Андрей Мацнев

Адресовано любителям интернет-цитат, приписываемых известным людям, которые этому факту бы очень удивились. Вы, например, знаете, что Гоголь никогда не говорил: "В (У) России две беды - дураки и дороги"? Это придумал Задорнов, сославшись на Гоголя, чтобы обмануть цензуру.

Ответы
Жан

Высказывание "У России две беды - дураки и дороги " чаще всего приписывается Гоголю (реже - Салтыкову-Щедрину, Кармазину и др. ) Однако предполагаемое авторство не подтверждено и маловероятно.
Фраза считается апокрифической.

Андрей Мацнев

Проверено)) Все труды писателей давно оцифрованы, и при входе в базу произведений Гоголя или Радищева (некоторые приписывают ему авторство изречения) с "вбиванием" в поиск этой фразы результат отрицательный, сам проверял. А вот Задорнов в своих воспоминаниях прямо писал, что фразу придумал сам для номера.

Телефонист Вася.а

Ещё бы,кто нибудь стоял и записывал умные мысли.В Евангелие нет ни одной фразы Иисуса.Все со слов очевидцев.А миллиарды верят.

Телефонист Вася.а

Не сомневаюсь.Моя жена журналист( в бывшем).

Андрей Мацнев

Да я сам чуть было оттуда не ушёл, два года в "академке" был, только в конце 91-го восстановился)) Да и после окончания по специальности меньше года всего работал.

Телефонист Вася.а

В,91-93 крутился в этих кругах...Тот ещё " террариум единомышленников".

Андрей Мацнев

Я в августе 91-го как раз только из командировки в Африку вернулся, и сразу этот бедлам начался.

Телефонист Вася.а

А,я только женился.Сестра жены укатили в командировку,а нам отдала свою хату на" растерзание" ,короче путч мы проспали.

Никифоров Валерий

Не думаю , эту фразу слышал когда Задорнов не был популярен и известен , но чья она не знаю , всегда думал что Герцен ляпнул.

Марина

Салтыков-Щедрин, моть быть... Но не Герцен)

Марина

Я только предположила)

Братец Лесной

Задорнов долго будет не по зубам нынешних-что до цитат-способность без возможности-ничто-Наполеон

Галина Коровина

Какая каша, Эту фразу говорил не Гоголь и не придумывал тем более Задорнов.

Андрей Мацнев

О как?)) Поделитесь, кто автор?

Галина Коровина

Это фраза расхожая, кто первый вымолвил не известно, приписывают многим. в частности Радищеву, когда он совершал путешествие из Петербурга в Москву, Салтыкову-Щедрину, впрочем Гоголь тоже упоминается.

Андрей Мацнев

Одна проблема)) Все труды этих писателей давно оцифрованы, и при входе в базу произведений Гоголя и Радищева с "вбиванием" в поиск этой фразы результат отрицательный, сам проверял. А вот Задорнов в своих воспоминаниях прямо писал, что фразу придумал сам для номера.

Галина Коровина

Нет, он бессовестно присвоил её.

Андрей Мацнев

Укажите автора. Только что проверил по поиску в произведениях Салтыкова-Щедрина, результат снова нулевой. Так что авторство всё-таки за Задорновым, этому есть хотя бы документальное подтверждение. Это факт, точно такой же, как Ленин никогда не говорил: "Каждая кухарка сможет управлять государством", а Сталин - "Нет человека, нет проблемы", эти фразы за них "додумали" в художественной литературе, могу указать авторство. А, вот ещё - "Глаза - зеркало души" - не перл Толстого.

Юрий Малиновский

Это было сказано не Гоголем и не Задорновым. И сказано еще в 19 веке.

Андрей Мацнев

Простите, а Гоголь, по Вашему разумению, когда жил?😉😁😁😁

Юрий Малиновский

Я знал, что вы это спросите. Так Задорнов то при чем?

Андрей Мацнев

Задорнов писал в своих воспоминаниях, что сам придумал эту фразу.

Юрий Малиновский

Так ведь воспоминания на то и есть, что бы вспоминать. Но эти слова звучали до того, как он вообще писать начал.

Андрей Мацнев

Уверены? Что звучали раньше?))

