Wlad Korn

Четвертого октября 1957 года в СССР началась космическая эра — на космодрома Байконур произошел успешный запуск первого искусственного спутника Земли. Подготовку, запуск и управление аппаратом в орбитальном полете осуществляли специалисты воинских формирований Космических войск. 65 лет прошло... Мы долгие годы были первыми в космосе, проиграли только битву за Луну...

Ответы
Nekto Imiarekoff

Я вот всё недоумеваю на подобные реплики вроде: "мы были первыми в космосе"... А если бы вторыми? Третьими? Двадцать третьими? Если бы вообще не полетели? Что лично в вашей жизни это бы изменило? Конкретно? Да, в 1957 г. был запущен первый искусственный спутник Земли, а в 1961 г. состоялся полёт Гагарина, это так. А вот в 1968 г. была выпущена первая в СССР партия туалетной бумаги... Уверен, нельзя, нельзя прокладывать дорогу к звёздам, попутно пытаясь осчастливить человечество "самым справедливым в мире" государственным устройством, но подтираться, пардон, газетой "Правда" или листочком из тетрадки в клетку.
Если что, оскорбить кого-то не пытался, просто недоумеваю.

Wlad Korn

Так о чём?

Nekto Imiarekoff

Цитатой из себя самого: "А если бы вторыми? Третьими? Двадцать третьими? Если бы вообще не полетели? Что лично в вашей жизни это бы изменило?"

Wlad Korn

Уровень жизни мог быть выше. СССР очень много тратил на оружие и на помощь недоразвитым странам.

Nekto Imiarekoff

И на космос тоже не 20 копеечек )))

Wlad Korn

Да.

Николай Александрович

Здесь есть одна немаловажная деталь.Россия сейчас летает в космос на той же ракете,королёвской Р-7,знаменитой"семёрке".И она,Р-7,выводит в космос корабль"Союз",он полетел в первый раз в 1966 году(на ней же).32 года современной России.Половина жизни СССР,ну сопоставимо.Истрачены на космос триллионы рублей.Куда?Где деньги,Зин?Может пора спросить с Кремля.Непраздничная реплика.

Оп
Оптимист

Так и сейчас ВПК на высоте и все ест. Смешно мне над вами юными совкодрочерами. Просрали твои родители совок а ты онанируешь на покойника извращенец Россияне никогда так хорошо не жили как при Путине. Я жил при 8 правителях

Николай Александрович

"Попка дурак"!

Оп
Оптимист

Дурак ты юный совкодрочер. Просрали твои родители совок а ты онанируешь на покойника извращенец

Николай Александрович

Попка,мне 70.И я хорошо помню и дорогого Н.С.Хрущёва и такого же Брежнева.Прощай,попка.

Оп
Оптимист

Тогда ты должен помнить дефицит практически на все товары и нищету в сравнении с нынешним временем. Я помню даже дефицит пшеничного хлеба при Хрущеве. В совдепии я конечно не бедствовал уже в 70е зарабатывал от 400руб но сейчас жить лучше в разы

Герой-Любо V Ник Z

думаю фигня про Луну. вот мне интересно, как пиндосы приземлились на Луну? сама ракета села? какая? куда? тогда еще шаттлов-челноков вроде не было. да если бы и были, на какую ВПП она могла сесть? если ракета оставалась на орбите Луны, то что за аппарат был для приземления? и каким макаром он опять долетел до ракеты?

Герой-Любо V Ник Z

Влад, ну ты-то сильно не злись. мы же каждый свою точку выражаем. ты же тоже всего лишь ссылаешься на мнение других, судишь о том, чего сам достоверно не видел. я же не спорю, что земля плоская а не круглая, а всего лишь считаю, что пиндосы провернули грандиозную аферу. они на Луне не были. а время покажет, кто прав, а кто виноват

Wlad Korn

Великая глупость. Невозможно доказать, что Гагарин был в космосе - все верят. Американцы летали 6 раз на Луну, на старт приглашали послов ВСЕХ стран (наш отказался, но СССР пригнал к берегам США 3 корабля радиоэлектронной разведки ). ЗАРАНЕЕ сообщили РАБОЧИЕ ЧАСТОТЫ для радиопереговоров и телеметрии. Частоты УКВ, обнануть не получится, точно определяется направление на источник сигнала. Я начинал свою трудовую деятельность в ВЧ, которая считала орбиты наших и американских космических кораблей. Там работали люди, которые СЛЕДИЛИ за полётами американцев НА ЛУНУ. Тогда (1976-1978 год) не было ИДИОТОВ, которые не знали о полётах людей на Луну. Они появились позже.

