Сlaus Morozow

Что означает выражение "Шиворот-навыворот"?

Ответы
Леонид Шестаков

выражение "шиворот-навыворот" возникло от унизительного ритуала, которому царь подвергал неугодных бояр... провинившегося боярина сажали на лошадь лицом назад, а всю его одежду, включая воротник, который назывался "шиворотом" и расшивался серебряными и золотыми нитями, выворачивали наизнанку... бедолагу пускали по городу, под улюлюканье и пинки народа...

Нина Ковалёва

Клаус, добрый вечер! Я думаю, что это всё как попало, беспорядочно

Сlaus Morozow

Добрый вечер ! Это современное понятие , а изначально оно возникло при Иване Грозном .
Шиворот-навыворот. Снова мысленно перенесемся в эпоху Ивана Грозного, и представим себе, как особо провинившихся бояр одевали в рубаху, вывороченную наизнанку, потом сажали на лошадь и в таком виде возили по городу на потеху и в назидание всем зевакам. Именно таким образом царь велел метить особо провинившихся. Вдоволь поиздевавшись над ними, государь обрекал их на последующую мучительную казнь.

Нина Ковалёва

ужас какой

Граф Пупыркин

Это слово у белошвеек встречается оно им ближе

Сlaus Morozow

Добрый вечер ! Это современное понятие , а изначально оно возникло при Иване Грозном .
Шиворот-навыворот. Снова мысленно перенесемся в эпоху Ивана Грозного, и представим себе, как особо провинившихся бояр одевали в рубаху, вывороченную наизнанку, потом сажали на лошадь и в таком виде возили по городу на потеху и в назидание всем зевакам. Именно таким образом царь велел метить особо провинившихся. Вдоволь поиздевавшись над ними, государь обрекал их на последующую мучительную казнь.

Граф Пупыркин

А одного пидора заставил сжарить на сковородке приказал отлить большую сковороду посадили на ее виновника и заковали в цепи к ней , на красной площади согнав народец развели костер и поджарили, а пепел распушили по ветру, палачи поторопились чуток раньше исполнили прежде чем прискакал нарочный и объявил о прощение царя Ванюшки но пепел разлетелся и я там был вино мёд пил по усам и бороде текло но в рот не попало

Ванюшин Вениамин

Выгнали взашей взявши за шиворот

Сlaus Morozow

Добрый вечер ! Это современное понятие , а изначально оно возникло при Иване Грозном .
Шиворот-навыворот. Снова мысленно перенесемся в эпоху Ивана Грозного, и представим себе, как особо провинившихся бояр одевали в рубаху, вывороченную наизнанку, потом сажали на лошадь и в таком виде возили по городу на потеху и в назидание всем зевакам. Именно таким образом царь велел метить особо провинившихся. Вдоволь поиздевавшись над ними, государь обрекал их на последующую мучительную казнь.

Ванюшин Вениамин

Надо бы восстановить данную процедуру в наказание чиновникам и на потеху людям

Марго Беккер

неправильно неаккуратно сделано

Сlaus Morozow

Добрый вечер ! Это современное понятие , а изначально оно возникло при Иване Грозном .
Шиворот-навыворот. Снова мысленно перенесемся в эпоху Ивана Грозного, и представим себе, как особо провинившихся бояр одевали в рубаху, вывороченную наизнанку, потом сажали на лошадь и в таком виде возили по городу на потеху и в назидание всем зевакам. Именно таким образом царь велел метить особо провинившихся. Вдоволь поиздевавшись над ними, государь обрекал их на последующую мучительную казнь.

Марго Беккер

Аа он оно чтоо? Мерси интересная инфа!😉

Свет В Окошке

противоположно тому, как следует

Antitролль. Игорь

Ну типа "всё через жопу"🤷‍♂️🤣

Игорь Шумейко

Внутрянкой-наружу. На оборот.

Mi
Mihail

изнанка на лицевую часть .

Владимир Забродин

Всё не так как планировал

Владимир Забродин

Всё не так как ожидалось.

Та
Татьяна

Не так,как хотелось бы😏

Анатолий Владимирович

ещё есть недоперепил...

Сlaus Morozow

Добрый вечер ! Это современное понятие , а изначально оно возникло при Иване Грозном .
Шиворот-навыворот. Снова мысленно перенесемся в эпоху Ивана Грозного, и представим себе, как особо провинившихся бояр одевали в рубаху, вывороченную наизнанку, потом сажали на лошадь и в таком виде возили по городу на потеху и в назидание всем зевакам. Именно таким образом царь велел метить особо провинившихся. Вдоволь поиздевавшись над ними, государь обрекал их на последующую мучительную казнь.

Анатолий Владимирович

жесток Иван Грозный! а недоперепил - это выпил больше, чем смог! но меньше, чем хотел!

Бо
Бока

Эх, мороzов, мороzoff 😩

Людмила Канивец

Всё не так как надо.

Сlaus Morozow

Добрый вечер ! Это современное понятие , а изначально оно возникло при Иване Грозном .
Шиворот-навыворот. Снова мысленно перенесемся в эпоху Ивана Грозного, и представим себе, как особо провинившихся бояр одевали в рубаху, вывороченную наизнанку, потом сажали на лошадь и в таком виде возили по городу на потеху и в назидание всем зевакам. Именно таким образом царь велел метить особо провинившихся. Вдоволь поиздевавшись над ними, государь обрекал их на последующую мучительную казнь.

Людмила Канивец

О как!☺️

Ав
Автор

изподвыподверта

М)
Мила )

Задом- наперед)))

Сlaus Morozow

Добрый вечер ! Это современное понятие , а изначально оно возникло при Иване Грозном .
Шиворот-навыворот. Снова мысленно перенесемся в эпоху Ивана Грозного, и представим себе, как особо провинившихся бояр одевали в рубаху, вывороченную наизнанку, потом сажали на лошадь и в таком виде возили по городу на потеху и в назидание всем зевакам. Именно таким образом царь велел метить особо провинившихся. Вдоволь поиздевавшись над ними, государь обрекал их на последующую мучительную казнь.

М)
Мила )

😊

Толя Попов

через жо.........

Света Дмитренко

суета сует

Сlaus Morozow

Добрый вечер ! Это современное понятие , а изначально оно возникло при Иване Грозном .
Шиворот-навыворот. Снова мысленно перенесемся в эпоху Ивана Грозного, и представим себе, как особо провинившихся бояр одевали в рубаху, вывороченную наизнанку, потом сажали на лошадь и в таком виде возили по городу на потеху и в назидание всем зевакам. Именно таким образом царь велел метить особо провинившихся. Вдоволь поиздевавшись над ними, государь обрекал их на последующую мучительную казнь.

Света Дмитренко

СПАСИБО

Максим Jw

Наизнанку.

Сlaus Morozow

Шиворот-навыворот. Снова мысленно перенесемся в эпоху Ивана Грозного, и представим себе, как особо провинившихся бояр одевали в рубаху, вывороченную наизнанку, потом сажали на лошадь и в таком виде возили по городу на потеху и в назидание всем зевакам. Именно таким образом царь велел метить особо провинившихся. Вдоволь поиздевавшись над ними, государь обрекал их на последующую мучительную казнь.