Виктор Кропивко

интересно.. а как отличить православного славянина от истинного христианина?

Ответы
Светлана Oz-Svetik

Задолго до принятия христианства славяне называли себя православными, так как поклонялись Прави – высшему миру, населенному Богами. Как известно, после рождения Иисуса Христа его посетили волхвы-ведуны. Таким образом, был переброшен мост от славянского православия к христианству, которое в России также называют православием.В славянском православии сакральное значение имело крещение двуперстием. Дело в том, что таинство крещения также появилось задолго до христианства, ему обучали волхвы. В двуперстном крещении средний палец символизирует Бога, а указательный – человека. Таким образом, двуперстие обозначало единство человека с Богом.

Светлана Oz-Svetik

Тогда само слово ГРЕХ ..трактовка религиозная а все остальное наши домыслы о значении этого слова!

Виктор Кропивко

возможно, но не факт

Светлана Oz-Svetik

Тогда это вопрос философский и говорить о нем можно долго так и ни к чему не придти...

Виктор Кропивко

возможно,

Татиусита Корчевная

Староверы более отрешены от мира, нежели православные христиане. В быту у них сохранились древние традиции, которые, по сути своей, стали определенным ритуалом. Быт православных христиан лишен многих утяжелющих его религиозных обрядов. Главное, о чем никогда не следует забывать, – это молитва перед каждым делом, а также соблюдение Заповедей.

Виктор Кропивко

только не испугайся

Татиусита Корчевная

Страшно будет выйду от туда

Виктор Кропивко

нет, поменяете мироонимание

Татиусита Корчевная

Постораюсь,спасибо!

Виктор Кропивко

не за что мня богу спасать

Наталия Семенова

Вы имеете в виду, как отличить по-настоящему верующего человека от того, кто просто заходит иногда в церковь свечки поставить?) В первую очередь по отношению к людям. Верующий человек будет стремиться к тому, чтобы не осуждать других, быть благодарным за все. что Бог пошлет, даже если это болезнь, стремиться помочь другим

Виктор Кропивко

не расстраивайтесь, это не сегодня

Наталия Семенова

Спасибо за плевок в душу) Вообще-то с двумя высшими была о себе лучшего мнения. Ну, вы-, похоже, не православный и не христианин, раз так легко можете обидеть женщину, которая ничего плохого вам не сделала😐

Виктор Кропивко

как раз я православный, но не христианин...а всё остальное не вам, а на наше образование, которое не позволяет нам СООБРАЖАТЬ , но прекрасно что вы это поняли...

Наталия Семенова

Ну, когда приходится на двух работах вкалывать, не всегда удается соображать как положено. Неприятно, когда мужчина тебе этим тычет. Православный не христианин- это странно как минимум. Типа, я педиатр, но не врач..

Виктор Кропивко

это сложно для понимания пока не понимаешь

Галина Губанова

Это легко определить.Истинные христиане все учения основывают на Библии.Поклоняются только Богу и провозглашают его имя.Проявляют подлинную любовь друг к другу.Признают,что спасение Бог даёт только через Иисуса Христа.Отделены от мира.Возвещают о том,что Царство Богв-это единственное спасение для человечества.

Виктор Кропивко

так я же антирелигиозен

Галина Губанова

Так зачем же продолжаете бесседу?Значит Вы не такой

Виктор Кропивко

я слишком верую, но противник религии

Галина Губанова

Верите в кого или во что?

Виктор Кропивко

я стараюсь не переходить на личностные критерии

Валентина Зиновьева

Истинный христианин соблюдает все церковные каноны , а православный славянин - крещенный человек,в церковь- то не всегда ходит ,а каноны тем более не соблюдает,так в душе верит в существование Бога ,в трудную минуту к нему мысленно обращается.

Виктор Кропивко

увы, не верно, но хоть как-то попытались построить доказательную базу.. благодарю

Валентина Зиновьева

Как правильно??

