Arkadij Latyshev

Какой парусник можно назвать бригантиной?

–1
Ответы
Даниэлла Радзивилл

Бригантина - это судно: 1. обычно с 2 парусами, но в принципе парусов может быть сколько угодно, 2. паруса на бригантине разного вида - прямые на передней фок-мачте и косые - на задней грот-мачте, 3. почти всегда бригантина - это пиратский корабль, так как само по себе слово brigantine (или brigantino) произошло от итальянского слова brigante, что в переводе означает - бандит, разбойник, пират. И вот еще что - первоначально бригантины оснащались, кроме парусов, еще и веслами. И они были быстрыми, и им не по чем был и ветер, поэтому бригантины на море приводили в ужас моряков, а особенно тех, у кого на кораблях уже были только паруса, а весел не было

Даниэлла Радзивилл

Не только сохранился, а процветает получше чем Куклачевский театр, так как не просто животные там, на которые ходят смотреть, а настоящий театр, где ставят сказки и пьесы с животными, очень красочные, дети и взрослые обожают их смотреть.🖼

Arkadij Latyshev

Как-нибудь покажете мне это чудо?

Даниэлла Радзивилл

Ну, приезжайте в Москву и сходите на спектакль. Фото самого театра я вам тут разместила, найдете

Arkadij Latyshev

Спасибо! Люблю животных и ненавижу тех, кто их убивает. Стал вегетарианцем именно по этой причине.

Михаил Гехт

Прикол в том, что это были два совершенно разных типа судов: 1. малый бриг (как барк -баркентина) с минимумом парусов на бизани; 2. Левантийское исходно судно, от бриганте, разбойник, невысокий корпус, с преимущественно косым вооружением, европейская доработка фелюг с учётом европейских методов судостроения

Arkadij Latyshev

Всё верно. Бригантина-любой пиратский корабль.

Михаил Гехт

Ни в коем случае! Это тип парусного корабля, не обязательно пиратское. Более того, от региона и задач, пиратские суда сильно отличались. Перехват с автономкой в недели в Атлантике, и прибрежный разбой в Красном или Китайском море требуют разных кораблей. И очевидное обстоятельство: у пиратов не было судоверфей, поэтому использовали обычные суда и корабли, чаще трофейные

Arkadij Latyshev

Тип-да. Это истинная бригантина. А разбойничья-любой парусник.

Михаил Гехт

откуда у вас такая экзотическая версия? Я когда-то интересовался историей парусного флота, такой идеи не встречал даже как морской легенды

Arkadij Latyshev

Покопайтесь в словарях.

Михаил Гехт

я спросил ВАС ссылку к ВАШЕЙ версии. «бремя доказывания лежит на утверждающем» Может вы элементарно что-то перепутали, а мне предлагаете понять, что именно?😉

Градж

Логика в стиле Задорнова.... Бригада, что мне ремонт делает - банда разбойников, которой руководит пахан - бригадир.... Хотя, где-то и справедливо, судя по расценкам.... Кстати, бригантины использовались в качестве охотников за пиратами.

Arkadij Latyshev

Вы правы. Brigant-разбойник. Бригантина-пиратский корабль.

Градж

Да-да.... китайские и малайские джонки, берберские галеры, фрегаты испанцев... Это всё - бригантины... Катера сомалийских пиратов, тоже....

Ва
Валерий

Это не тип судна , а конкретное название , имя собственное . Корвет , чайный клипер , яхта , джонка и даже рыбацкая шаланда , а у рокеров есть даже " Харлеи " с таким именем .

Arkadij Latyshev

Есть и тип, но я не об этом.

Ва
Валерий

Ну , тогда тот , что вышел в море , не дождавшись дня .

Arkadij Latyshev

Не совсем.

Ва
Валерий

С терпким вином , ромом и романтичным кпитаном по имени Флинт .

Arkadij Latyshev

Brigant-разбойник. Бригантина-пиратский корабль.

Ва
Валерий

Слава Боу , хоть с фамилией угадал , ржавый якорь в бок !

Andreev Nick

двухмачтовое парусное судно со смешанным парусным вооружением — прямыми парусами на передней мачте (фок-мачта) и с косыми на задней (грот-мачта).

Arkadij Latyshev

Любой.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Вьется по ветру велый роджер. Бригантина поднимает паруса на двух мачтах. Там еще учитывается фома парусов, кажется.

Arkadij Latyshev

Любой.

Arkadij Latyshev

Brigant-разбойник, бригантина-пиратский корабль.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я же и на писала:"Вьется по ветру веселый Роджер, люди Флинта песенку поют".

Arkadij Latyshev

Тогда причём тут форма парусов?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Там еще баркентина называется.

Arkadij Latyshev

И шхуна и бриг...

