Алексей Овчинников

как называется первая от носа мачта на паруснике?

Ответы
Анна Киселёва

--- Привет ... !!! ... - Какой вопрос хороший ... НО ... что - то с памятью моей стало ... Про грузовые суда ... ( бимсы, пиллерсы, твиндеки и шелтердеки ... - ничего не перепутала ... ??? ... что - то такое и вспомню, если сосредоточиться ... ) ... --- А вот про парусник ... ГРОТ мачта " в голову влезла сейчас ... --- С утра я сейчас как " ёжик в тумане " ... Может быть и перепутала всё на свете ... --- Желаю попутного ветра ... и семь футов ... под килЁм ... !!! ... ☺️ ...

Анна Киселёва

--- У нас иногда праздники ... это испытание на прочность ... Особенно новогодние каникулы ... Отцу семейства ... - как обеспечить долгое веселье праздничное ... Хозяйке - как всё успеть и обеспечить всеобщее удовольствие ... --- Чтобы кругом чистота и порядок ... всех накормить, напоить ... и про себя не забыть ... Детям - школьникам забота ... как - бы всё так устроить, чтобы родители дали денег на разные игры и кино ... и много чего ещё ... --- И вот когда заканчиваются праздники, то тогда и начинают все спокойно отдыхать ... - в привычном и размеренном ритме ... Кто на работу, кто в школу ... Хозяйка спокойно приводит в порядок послепраздничный погром ... --- И так вот до следующего года ... И не шу - чу .. !!! ... ☀️ 😎 😊 ☀️ ...

Анна Киселёва

--- Я сейчас скорее хочу тёплых дней, побольше солнышка ... Уехать на дачу, на свежий воздух ... На природу иногда приезжают родственники и друзья ... приятные хлопоты и общение ... Но потом вдруг вспоминаю как хочется в город, хоть дня на 3 ... отдохнуть от дачи ... Моя давняя приятельница меня хорошо понимает, у неё тоже дача и большая собака овчарка ... - везде свои плюсы и минусы ... 🙂 ...

Оля Васюкова

Все, что касается какого либо устройства: в техникуме преподаватель обещал поставить мне в зачетку то, как я назвала запчасти у оборудования - хреновина. Ну а мачта, это по моим понятиям - большая хреновина. Надеюсь, понятно, что это разновидность юмора.

Оля Васюкова

Ну вот хотела таким образом выведать.

Алексей Овчинников

Ну,корпус двигателя,например.Запасное колесо-юмор

Оля Васюкова

Да ну Вас. Там внизу. Где ходовая.

Алексей Овчинников

подвеска

Оля Васюкова

Пас

Снежная Королева

В зависимости от размеров судна и типа парусного вооружения, количество мачт может быть различным. Каждая мачта имеет свое наименование. Так, на трехмачтовом корабле первая от носа корабля мачта называется фок-мачтой.

Алексей Овчинников

👍откуда познания?

Снежная Королева

так....Приморочка я

Тамара Гребенщикова

Так, на трехмачтовом корабле первая от носа корабля мачта называется фок-мачтой, вторая – грот-мачтой, третья, самая маленькая, - бизань-мачтой.
Ох, Алексей всегда вопросы интересные,скоро полиглотами будем

Алексей Овчинников

Это же хорошо☺️

Тамара Гребенщикова

конечно, интересно

Алексей Овчинников

Спасибо

Ирина Горбунова

спасибо за вопрос.Пришлось забраться в справочник. Первая мачта фок- мачта, вторая ( самая высокая) грот-мачта, третья бизань-мачта. Живу в Питере и знать такие вещи надо)))

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Алексей! Для кругозора.. .. На паруснике , большом, более 300 наименований деталей...парусов.. канатов ...в т.ч. и мачты...

Алексей Овчинников

Мачты всего три.Правда есть и больше,но это редкость...А вопрос,просто,из детства-кружок в Доме Пионеров

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

я понял...сам там обучался..интересное время было, есть что вспомнить....и до яхтенного капитана ...дошёл..!!! А инфо - для кругозора..(как писал).

Алексей Овчинников

я понял...Да,время было класс!!!

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

вот по ТЕМ принципам и воспитываю своих кружковцев...!! Горы + вода.

Николай

А вы знали что химики между собой не говорят ,,на холодЕ,, они говорят ,, на холодУ,, ? Что я потерял от незнания мачт?

