДАЮТСЯ СЛОВА ПРОЩЕНЬЯ ЧТОБ СНЯТЬ С ДУШИ ТЯЖЕЛЫЙ КАМЕНЬ.
ПРОСТО ЖИЗНЬ.(В.И.За.)

Гуля Салахова

Месть это страшный недуг человека.На себе испытала.....Но избавилась.научилась молится......за этого человека и не опустилась до его уровня.Один мудрец сказал.Нет большего наказания для злого .чем прощения его. ну и добавить"Мне тебя жаль" У меня сработало и избавилась от груза обиды и ненависти.Доверься Богу.

Гуля Салахова

??????Все таки принято решение отомстить а потом уже самому успокоится.Не получится так........если Вас бесит зло,значить Вы добрый человек. а где добро там нет место злости

Григорий

разум вам тут не поможет, и логика ничего не докажет....

Гуля Салахова

Не принятие,гордыня и своеволие и бессилие.Еще неуправляемость вот чем движет месть.....тогда вперед.Поделитесь как будете мстить.физически или морально? или подло со спины?

Григорий

для начала узнайте как вы устроены внутри, ( не анатомия конечно) потом, глядишь, и что-то нарисуется...все. хватит....всего доброго....

Гуля Салахова

только я не собираюсь мстить ни кому,это ВЫ.Удачи Вам.Я счастливый человек.

Lew Usow

Месть - удел слабых. Если цель - наказать, то и преступность растёт.
Когда цель защитить - пустеют тюрьмы.
Не важно простить или нет, важно не встать в тот же ряд.
Если человек (государство) мстит и убивает - значит такой же.

Светлана Мисюркеева

можно отомстить, лишь бы спокойно жилось, после отмщения, а то ведь можно перебрать. И когда мы что-то плохое делаем человеку, мы теряем часть своей энергии, она переходит к нему. А это надо?

Григорий

восполним!!!!)))))море вокруг....))))

Светлана Мисюркеева

мстит только слабый, сильный прощает

Григорий

значит, если дал в морду ублюдку, обидевшему мою жену, я слабак?.....нельзя убивать комара или муху, которые вас кусают? а еще один святой отдал себя на съедение умирающему от голода тигру.....так, пожалуй до крайностей можно дойти.....главное, кто и что тобой руководит в данный момент....ну а вам желаю всех прощать, всего доброго силачам...))))

Светлана Мисюркеева

бытовые разборки и месть, что общего?

Чернобривый Виталий

Мщение -вейна! И несет смерть она. А прощение жизнь. Прошу вокруг ты оглянись. Где любовь там радость, там виден рассвет, а без любви гадость и просвета нет!

Ирина Игнатенко

я не мщу - это делает сама жизнь! хотя мой знакомый отомстил за мать и сидит на зоне, и не жалеет о содеянном! я его понимаю, но жаль загубленной жизни

Татьяна Некрасова

Простить нельзя,забыть нельзя,но молюсь о давании прощения..Боль в душе не утихает,стараюсь не думать и мстить боюсь..но очень хочется...

Нина Абрамова

Зло порождает зло, ни к чему спускаться до такого уровня. Берегите себя , а того кто ведет себя не адекватно- простить и уйти от него

Anna

Я думаю,что это называется местью,просто надо сделать, человеку,сделавший зло,также ответить,чтоб он понял суть своего зла....😉

Ильмира Вакилова

Смотря какое зло. Но в любом случае этого человека нужно удалить из разряда знакомств. Один раз нагадивший, нагадит ещё раз

Григорий

да, без рецидива не обойдется...)))

Галина Алекс.

Причиненное себе зло можно и даже нужно простить.если не вселенское зло.Зло ближнему,если ближний попросит,подумайте.

Мила Гаева

не утруждайте себя мщением...просто идите вперед...жизнь отомстит круче и так как человеку необходимо для понимания....

Марина Попова

Зачем местью опускаться на уровень обидчика? Простите, Бог этого гада сам накажет так, как вам и не снилось даже!

Сергей Остёрский

Как говорил Юрий Никулин - никогда не мстите подлым людям. Станьте счастливыми, и они этого не переживут.

Анна Рудевская

Простить можно только того, кто хочет, чтобы его простили. А остальных мы только ХОТИМ ПРОСТИТЬ

Лариса Деменева

обязательно, но в рамках уголовного кодекса) интересно придумывать способы мести

Людмила Моторкина

В любом случае за мщение придется отвечатьПо моему злые люди -это наказание божье

Наталья Кожевникова

Благородно воздать злу по справедливости-а не прощать-то есть согласится со злом

Вера Абоимова

Мстить не вариант .Все всем возвращается,их и без Вас вселенная на заметку взяла.

Григорий

а вселенная - это "кто такое"?...))))

Вера Абоимова

А кто как это понимает ,пусть будет Бог или высшие силы или закон бумеранга на Ваш выбор.

Валентина Голеницкая

простить можно многое но разбитую посуду уже не склеишь да и внра будет уже не та