Гога Ванин

Назовите трёх героев Советского Союза которым присвоено звание героя за подвиги в Великой Отечественной войне. ( Кроме высшего командного состава)

Ответы
Ирина Масленицына

Доктор Евгений Клумов (помогал подпольщикам Минска и партизанам, когда фашисты его схватили и предложили перейти на их сторону, уехать в Германию и преподавать в Лейпцигском университете молодым врачам Рейха, отказался. Осознанно выбрал смерть в лагере Тростенец) , юный партизан Марат Казей (взорвал себя и окруживших его фашистов последней оставшейся у него гранатой), санинструктор Зинаида Туснолобова-Марченко, (вынесла с поля боя множество бойцов, была ранена, её нашли фашисты в снегу и перебили ей руки и ноги. Оставили лежать, чтобы она замёрзла насмерть. Спасённая нашими разведчиками, попала в госпиталь, потеряла обе руки и ноги. Её имя долгие военные годы вдохновляло бойцов бить фашистов. Она стала первой (может и единственной) советской женщиной, награждённой американским орденом Флоренс Найтингейл -- для медработников).

Чи
Читатель

сложный вопрос..... но.... когда я учился в школе, трудовик был герой СССР... потом учился в техникуме................................................................................................................................................................................. там тоже был трудовик герой СССР..... наверно тогда............ не было других преподавателей🤷‍♂️

Любовь Золотарева

На весь Советский Союз три героя? Все герои в Бестмертном полку. Все они герои и сражались за свою Родину, Советский Союз. И не важно, получили они это звание или нет, они герои по определению. И всем им низкий поклон и вечная слава.

Далеко Не Идеал...увы(

Я не знаю. Может, Александр Матросов, краснодонцы- их много, должно быть Карбышев, Мересьев, наверное, защитники Брестской крепости....Но на самом деле, героев было гораздо больше, чем званий. Я так думаю.

Григорий Куделин

1. Кожедуб Иван Никитович 2. Александр Матросов 3. Зайцев Василий Григорьевич 4. Покрышкин Александр Иванович 5. Марат Казей 6. Маресьев Алексей Петрович 7. Гастелло Николай Францевич 8. Валя Котик.

Борис Алиев

Цезарь Львович Кунников - командир легендарного керченского десанта; Легендарные Александр Матросов и Николай Гастелло. Разведчица и партизанка Зоя Космодемьянская. Разведчик майор Вихрь.

Галина Коровина

Первыми в годы войны этого звания были удостоены советские летчики М. П. Жуков, С. И. Здоровцев и П. Т. Харитонов, таранившие фашистские самолеты на подступах к Ленинграду.

Жомарт

Талгат Бигельдинов трижды герой советского союза, летчик, Манчук Маметова, герой советского союза, пулемётчик, Алия Молдагулова, герой советского союза, снайпер...

Жомарт

Я понимаю, тяжело признать Кошкарбаева который водрузил первым флаг над Рейхстагом, не хочется признавать Момыш- улы тактику боя которого во всем мире преподают как спираль Момыш-улы.. и всё они герой советского союза, которым знаки героя после распада СССР посмертно...в том числе Талгат Бигельдинов...

Гога Ванин

Жомрат, а ты откуда?

Жомарт

Не ужели не заметно, я Жомарт, с Уральска, Казахстана....

Серб I Не Молод

никакой толгат не был трижды героем советского союза. Это бред сивой кобылы

Гога Ванин

Ваших храбрых казахских воинов немцы в плен не брали. Писали на спине "Нам не пленный, вам не воин" и отправляли назад

Роман Смирнов

Иванов , Петров и Сидоров ❗любая распрастраненная фамилия ❗Щербаков + Ковалев + Васильев + ❗ страну где даже женщины и дети взяли оружие не победить ❗

Qqqq Qqqqq

один это мой дядя, правда героя ему не дали, но в 1941 от смерти спас 64 красноармейца, грамотно с боями отступил и привел на переформирование

Ледовская Анна

Александр Матросов, Николай Гастелло, Зоя Космодемьянская, молодогвардейцы, панфиловцы... Всех сразу не перечислишь... Светлая им память!

Вера Ситникова

Федор Полетаев, Сергей Бирюзов, Алексей Анохин (рязанцы) и многие другие, жившие в этих краях. Не считая офицерского состава.

Александр

Прям скажем: странноват какой-то вопрос! Ибо ж вот у меня два толстенных тома мелкого шрифта с перечислением оных Героев!..

Гога Ванин

У тебя есть а других нет.

Александр

Доброе утро, Гога!

V-Враг Незалёжности - Z

Павлюченко, Дудин, Кожедуб, Покрышкин, у моей бывшей второй жены дед герой советского союза , посмертно Бай-Султанов

Серб I Не Молод

Али Байсултанов. Военный лётчик. Уроженец Кабардино Балкарии...

Ar
Arkadij

Кравченко стал первым дважды героем. Подвига, который совершил Михаил Паникаха, не знает больше история.

Рыжий Кот

их очень много... но есть герои которым это звание не присвоено.. например Александр Иванович Маринеско

Гога Ванин

Маринеско присвоили уже когда он умер Сравнительно недавно.

Рыжий Кот

В 1990 году когда самого героя уже небыло..

Владимир Инкогнито

Назовите трёх кавалеров Орденов Славы трёх степеней и . одновременно, Героев Советского Союза.

Гога Ванин

Мои два родственника награждены орденом славы.

Владимир Инкогнито

Орден Славы.

Кот И К

назову 4-рых дважды героев..Г.Речкалов,Амет хан Султан , Н.Гулаев,К.Евстигнеев...все асы-летчики..

Talas Slovo

Чолпонбай Тулобердиев, Дуйшенкул Шопоков, Николай Ананьев, Григорий Конкин, Григорий Шемякин

Михаил Цветаев

Кожедуб,Ещё лётчик татарин...имя точно не помню,какой-то Хан Султан...третьего затрудняюсь.

Ar
Arkadij

Амет-хан-Султан татарин наполовину, его отец из Дагестана.

Михаил Цветаев

Да,точно-его именем ещё назвали аэропорт в Симферополе.

Ar
Arkadij

В Махачкале.

Михаил Цветаев

Точно...хотели,но потом сообразили,что уже есть в Махачкале..