Алексей Овчинников

не знаю,как ты жил без этого...😆

Анна Сова

яхта была, иногда поднимали и приходилось смотреть чтоб при повороте по голове не получить, а название не помню

Алексей Овчинников

фок-мачта...Это на трёх паруснике

Анна Сова

поняла, но муж умер и яхту я подарила его родному брату, по его желанию. И живу уже не в России. Так что положим в архив памяти

Светлана

Первая-фок мачта,вторая- грот мачта,третья-бизань мачта.Мои близкие друзья-моряки..Достали своими терминами..

Алексей Овчинников

умничка👍Видишь,пригодилось☺️

Светлана

Да уж..Сейчас они на пенсии,собирают разные модели парусников..

Алексей Овчинников

А в детстве собирал...И вспомнил,вдруг.☺️

Светлана

Интересно..Раньше всё своими руками мастерили,сейчас только комп..

Алексей Овчинников

Да,уж...было время золотое☺️

Светлана

Вот именно золотое...

Дура Впечатлительная

знаю. что у яхты первый парус. называется стаксель.🙂 а. последний грот. а мачта она ода 🙂

Алексей Овчинников

у парусника фок,грот,бизань

Дура Впечатлительная

спасибо за информацию

Аксакал-Хан-Паша

Первая - "фок-мачта", Вторая - "грот мачта", последняя - "бизань мачта"...ну вот у нас моряки в фаворе...

Любовь Бородина

Кто бы это знал? Я за нее держалась пока доползла на корму...Зато фото хорошее получилось☺️

Алексей Овчинников

так открой в настройках.Ладно,у нас второй час.Спишемся ешё.До связи

Любовь Бородина

я уже тоже спать... У нас 12 час.

Обсуждзаяц Непривеледливый

Ну вот и не отсохнут ручья у тебя,писать тут всяку шнягу фуфлыжную,да непотребную?👺

Наташа К*

Бом... Брамс... 😜😄 это все, что я помню из детских приключенческих книжек

Алексей Овчинников

Прикинь,стоит...

Наташа К*

И это радует!!!😜😄👍👍👍

Алексей Овчинников

Причём многих😆

Наташа К*

Здорово! 😜😄👍

Luda Bura

ну, это какой-то специфический вопрос , касающийся специалистов парусного спорта

Luda Bura

ой, ладно, как говорится: Делу- время, потехе- час с вами было весело, но надо уходить. Пока.

Luda Bura

ну вот ,как раз и на парусную регату приглашают, глядишь и фок-мачта пригодится......И вам удачи!

Alex Shulma

Сначала-бушприт,первая от носа-фок-мачта,затем грот-мачта,на корме-бизань-мечта!

Alex Shulma

Барк Седов 1980-школа мужества!!!

Алексей Овчинников

🙂судостроительный кружок в Доме Пионеров

Alex Shulma

С Вантами по аккуратней...

Галина Чаплинская

я знаю только грот-мачту и фок-мачту -из литературы..а вот какая из них первая..

Галина Казачьева

мачта, стоящая ближе к носу,называется фок- мачтой., а еще грот- мачта.

Алексей Овчинников

☺️умничка

Галина Казачьева

спасибо мне приятно.

Алексей Овчинников

От куда ты?Я родом с Казахстана.Теперь Тюмень

Галина Казачьева

я в Казахстане и живу, Тараз.

Алексей Овчинников

Раньше как назывался?

Галина Казачьева

Джамбул.

Алексей Овчинников

Я с Петропавловска и 10 лет жил в Караганде

Нина Позднева (Мухина)

Жаль,что мужа нет рядом.Он бы помог с ответом.Он учился в мореходке.

Нина Позднева (Мухина)

Там нет вопроса.)

Алексей Овчинников

ты это прочитала?-вопрос...На который ты не ответишь нет,потому что ты его прочитала

Алексей Овчинников

и этот тоже...есть ещё-ты на сайте?Ты бодрствуешь?Ты не умер?Сегодня будет ночь?Этот месяц закончится и т.п.

Барон Де Гофмансталь

Фок-мачта, а парусников уже почти нет и знания эти никому не нужны.

Алексей Овчинников

Но ты то знаешь...

Барон Де Гофмансталь

В детстве парусники клеил

Алексей Овчинников

И я☺️в Доме Пионеров