Дуб Дубом, Quercus Robur

моряки знают... я тоже в детстве знал по книжке "Юный моряк".. теперь не помню...разница в мачтах и косых парусах

Arkadij Latyshev

Любой.

Arkadij Latyshev

Brigant-разбойник, бригантина-пиратский корабль.

Дуб Дубом, Quercus Robur

а баркентина? я всегда думал, что бригантина от БРИГ

Arkadij Latyshev

Не поняли? ЛЮБОЙ!

Дуб Дубом, Quercus Robur

да понял. что не понять то, любой пиратский корабль - бригантана... я так не думаю

Ла
Лада

Спасибо просветили, теперь знаю, что Бригантина это двухмачтовое парусные судно.Правильно?😊

Arkadij Latyshev

Любой пиратский.

Ла
Лада

А Википедия, так сказала

Arkadij Latyshev

Brigant-разбойник. Нюансы даже Википедия не учитывает.

Ла
Лада

Возможно, она по общим тенденциям

Зинаида Бадяева

У которого несколько в комплексе парусов - у меня есть такая картина - с таким парусником !

Arkadij Latyshev

Любой.

Валерий Петрович

Судно со смешанными парусами, по моему прямые на передней мачте и косые на задней

Arkadij Latyshev

Любой.

Валерий Петрович

Да вы моряк, батенька

Arkadij Latyshev

Просто увидел когда то значение английского слова brigant.

Валерий Петрович

А! Это да

Vladimir Rakivnenko

Прикольно, в яхт - клубе, косой - спереди ставили, на яхтах. Привет, бродяга!!! )))

Arkadij Latyshev

Боже! Вставай на ролики!

Vladimir Rakivnenko

Пойду я ... куда-нибудь..

Arkadij Latyshev

Ну да. Сходишь и полегче станет.

Vladimir Rakivnenko

Фок с Гротом поменяю...

Arkadij Latyshev

Дело!

Алексей

откройте интернет, там в полной мере расскажут про названия и строения судов

Се
Сергей

Что значит, можно назвать? Есть четкое определение по мачтам и парусам.

Arkadij Latyshev

Любой пиратский. Brigant-разбойник.

Се
Сергей

Это другая плоскость вопроса.

Се
Сергей

Две мачты. На передней - прямые паруса, на задней - косые.

Се
Семён

Двухмачтовая, с прямыми на фоке и косыми на гроте. Срел\днетоннажное.

Arkadij Latyshev

Любой.

Се
Семён

С какого перепугу?

Arkadij Latyshev

Brigant-разбойник. Бригантина-пиратский корабль.

Се
Семён

Здрастинепосрамши! Даже если " в флибустьерском дальнем синем мор" - то "бригантина", как и "баркентина", "бриг" и протчая и протчая... это тип судна.)

Сергей Маскин

имеющий не менее 3-х мачт - кажется-можно в справочник окунуться

Arkadij Latyshev

Любой.

Сергей Маскин

тут надо покопаться

Arkadij Latyshev

Brigant-разбойник. Бригантина-пиратский корабль.

Сергей Маскин

нет -название -это оснастка судна

Arkadij Latyshev

Не поняли? Покопайтесь в словарях!

Сергей Маскин

залезу точно в словари

Борис Воробьев

Двухмачтовое судно с прямым передним и косым задним парусом

Arkadij Latyshev

Любой.

Борис Воробьев

Н-е-е-т , не любой

Arkadij Latyshev

Brigant-разбойник, бригантина-пиратский корабль.

Ан Ми

Тот, который поднимает паруса в Фригустерском синем море...

Arkadij Latyshev

Не совсем. И моря такого нет.

Ан Ми

Зато есть песня

Arkadij Latyshev

А море Флибустьерское.

Ан Ми

Спасибо, а где оно?

Arkadij Latyshev

Карибское.

Ан Ми

Понял.

Ольга Андреева

Двухмачтовое парусное судно с прямыми и косыми парусами

Arkadij Latyshev

Любой.

Ольга Андреева

А фрегат?

Arkadij Latyshev

ЛЮБОЙ.

Кирилл Морозов

Отличный вопрос! Две мачты, на грот - косое вооружение?

Arkadij Latyshev

Любой.

Кирилл Морозов

В смысле?

Arkadij Latyshev

Brigant-разбойник. Бригантина-пиратский корабль.

Егор

Который поднимает поруса у причала где мы собрались..

Arkadij Latyshev

Любой.

Егор

Есть шхуна.. Корвет. Бриг. Еще каравелла. И бот

Arkadij Latyshev

Brigant-разбойник, бригантина-пиратский корабль.

Егор

Галиной. Фрегат.. При чем тут пираты..

Arkadij Latyshev

Не поняли?

Егор

Галион. То есть. Еще клипе р или шкипер не помню

Arkadij Latyshev

Все пиратские парусники. Опять непонятно?