Виктор Кропивко

вопросик о вас... Какое различие в значениях между словами-синонимами СОБАКА и ПЁС?

Ответы · страница 2
Нина Фролова

собакой бывают и женщины и мужчины, а псом только мужики

Вера Сергеевна

Не думая :для меня разницы нет ,но Ваш "подвох " чувствую!

Виктор Кропивко

чаще прикалываюсь под старовера

Вера Сергеевна

Почти ,что нишу пустоты старательно закрыть под староверов ,но Ваша истинная суть ,"прикол " прокладывает смело .. Вперёд ,на сайте ,я в след Вам просто улыбнусь ! Смеяться над не знанием -грешно ,но Бог простит ...,если -смешно !

Виктор Кропивко

только ниш у меня практически нет ... Слова из древности стараюсь употреблять, что бы вы смотрели в наше прошлое, но большинство считает это приколом.

Вера Сергеевна

Пусть нет пустот и ниш Но время всё же есть ,чтобы заставить призадуматься о прошлом на славянском небосклоне ..

Вера Сергеевна

Мне тоже нравиться идти тропинкой старины ...и петь украинские песни с детства и до сей поры .

Лариса Демидова

Собака более собирательный образ, пес это самец собаки

Виктор Кропивко

я против только тех, кто пользуется стадным мнением и не понимает что кто-то может думать иначе, Я всегда готов выслушать собеседника, если он может доказать своё мнение, а не повторять что так думают все.

Лариса Демидова

Вы заранее против всех,это позиция подростка.

Виктор Кропивко

я всегда за всех, но это не значит что вам не стоит понимать себя

Лариса Демидова

Словоблудие, сами по понимаете что говорите?

Виктор Кропивко

уже один собеседник замолчал( на другом вопросе) когда ему указали на источник. Пришлось ему извиниться. Я не занимаюсь словоблудием. Это вообще термин из религии.

Ame Non

Одно может быть ругательным,а второе только преданным.

Виктор Кропивко

НЕ ФАКТ, ПЕС МОЖЕТ БЫТЬ ОЧЕНЬ ПРЕДАННЫМ

Светлана Кувалдина

Собака -друг человека..Пес звучит грустно и не хорошо((

Виктор Кропивко

😊 вы очень близки к истине

Элана Королёва

Собака это общее название. Пёс это уточнение по полу.

Элана Королёва

а зачем знать то, что не нужно никому?

Виктор Кропивко

поэтому МЫ и воюем, что не понимаем друг друга

Элана Королёва

Так всегда воевали. Никогда не было времен без войн

Элана Королёва

натура человека такая- желает указывать другим как им жить. И иметь как можно больше в своей власти.

Элана Королёва

Да. Один из инстинктов- место в стае. Почитайте биологию. Там правда немного по другому это называется официально,но краткое понимание этого именно такое

Vladimir Rakivnenko

Пёс - то же, что собака, а также самец-собака, кобель.

Виктор Кропивко

Vladimirа Rakivnenko я поймал на ошибке... 😄 Добрый день.. бездельничаем в Обсуждайке?

Виктор Кропивко

я думал что Вас не поймаю , но .. это не страшно. ПЁС по древнему пишется ПъСъ - читается ПОС (О краткое) значение покой словом(звуком) творящий или охранник. СОБАКА (сабака) - словом от богов направление даёт, т.е. гавкает, но не кусает, типа звоночек 😂

Vladimir Rakivnenko

Свой вопрос перечитайте... "синонимы"...

Виктор Кропивко

так различие же ищем, а не сходство. сейчас исправлю.

Виктор Кропивко

убрали возможность кавычки вставить...

ⅅжекоб✭Умба

Собака может быть обоих полов, пёс только мужского.

ⅅжекоб✭Умба

Я почитал в ответах .... Но дело ведь не в этимологии слова не в том, что оно обозначало в незапамятные времена, а в том, какой смысловой оттенок оно приобрело на сегодняшний день. Язык трансформируется, и законсервировать его невозможно. А сегодня для большинства, собака она, или он, а пёс, исключительно - он.

Виктор Кропивко

в данном случае вы правы. что бы вас чуть помучить подумайте зачем я задаю такие вопросы?

ⅅжекоб✭Умба

Наверное ваша любовь к филологии, настолько сильна, что порой требует публичных проявлений.

ⅅжекоб✭Умба

Тогда я в полном неведении.

Владимир Забродин

Пёс - мужеского пола. а собака общее название вида.

Виктор Кропивко

а вопросик о словах, а не понятиях...😁

Валерия

А сейчас эту разницу кто-нибудь в речи использует?

Michael Lvovich Kunin

Кобель и сучка ! Есть разница ! Так и в этом случае !

Лидия Пантелеева

собака это его происхождение а пес это псевдоним

Людмила Макарова

собака существо бесполое,,а Пёс- мужского роду..

Людмила Макарова

У меня других вариантов нет.

Малина Вареньевна

Собака это вид. А Пес - это профессия собаки))

Нина Китаева

Собака общее название, а пес мужского пола.

Наталья Бельская

Например: ЧЕЛОВЕК и МУЖЧИНА. ( Собака и пёс)

Кира Крук

Собака - это или он, или она. Пес- только он.

Виктор Кропивко

и ПЁС может быть и он и она

Геннадий Коновалов

Есть значения коннотативные, и их до фига.

Геннадий Коновалов

например "котяра", это про животное или про мужика?

Евгения Трусова

пёс - мужская особь, а собака и то и другое

Марина Цитко

Пёс собачий.Это мужик.А собака -девчонка.