Юрий Малиновский

Железно

Андрей Толстый

Гоголь???
да не, точно не он говорил. хто то исчо..... но, блин склероз.

Андрей Мацнев

Проверено)) Все труды писателей давно оцифрованы, и при входе в базу произведений Гоголя или Радищева (некоторые приписывают ему авторство изречения) с "вбиванием" в поиск этой фразы результат отрицательный, сам проверял. А вот Задорнов в своих воспоминаниях прямо писал, что фразу придумал сам для номера.

Андрей Толстый

ну, всякое может быть

Александр Деветьяров

Зодорнов к этой фразе тоже отношения не больше Гоголя имеет

Андрей Мацнев

Одна проблема)) Все труды писателей давно оцифрованы, и при входе в базу произведений Гоголя или Радищева (некоторые приписывают ему авторство изречения) с "вбиванием" в поиск этой фразы результат отрицательный, сам проверял. А вот Задорнов в своих воспоминаниях прямо писал, что фразу придумал сам для номера.

Лева Правая

мне нравятся цитаты, когда в тему😊

Андрей Мацнев

Так многие их выдают под чужим авторством, даже не удосужившись убедиться в том, кому они действительно принадлежат. Примеров куча, причём, достаточно известных.

Василий Теркин

Сколько этих фейков гуляет по сети.

Андрей Мацнев

И я об этом))

Василий Теркин

Ванге бедной приписывают столько предсказаний, что она в гробу, как пропеллер вертится..

Андрей Мацнев

Как и "афоризмы" Раневской))

Василий Теркин

Вот, вот..)))

Павел Примаков

ЦЕНЗУРА ТОГДА УЖЕ ПРОПУСКАЛА ТАКОЕ

Андрей Мацнев

Задорнов в своих воспоминаниях объяснял так. Возможно, перестраховывался, чтобы не рисковать номером.

Павел Примаков

ок,понял

Александр Галактионов

Смысл?) про "немытую" есь что?

Андрей Мацнев

Ну про "немытую" - это классика, с ней не поспоришь..))

Александр Галактионов

Дак, классиков сейчас умыть пытайтесь..

Анна Ромашко

ДУМАЮ ЧТО ГОГОЛЬ НЕ В ОБИДЕ.

Анна Ромашко

А нашим здесь ничего не нужно это. Наоборот стараются стереть с памяти. Извратить историю и т.д.

Андрей Мацнев

Тогда ещё, да и сейчас, не принято было говорить о том, что на Кубе антифиделевская гражданская война была и наши там участвовали, до сих пор везде пишут, что все погибшие - из числа жертв урагана и от естественных причин.

Анна Ромашко

ТОЧНО КАК И НЕБЫЛО 6 КАЖЕТСЯ РОТЫ ОТ ПСКОВСКОЙ ДИВИЗИИ. И МНОГО ЧЕГО.

Андрей Мацнев

Ну почему?, про это не забывают.

Анна Ромашко

Народ знает. Но власти отказываются. Пишут что этого не было. А Курская подводная лодка ?

Ta
Tatyana

Откуда такая информация?

Андрей Мацнев

Задорнов об этом сам писал в своих воспоминаниях. И всё собрание сочинений Гоголя давно оцифровано, при заходе туда и "вбивании" этой фразы в поиске результат отрицательный.

Ta
Tatyana

🤷‍♀️

Vladimir Rakivnenko

Радищеву приписывают...

Андрей Мацнев

Вы про его "Путешествие.."? Так это по аналогии с голевской "птицей-тройкой")) Да и Радищев был более сдержан, "дурак" - не его стиль))

Vladimir Rakivnenko

Неужели важно это?

Андрей Мацнев

Да нет) А вот Ленин бы обиделся, если б узнал, что ему приписывают: "Каждая кухарка может (должна) управлять государством". Эту фразу ему Солженицин приписал)), хотя Ильич как раз сказал прямо противоположное. Как и Сталин удивился бы на "Нет человека - нет проблем", это рыбаковская фраза из "Детей Арбата"

Vladimir Rakivnenko

Круто, Андрей... цепанул меня Рыбаковым. )))

Андрей Мацнев

Нам это ещё в универе профессор Татаринова рассказала))

Ali Na W

Ему это удалось

Валентина Алексеева

Каждому - своё

Эвелина

👍