Герой-Любо V Ник Z

«Лу́нный за́говор» — ряд теорий заговора, центральной идеей которых является утверждение о фальсификации американской космической программы «Аполлон» (1969—1972) и, в частности, шести высадок американских астронавтов на поверхность Луны. Сторонники «лунного заговора» считают, что этих экспедиций не было — вместо этого в течение 1970-х годов правительство США, НАСА или другие организации злонамеренно вводили мировую общественность в заблуждение. В соответствии с этой теорией, любые опубликованные подтверждения полётов и высадок — фотографии, киносъёмки, записи телеметрии, передаваемые радиосигналы и привезённые образцы лунных пород — являются подделками[⇨].
Хотя идеи о фальсификации высадки на Луну ходили с момента самой первой высадки «Аполлона-11» в 1969 году, они стали популярными благодаря книге Билла Кейсинга «Мы никогда не были на Луне» (1976); на известность «лунного заговора» мог повлиять и сатирический фильм «Козерог-1» (1977), рисующий вымышленную историю фальсификации высадки на Марс. «Лунный заговор» получил значительную популярность в России: согласно опросам ВЦИОМ, в 2018 году в него верило больше половины россиян.
Как видешь, я не одинок в своем скепсисе.

Wlad Korn

Бля!!! Ну как же вы достали, неучи! Сколько раз давал себе слово не спорить с дебилами, которые утверждают, что люди не были на Луне! Американец Билл Кейсинг в 1976 году выпустил книгу "Мы никогда не были на Луне".
Вот его биография: в 1940 году служил на флоте как гардемарин, затем был послан в учебную школу чиновников, которая привела его к учёбе в университете южной Калифорнии . В 1949 он стал Бакалавром искусств по английскому языку в университета Редлендса. Позже работал какое-то время производителем мебели, затем в Rocketdyne (подразделение североамериканской Авиации и позже Rockwell International). Кейсинг был главой компании технических публикаций, но не обучался как инженер или ученый. 🙂
Он работал в Rocketdyne, с 13 февраля 1956 как старший технический писатель, с 24 сентября 1956 как сервисный аналитик, с 15 сентября 1958 он работал инженером-эксплуатационником, после 10 октября 1962 как аналитик публикаций, и 31 мая 1963 (за 6 лет до первого полёта американцев на Луну!) ушел в отставку по личным мотивам. Кто бы его знал и помнил, если бы не дурацкая книга? Написал её, когда исполнилось 54 года.
Видимо, стало совсем трудно жить. Другие "шедевры" Билла Кейсинга:
-Поешьте хорошо за 99 центов за еду.
-Руководство выживания пенсионера.
-Поваренная книга 99 центов за еду.
-Поешьте хорошо за доллар в день.

Wlad Korn

Я незнаек про Луну добавляю в Чёрный Список. Они так же опасны для общества, как укрофашисты и сталинисты.

Дмитрий Каракозиди

За луну никто и не бился. Да и полгода на луне работал советский экскаватор и регулярно передавал снимки на землю. Такого нет ни у одной страны мира.

Михаил Киранов

А в чём бред?

Дмитрий Каракозиди

А то что в инете несут всякую чушь про плоскую землю, про инопланетян прилетевших на землю чтобы в Египте построить Пирамиды, что высадку американцев на луну осуществили в голливуде и прочую бредятину...

Wlad Korn

🤝👍

Михаил Киранов

Меня всякая подобная чушь не интересует.
Просто хочется повторить в ответ слова Бегемота: "Дальше что?"