Виктор Кропивко

правильно понять различие

Александр Парохонский

ИСТИННЫХ ХРИСТИАН В ПРИРОДЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ! ТОЛПЫ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ЦЕРКВЕЙ ПРОСТО БЕЗГРАМОТНЫ, ЗНАНИЕ НЕКОТОРЫХ МОЛИТВ НЕ СУЩЕСТВЕННО. А СЛУЖИТЕЛИ ЦЕРКВИ ПРЕКРАСНО ВСЁ ПОНИМАЮТ, НО ВЫПОЛНЯЮТ СВОЮ РАБОТУ, ЧЕМ И ЗАРАБАТЫВАЮТ,

Виктор Кропивко

это всё правильно, но только половина ответа на вопрос

Александр Парохонский

А ОСТАЛЬНОЕ В БИБЛИОТЕКЕ, А НЕ В СОЦСЕТЯХ!

Виктор Кропивко

значит вы не поняли вопроса

Та
Татьяна

Православные славяне достойные христиане. Российские, греческие, кипрские...да и те, которых старообрядцами зовут. Посмотрите на них - до сих верны предкам, характер, работоспособность, принципы! Сильны верой и сердцем

Виктор Кропивко

ничего не понятно, особенно для ищущих истину в ответе

Та
Татьяна

Так вы не веру ищете

Виктор Кропивко

эдесь есть и вера и религия

Та
Татьяна

Признание Христа Богом

Любовь

Истинный Христианин - в Духе Святом. Православные отвергают Библию и чтут предания отцов. «А, соединяющийся с Господом, есть один дух с Господом.» (1Кор.6,17) «Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.» (Рим.8,9) Аминь!

Виктор Кропивко

что ?наверное я плохой психолог

Любовь

... злой ... это точно ...

Виктор Кропивко

не совсем не злой

Любовь

Православные прославляют иконы. Христиане славят Имя Христа.

Виктор Кропивко

это как?

Синигами

ПРАВОВЕРНОГО ХОТИТЕ СКАЗАТЬ❔ВО ВСЕМ МИРЕ НАЗЫВАЮТ РУССКАЯ КАФОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ...ТОБЕШЬ ПРАВОВЕРНАЯ.☦️ СЛОВО ПРАВОСЛАВИЕ ВВЕЛ НИКОН СДЕЛАВ ХОД КОНЕМ... ЧТО БЫ ОКРЕСТИТЬ ЦЕНТРАЛЬНУЮ РОССИЮ...

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Владислав Лапшин

А это какая-то новая трактовка...Православный славянин он и есть истинный христианин..Православие - одна из ветвей христианства...Может быть от католика или от протестанта?Тогда это другой разговор...

Виктор Кропивко

вы почти верно ответили,... но вопролс остался

Владислав Лапшин

А вопрос-то какой?Православный?Католик?Протестант?

Виктор Кропивко

как отличить православного славянина от истинного христианина?

Владислав Лапшин

Православие тем -то и отличается,что сохранило в себе все истоки раннего христианства и практически до сегодняшнего дня дошло почти без изменений...По большому счёту именно православный человек и является истинным христианином и не надо его ни от кого отличать...

Виктор Кропивко

тогда узнайте когда правоверные христиане стали называться православными

Владислав Лапшин

А здесь и узнавать ничего не надо,для этого есть Новый Завет...

Виктор Кропивко

ваше право заблуждаться дальше

Ин
Инесса

Православный носит крестик верит в бога, но редко ходит в церковь, истинный соблюдает посты,придерживается заповедей и посещает службы церковные) но это лично я думаю)

Виктор Кропивко

понятно, но не верно

Ин
Инесса

Понятно)

Александр Сокорнов

Не ведаю: по мне - все клерикалы на одно лицо. И по существу особо не различаются: обидчивы, подозрительны и буквально всех учат, как жить. Малосимпатичные особи.

Виктор Кропивко

Как-то так...но 1. я никому ничего не навязываю. 2. я не являюсь докучливым собеседником. 3. никогда не призываю никого в помощь, тем более политику и государство . 4 если в помощь, то только знания истории 5. больше вы походите на клерика, т.к. призвали на помощь ГУГЛ... 5. я далеко не всё знаю

Александр Сокорнов

Значит, Вы - не клерикал, а просто любознательный человек, интересующийся мнением окружающих. Вполне безобидно.

