Ирина

На пасху многие люди украшают яйца наклейками с изображением Иисуса Христа, Божьей матери и Храмов. Затем освящают эти яйца в церкви. А потом, когда их кушают, очищают от скорлупы и освящённую скорлупу с изображением Христа выбрасывают в помойку. Это вообще нормально изображения Бога выбрасывать в мусор?

Ответы
Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Ал
Алекса

Очень важно разобраться что такое Пасха,с чем он связан,кто ее должен был праздновать,употреблялись ли там яйца и что должны праздновать христиане и в какой день.Поэтому можете сами открыть Библию и прочитать Исход12главу,а потом Матфея26гл.17-30стихи и 1Коринфянам11гл.23-26стих.Вы должны сами сделать правильные выводы на основании Писания,а не слушать что кто говорит.

Ирина

Христиане верят церкви обычно и проповедям и наставлениям батюшек. Хотя, как я убедилась- очень зря.

Ал
Алекса

Я тоже посещала раньше церковь,но не получила там ответы на свои вопросы,никто не дал мне ответы на основании Писания😟

Ирина

а потому что ответов и нет.

Ал
Алекса

Все ответы на свои вопросы я получила,исследуя Библию.

Ирина

Библия переписана много раз, и сделана так, как угодно религиозникам. Там сейчас правды не найти.

Дм
Дмитрий....

вообще нет...но в данном случае если себя не загружать то можно...Бог поругаем не бывает...а вообще даже церковную воду в специальный колодец освященый сливают...когда полы в церкви моют...но это для священиков и обслуживающего персонала церковного....для мирян послабления....поэтому можно скорлупу выкидывать мирянам...нет в этом греха....

Ирина

понятно) спасибо)

Дм
Дмитрий....

пожалуйста.....

Cергей Плотников

Нет не нормально,в таких случаях их сжигают,вобще не нормально изображать святых на таких предметах,которые подлежат утилизации, что на винных бутылках что на на наклейках.Но люди деньги на этом делают.Потому что есть спрос.Лично я конечно не потдерживаю это

Ирина

а календари с изображением Бога? год прошёл, календари в помойку.. А ведь на них иконы..

Cергей Плотников

Мы по мимо этого грешим очень много,и гораздо более страшными грехами.Календари сжигают, можите хранить так многие делают у меня за много лет много накопилось три баула разные книги календари,ложмть не куда было отнесь в храм, не знаю там часть роздали часть сожгли.

Ирина

Да понятно ,что грешим и.т.д. Просто каждый раз задумывалась на Пасху, когда видела как всё святое в помойку летит..Неприятно..Календари у меня тоже лежат...Хорошо,что мало. Захламлять квартиру макулатурой тоже не дело..

Cергей Плотников

Ну да есть такое

Ирина

😏

Нина Кузьмина

С освященных яиц верующие скорлупу не выбрасывают не зависимо от того цветочки там или изображение Иисуса. Ее надо сжигать или отпускать за водой - в ручей к примеру где нет стоячей воды.

Ирина

Я одно время наклеивала..А потом выбросить рука не поднималась..и я их обратно отклеивала и приклеивала на кафель на кухне..А сжечь..вот я не понимаю..как можно Иисуса Христа сжечь? ну как??

Нина Кузьмина

Ну не его же. Изображение при чем не очень качественное. На плитке тоже ведь не место. Плитку же протирать надо. И как же тряпкой по святому лику?

Ирина

Ну иконы тоже протирают..тряпочками.. Это нормально..А изображение ведь считается святым..Да, пусть не качественное..но в пасху ..тысячи изображений Бога заполняют помойки..или сжигаются..Это прям как какой то дикий обряд по уничтожению лика Христа..Жуть ..

Нина Кузьмина

Возможно вы правы.

Ирина

🙂

По
Пофиг.

вот такая вера....
Такая потом и жизнь. Как написано в Библии: Бог поругаем не бывает, что посеет человек, то и пожнёт.

Ирина

нда...помню я фотку..как поп освящал какую то ракетную установку с названием "сатана". Символично.

По
Пофиг.

Делайте выводы. Всё это - язычество и поклонение молоху. ...в христианской православной церкви....

Ирина

Да по сути любое поклонение картинкам и персонажам из книжек..к Богу отношения не имеет..