Wlad Korn

Дальше освоение Луны и Марса.

Ал
Алёна

Достояние человечества же,не национальное. Небо открылось для всех людей, а это путь в соответствующие науки,путь для подрастающих поколений.

Wlad Korn

🤝

Гульнара

С умными людьми легко, их учить не надо) а тупые у власти это беда, они и учится не хотят и умные подле них становятся глупыми, вот это казус)

Владимир Вельский

В те времена чтобы выжить нужно было быть первыми, средства доставки и ядерная бомба реально позволили нашей Родине дожить до сего дня🙂

Юрий Ласковец

я вот ракетчик........и не понимаю как держава слетавшая на Луну не смогла повторить наш двигатель РД-180??а ведь он для ближнего космоса😉

Wlad Korn

Мало кто знает, что в США 12 типов ракетных двигателей различной мощности. В основном больше, чем наши РД-180.

Юрий Ласковец

а летали на наших

Wlad Korn

Всего в США продали 120 двигателей. Для "поддержания штанов" нашей российской космонавтики.

Wlad Korn

Таблица активных спутников по состоянию на 1 мая 2022 г.: Общее количество действующих спутников: 5465
США: 3434
Китай: 541
Россия: 172
Другие страны: 1319
Общее количество спутников США: 3434.
Гражданские: 31
Коммерческие: 2992
Правительственные: 172
Военные: 237

Юрий Ласковец

амеры не отличаюцца благотворительностью☝️

Валерий

Ну не то чтобы проиграли, людей мы конечно там не высадили, но Луноход то там побывал, а дальше Трансформеры не пустили🤣🤣🤣🤣

Wlad Korn

Два лунохода и 6 экспедиций по 2 астронавта США. Плюс наша автоматическая станция Луна-16 привезла лунный грунт. Который совпал по всем параметрам с американским.

Валерий

Ну вот, каждая держава внесла свою лепту🤷‍♂️

Wlad Korn

Теперь Китай туда рвётся...

Валерий

Ну и дай им Бог, чтоб у них всё получилось👍

Wlad Korn

🤝👍

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Что значит были...мы и сейчас первые...это и в НАСА признают...почитайте что сказал в последним интервью их директор

–1
Ефграфий Фомич(Свиновод)

Да ладно...а они говорят об обратном и чо-та нервничают когда их очередной запуск...это говорит директор НАСА

N\
Nekto \/

"... американцы летают на своих двигателях"... послушай, уважаемый, летали бы они на своих движках, не садились бы в наши корабли...

Wlad Korn

На МКС Спейс шаттл 37 полётов, Crew Dragon 8 полётов. "Союз" 67 полётов. Crew Dragon вмещает до 7 космонавтов или 4 космонавта + 2,5 тонны груза. Наш "Союз" максимум 3 космонавта.

N\
Nekto \/

ты откуда эту информацию черпаешь? в ЦРУ подрабатываешь? или в ФСБ зарплату получаешь?

Wlad Korn

Работал в вычислительном центре, который считал орбиты спутников и космических кораблей. Наших и американских. Т.К. американцы наши наиболее вероятные противники.

Александр Шевелев

Помню, как мы бегали на улицу смотреть на пролетающий спутник в то время, которое сообщало городское радио.

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - Таки не проихрали! У нас таки пирвим на Луне побивал Незнайка! И впервие это було в 1964 ходу!)))

Любовь Золотарева

Почему проиграли? Разве американцы были на Луне? Они были на телевизионной площадке, но не на Луне.

Любовь Золотарева

Я в этом мало понимаю, не специалист, но компетентные люди доходчиво рассказали про все эти " лунные" полеты и очень убедительно. Вот им я верю.

Wlad Korn

Надо верить только специалистам космической отрасли. Почитайте воспоминания Бориса Чертока.

Любовь Золотарева

Вот специолисты об этом и писали.

Wlad Korn

Какие? Попов и Мухин? Известные неудачники, совершенно не имеющие отношение к космонавтике.

Eлена Елена

Да, и если бы Горбачев и Ельцин не предали свой народ и страну, мы и сейчас были бы первыми.