Виктор Кропивко

я не клерикал, но и не просто любознательный человек, интересующийся мнением окружающих., меня не интересуют их мнения, а их знания, а это уже почти наказуемо

Александр Сокорнов

Видите, какая штука: сравнительное религиеведение - специфическая, узкая область человеческих знаний... так что здесь заполучить спеца в собеседники - маловероятная вещь.
Думаю, на ресурсе типа "ответы мэйл" - и то больше шансов. Если нужен действительно знающий специалист.

Ольга Чернышева

А на этот вопрос Иисус ответил - по плодам их узнаете. То есть - по делам. По каким делам? По тем, что угодны Богу. А как определить? Читать Библию и узнать! Успехов!

Ольга Чернышева

Домыслы и догадки - всего лишь иллюзия, это не есть истина, не то, что есть на самом деле. Я много лет изучаю Библию и Бог знает мои мысли и дела, от него ничего не скрыто.

Виктор Кропивко

так я это и понял, но ведь сказал же Христос - не сотвори себе кумира. а вы не послушали, а потом что я не можете знать моих мыслей и моих дел как это стыкуется с вашим последним изречкением? плохо стыкуется

Ольга Чернышева

У меня нет кумира, я его себе не сотворила. У меня есть хорошие взаимоотношения с Богом. Он - мой друг! Мой Отец небесный.

Виктор Кропивко

а вы его раба...вёс долстаточно для понимания непонимания

Ольга Чернышева

Мы все является рабами греха и смерти.

Та
Так-Тикс

истинный христианин идет на смерть ради жизни других людей своим примером спасая их от гибели и оставляет в сердцах веру в высшую доброту и справедливость

Виктор Кропивко

а православный славянин?

Та
Так-Тикс

тафтология

Николай

А кто истинный, а кто не истинный.Вы ещё и христиан разделите на расы.Глупость несусветная.В обще нет истинной религии.Каждый волен верить в своего господа

Виктор Кропивко

а какая разница между верой и религией?

Николай

Религий много вера одна,но в своего бога

Виктор Кропивко

ну и что? какая разница между верой и религией?

Николай

ЭТО РЕЛИГИОЗНАЯ ВЕРА.А ЕСТЬ ЕЩЁ И ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ

Виктор Кропивко

понятно

Любушка Голубушка

Легко.!Все .что каждый из них говорит-проверяйте по Библии,так ли это.Я вам больше скажу,вы очень разочаруетесь,когда увидите как нас попы дурили много лет.

Виктор Кропивко

ой, хлопотно это

Любушка Голубушка

Да нет .не очень.Только польза от этого.Зато спасетесь.

Виктор Кропивко

я не нуждаюсь во спасении, а православная реинкорнация обеспечена

Любушка Голубушка

В спасении нуждаются все.Потому что очень скоро Бог будет уничтожать непослушных ему людей.И только достоййные смогуут спастись.

Виктор Кропивко

ааааа

Валентина Ерефеева

Православный исполняет человеческие традиции и подвязается за веру православную , а Христианин исполняет волю Божию и подвязается за веру евангельскую .

Виктор Кропивко

оригнально и увы ВЕРНО... УРААААААА!!!!

Валентина Ерефеева

Божиих вам благословений

Виктор Кропивко

а это как?

Валентина Ерефеева

Да сохранит вас Господь для царства Своего .

Виктор Кропивко

а мне это не надо

Виктория Двизова

Славяне, славят всех Светлых Древних Богов и Святомудрых Предков наших, а христианство основано на жизни и учении. Христиане поклоняются Иисусу Христу.

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Kvazimodo **

славянское язычество растворило в себе византийское христианство,именно поэтому и получилась русская правосланая церковь.славянское христианство.

Виктор Кропивко

почти

Kvazimodo **

так и есть.все славянские священнослужители,были рождены язычниками.))

Виктор Кропивко

это все спорно, предательство своей вЪры

Kvazimodo **

это не предательство,это политика.к тому же язычество к тому времени изжило себя. также как в римской империи,как в древней Греции.

Kvazimodo **

развитие...ничего не поделаешь..)

Баскожаева Арман

По дествиям и словам. Хотя говорить можно что угодно... Тогда,скорее всего, насколько он верен своим убеждениям, насколько он богобоязненный...😊

Виктор Кропивко

вы вопрос поняли?