Елена Григорьева

У знакомой пропал муж, вышел за сигаретами и не вернулся. Можно ли снимать его пенсию с карточки?

Ответы
Иван

Друг просто вышел покурить,
И в бездне ночи сгинул он,
Но кто б ни пробовал звонить,
Ответ: “ Вне зоны телефон!”

Не ждёт его уже жена:
Муж – это ж всё-таки не друг,
Таких мужей, мол, до хрена,
Вон, кобели одни вокруг.

Смахнёт слезу устало мать,
На фото сына посмотрев,
Она одна умеет ждать,
В ночи глинтвейна разогрев.

Не буду я вас утомлять,
Но всем нам очень повезло:
Вернулся друг в семью опять,
Его доставил НЛО…

Вадим Странник

из очень ранних...

Елена Григорьева

Как в воду глядел...жизненно

Иван

🤓💐

Виталий

Если по сути, то деньги его, пусть он хоть самый большой отморозок), но это не меняет сути)). После обращения в полицию все его счета закроют и это правильно! Если обращения не было, имея карту и зная код, можно конечно снимать, только потом после выяснения данных обстоятельств, ваша знакомая попадает под статью)))

Илья Следопыт

Нельзя. Её могут привлечь к ответственности. Скажут - что "она убила мужа, спрятали его тело, чтобы завладеть его карточкой и пенсией". Поэтому лучше пусть идёт в милицию и пишет заявление о пропаже мужа при таких обстоятельствах.

Елена Григорьева

Нет пока.

Илья Следопыт

Ясно. Попробуйте подключить Волонтёров. Может обратиться на передачу "ЖДИ МЕНЯ".

Елена Григорьева

Хорошо. Хотя, месяца два его искали волонтеры.

Илья Следопыт

Мдааа. Желаю удачи.!!!!!!

Елена Григорьева

Спасибо

Ва
Валерий

у нас в РОССИИ вообще не пойми что--человек может не дожить до ПЕНСИИ--НО ведь ОН её заработал так или нет? а значит НАДО выплатить ВСЁ что ОН заработал--даже если помер--РОДНЕ--на хрена тогда ОН вообще работал на страну?

Валентина Рязанова

Если знает пин-код, почему нельзя . Я на этот случай назвала его дочке , внучке и зятю. Мало ли что случится и не надо полгода ждать, пошли и сняли копейки правда, но больше пенсии других поступлений нет на мою карточку.

Алекс Венцель

Чревато если вы напишете заявление о его пропаже в полицию. Начнут проверять и обнаружится что деньги были сняты после его пропажи, а заодно и видео снимавших сохранилось...

Anahit (Анаит) Grigoryan

Если карточка при вас, и он ещё не признан безвесно отсутствующим, или куда хуже мёртвым то можно. Просто есть загвоздка - может вернуться, и оспорить в суде...😉

Гоша Гоша

Это его карточка, но если она у вас то можно, автомат не спрашивает фамилию, но, не дай бог, если он погиб и вы это скрыли - то это уже уголовное дело!

Гоша Гоша

Да, а если с ним всё в порядке, то он заблокирует карту т.к. является хозяином и закажет новую!

Барон Де Гофмансталь

Конечно! А почему нет? Человек признается мертвым только если найдут тело. А может он уехал в другой город и взял с собою карту, кто знает?

Михаил Гехт

Пока не найдут. Но он потом теоретически может эти сделки опротестовать.
Кстати, тогда лучше не снимать, а расплачиваться в магазинах

Thick As-A-Brick

да, на основании устной доверенности... и по праву равнодольного участия в затратах на обслуживание совестного имущества...

Елена Григорьева

Спасибо

Сергей Костерин

Ну можно, но потом поедет пересчет , из пенсионного фонда , на дату смерти и будет суд за деньги потраченные после смерти

Елена Григорьева

Спасибо.

Борис Шумилов

Ушел без карточки? Что то здесь не чисто.)) 🖼

Алексей Перепелкин

Пин код не выветривается из головы жен , если карта к ней хоть раз попала в руки)))) Всемирная история России))))))

Галина Внукова

Вопрос конечно интересный А что это самое глпавное снимать или не снимать а может всетаки поискать мужа

Пётр Ермаков

Можно, пока либо он сам не заявится, либо её не известят из полиции, либо не напишет заяву о его розыске...

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....если есть такая возможность - СНИМАЙ.... Если прошло ТРОЕ СУТОК...можно подать в РОЗЫСК...официально...

Елена Григорьева

Уже подали.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

...та ды - снимай СМЕЛО...

Людмила Козина ( Агеева )

Если в собесе знают ,очень сложная ситуация ,если карточка не закрыта,значит можно !🤔🤔🤔

*********

можно . но если его обнаружат мёртвым и нет на иждивение не кого то заставят выплатить деньги на зад

Феликс Л

А на чей зад?

*********

на твой зад

Cергей Плотников

В розыск для начала нужно подать.Кто ж ей запретит муж не чужой человек,он заработал эту пенсию

Елена Григорьева

Подали.