Дядя Миша

Точно! Леночка привет. 🌹🌹🌹

Eлена Елена

Привет, Миша! 😘

Владимир

Мы не проиграли, мы были мудрее и не совались туда, где уже занято более умными...! 😂😂

Vicrus

Битва не проиграна она отложена на пост передел экономик мира сего на новый лад...

Wlad Korn

Общее количество действующих спутников: 5465
США: 3433
Китай: 541
Россия: 172
Другие страны: 1319
Общее количество спутников США: 3433.
Гражданские: 31
Коммерческие: 2992
Правительственные: 172
Военные: 237

Vicrus

Хорошая статистика очень впечатляет... в этом списке нет одного, это понимание где количество может разниться с качеством и совершенством функционала на ближайшеее время..))

Vicrus

На орбите конкуренция иного плана на самом деле..

Wlad Korn

У нас очень не хватает спутников оптической разведки. И раннего оповещения о запуске ракет была в СССР целая система, всё уже умерло от времени...

Vicrus

Увы так и есть... это видимо никого в правительстве не беспокоит ведь нет реальных патриотов родины а лишь нахлебники ее возможностей поживиться...потому все на волоске серьезных перемен

Константин Саратовцев

Мы это СССР, нынешняя Россия гвоздей не производит, как удивилась Матвиенко.

Константин Саратовцев

Как не скажи, всё верно. Так же сказал и Евгений Евтушенко.

Wlad Korn

👍🤝

Константин Саратовцев

А куда послали сейчас Матвиенко? Праильна! В Индонезию, с рабочим визитом, поумнее не нашлось? Она ведь представитель!!! А не Валя-полстакана.

Wlad Korn

Поэтому и послали. Ещё обычно на похороны её отправляют.

Константин Саратовцев

Ничего не хочу говорить... Тошно.

Ал
Александр

королев луну и не рассматривал в качестве объекта пристального наблюдения

Wlad Korn

Последним проектом, над которым работал Королев, была ракета Н-1 для пилотируемых полетов к Луне. После его смерти и серии неудачных пусков проект был прекращен. Василий Павлович Мишин, возглавивший разработку, не смог полностью заменить Королева. И, конечно, после того как американцы осуществили полет человека на Луну, советское правительство утратило интерес к дорогостоящему начинанию.

Ал
Александр

понятно

Wlad Korn

В 1938 г. начались аресты руководителей и работников Реактивного института. Под каток репрессий попал и С.П. Королев якобы за принадлежность к троцкистской вредительской организации и срыв сроков сдачи нового вооружения для Красной Армии.
В тюрьме С.П. Королев был подвергнут пыткам. Существует версия, что во время пыток ему сломали челюсть и позже это стало одной из причин смерти во время операции: анестезиологам было трудно вводить наркоз.

Ал
Александр

ужас

Wlad Korn

Он чудом выжил в лагере... Вклад Сталина в развитие советской космонавтики.

Ал
Александр

вопреки

Ле
Лев

Так вы все просрали, ты не сравнивай ссср с россией, ссср был намного круче

Wlad Korn

Илон Маск запусти спутников БОЛЬШЕ, чем СССР + Россия вместе взятые!

Ле
Лев

Ссср говорю был круче чем россия, замлуги ссср это отдельная глава, это вообще была другая страна которая закончила свое существования 1990

Wlad Korn

СССР существовал до 25 декабря 1991 года.

Ле
Лев

Ну или так, спасибо что поправили

Wlad Korn

🤝👍

Юлия Ерошина

Что-то американцы не торопятся проинспектировать свои владения на Луне.

Юлия Ерошина

Апполонов больше?

Wlad Korn

На Луне было 6, Луноходов два.

Юлия Ерошина

Может нашим и после двух полетов все стало ясно, а американцам больше потребовалось?

Wlad Korn

Что стало ясно? Кроме того, что это очень дорого?

Юлия Ерошина

Что это очень дорого, видимо) Овчинка выделки не стоит, конечно дойдет и до Луны очередь, но пока и на Земле хватает и проблем и куда средства вложить.