По
Пофиг.

верно.

Ирина

🙂

... Рус

Нормально.Русские,в принципе,никогда и не верили в жидовского бога,хотя его насаждали не одно столетие...

Ирина

я бы не сказала, что не верили..Многие как-то исцелялись и с помощью икон и ещё чего то божественного..Верят люди..

... Рус

Это видимость.Настоящих верующих очень мало,а исцеления...в это тоже надо верить...😂К примеру: 300 лет,Романовы насаждали христианскую религию,уничтожив,почти полностью,культуру,науку и традиции русов...Но,как только случился еврейский переворот,в 1917 году,так и полетели попы...с колоколен...😉

Ирина

ну может быть..)

Юрий Логинов

Они и распяли Его когда-то. Он и сказал тогда : "Прости им, Боже, ибо не ведают что творят!"

Ирина

да уж..

Странник

Это изначально и в корне не правильно, Бог и яйца...... Это вообще вещи несовместимые.

Ирина

ээмм.. а батюшки в церквях об этом конечно не знают??

Странник

Знают, но во-первых это сложилось веками , во вторых это выгодно

Ирина

понятно..

Странник

Дак вот

Ирина

😏

Владимир Гулинский

Было бы нормально, это бы не предлагалось столь настойчиво и на каждом углу.

Ирина

наверное..

Владимир

Даже яйца есть богохульство ! У нас всё через .....😁😁😁😁😁

Ирина

😁 ну на пасху то можно вроде)))

Ок
Окей

Не нормально потому что это язычество ,с которым исус и боролся

Ирина

понятно.

Виктор Васильевич Емелин

Я тоже пользуюсь этими наклейки,но выбираю только с цветами.

Ирина

а я вот наоборот с Христом выбирала..А потом с каждого яйца отклеивала ,чтобы не выбрасывать и приклеивала на кухне) Больше такие наклейки не покупаю)

ⅅжекоб✭Умба

Меня тоже это коробит, потому, предпочитаю луковую шелуху.

Ирина

И правильно.

ⅅжекоб✭Умба

Как наши бабушки.

Ирина

я в детстве карандашами раскрашивала)) а бабушка шелухой красила)

ⅅжекоб✭Умба

Прекрасно!

Ирина

🙂

Qqqq Qqqqq

у христиан течения РПЦ видимо нормальное положение дел

Ирина

наверное..

Сергей Бочков

А что Вы предлагаете? Есть вместе со скорлупой?

Ирина

Я ? Ничего не предлагаю. Я спрашиваю. Я лично отлепляла изображения Бога и на кафель приклеивала на кухне, потому что выбросить в мусорку рука не поднималась. Но это тоже не вариант. Говорят сжигать надо. Но кидать в огонь образ Бога..по моему ещё хуже.. И что делать? Я не знаю лично..

Да
Данил

Не нормал нр. Поэирму я крашу в луковой шелухе

Ирина

Ну вот в церквях продают наклейки к пасхе..значит предусмотрено, что их потом выбрасывать люди будут..Странно всё это..

Св
Света

Я не в помойку....мельчу и птичкам!без образа...

Ирина

Ну..когда просто крашеные, это проще. А когда с золочёными наклейками, на которых Христос изображён..это птичкам не скормишь..

Св
Света

Так то да!!!!вывод-что б душа не болела за последствия,красьте,товарищи,яйца на пасху!!!!

Ирина

Точно. И желательно луковой шелухой, чтобы безопаснее было)

Св
Света

Всё,выход найден!!!!!уф аж отлегло!!!!!!мне то же было интересно.....

Ирина

😁 ✌️

Иной Никто

а сразу жить один раз - нормально?..😱 🤣

Иной Никто

нормально?😆 живём незнамо где.🤣

Ирина

да и ладно)) главное что весело))😁

Иной Никто

а то! с яйцами остались с носом...🤣

Ирина

🙂

Владимир Елистратов

не ужели правда?а ел вместе с скорлупой😂

Ирина

ну со скорлупой можно)) говорят ,что это идеально усваиваемый организмом источник кальция)) Но вот наклейки бумажные или целофановую обёртку с изображениями... вы всё таки зря съели)))🙄

Владимир Елистратов

я думал о НЁМ

Ирина

молодец.