Sergei

В фильме "Борис Годунов", его дочь Ксения, спросила свою наставницу Феодосию: "От чего наша доля бабская, - такая стыдная? От чего мы их (мужчин) слушаться должны, будто они умнее?" На что та ответила: "Не гневи Бога. Сказано: Жена да повинуйся мужу своему. А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал." Интересно, насколько такое отношение сохранило свою силу в современном обществе?🤔

Ответы
Viktor Dratch

МОЖЕТ ЭТО ПРИГОДИТСЯ, НСКОЛЬКО ВОСТРЕБОВАНО В ОБЩЕСТВЕ КОТОРОЕ ПОЧТИ В СБРОД ПРЕВРАТИЛОСЬ?Молитва Антуана де Сент-Экзюпери. Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня.\ Научи меня искусству маленьких шагов. Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали. Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного. Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством. Помоги мне понять: иллюзии ничем не могут помочь. Ни воспоминания о прошлом, ни грёзы о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную. Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем. Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком. Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя! Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению. Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы. Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло. Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем "внизу". Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни. Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо. Научи меня искусству маленьких шагов.

Дозморова Мария

Тезис приведенный в вопросе весьма сложен, и не имеет привязки именно к царскому сословию. А все было и есть прозаично для тех времен, и отчасти сегодня! Страна уже тогда была большая, народу много, а статистику по населению для фискального дела (налогообложения) наладить невозможно. И сформировалась система не индивидуального налогообложения, а обложение налогом "домохозяйств" (семей как хозяйствующих субъектов). Для законодательного закрепления этого нужно было "соборное уложение", которое регулировало бы отношения в хозяйствующем субъекте, в том числе, полное подчинение домочадцев (жены, детей и прочих иждивенцев) руководителю домохозяйства - Отцу. На отце семьи лежала полная ответственность по землепользованию и оплате фискальных сборов, а также за формирование наследственной базы имущества. Отсюда полнота прав по управлению доходами и расходами. А для простоты применения "Домострой" был писан для всех, от смерда и до Царя! Сегодня, мы, практически индивидуальные получатели доходов и индивидуальные налогоплательщики, и большей частью независимы друг от друга, поэтому принципы "Домостроя" остались только там, где единственным получателем доходов и их распорядителем является их всей семьи один человек, а остальные иждивенцы на прокорме, которыми можно помыкать! Ну, и иногда старорежимные сектантские семейки. Вывод: А при домострое семьи были крепче, потому как связь была крепкая и по любви, и по родству, и по имущественным отношениям. ! А сегодня?

Sergei

Видимо поэтому и число разводов в наше время растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏

Дозморова Мария

Искренне согласна!

Yura Smirnov

Умная была женщина и таких было большинство. По этому женщины имели крепкие семьи и своего кормильца. Сейчас женщины добились не только равноправия, но и вместе с ним получили не стабильность в семейной жизни, не обустроенность, слезы в подушку, злобу на себя и других женщин, обвинения мужчин и деньги есть и, положение в обществе добились, а счастья нет, одна нервотрепка или семейная или от одиночества. Вот чего добились женщины, когда поставили себя наравне с мужчинами или выше нас. Так что это выражение, приобрело не только актуальность в настоящее время, а главный вопрос, найти сил и ума, чтобы выбрать правильный обратный путь к русскому укладу жизни, а тем самым обрести женское счастье. Я думаю выход одни, передавать по ТВ каждый день по 24 часа в сутки сказку Пушкина "О рыбаке и рыбке" пока женская половина нашего общества, не поняла, что их путь равноправия это путь к разбитому корыту. Не зря Бог создал сначала мужчину, а затем женщину. И пока она не поймет, что она вторая по значимости перед мужчиной, тогда ей будет настоящая женская доля

Sergei

Молодец!👍 Уважаю.🤝 Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.🤔

Yura Smirnov

Я больше руководствуюсь уставом КПСС, который не расходится с общечеловеческой и религиозной моралью

Sergei

Надо полагать. что его устои не расходятся с библейской заповедью по этому вопросу.🤔

Yura Smirnov

Все взято хорошее для людей, морали, религии, учений

Ольга Минаева

Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа (Ефесянам 5, 22-33).

Galina Anisimova

раньше мужчины были другими- воинами, защитниками, кормильцами и добытчиками. Для женщин наличие рядом мужчины являлось вопросом выживания. Отсюда - и психология женщин была именно такой, как вышеназванном фильме. Сейчас мужчины очень сильно изменились, измельчали, что ли (и не про рост я говорю) - всё больше метросексуалы, бисексуалы, в то и ли просто , извините, бесхребетные и беспомощные амёбы. Нормальных мужчин осталось слишком мало, и женщины изменились тоже - они вынуждены были стать сильными, успешными, самостоятельными и самодостаточными. Если повезло и попался нормальный мужчина, его женщина будет и любить, и уважать, и ценить. Если же нет - на нет и суда нет, проживёт совершенно спокойно сама. отому что нормальных на всех не хватает, а всякие там ... даром не нать, и за деньги не нать. Конечно же, всё изменилось.

Людмила Селиванова

Пока люди читали Библию, верили они в Бога или нет, но законам религиозным подчинялись. Существовало понятие греха и был страх перед наказанием божьим. Людей, а, главное женщин, так долго и упорно развращали, что добились космических успехов. Теперь женщина забыла что такое женщина, какими качествами должна обладать, кому подчиняться, а кем руководить. Теперь женщина уже не женщина и требовать от нее повиновения, послушания, уважительности, заботливости, хозяйственности и т.д. бесполезно. Чего может дать женщина, которая не знает стыда, скромности, целомудрия? Наравне с мужчинами она материться, курит, пьет, ржет, вместо косы у нее распущенные лохмы. В итоге больные дети, несчастные семьи, матери одиночки, пьющие мужья. Справедливости ради надо сказать, что и мужчины ведут себя так, что им повиноваться не хочется.

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏

Людмила Селиванова

Институт семьи умирает, это доказывают гражданские браки. Появились гражданские муж, жена, теща, дети, бабушки, дети - все гражданские. Черте что. Но к жизни по библейским законам человечество уже не вернется. Все будет только хуже. Но не все так думают, для кого-то всё становится прикольнее, проще, легче, креативнее и т.п. Путь к растлению, к темноте, безграмотности гораздо энергетически выгоднее, т.е. проще и шире, чем к свету, морали, чистоте, дисциплине, культуре и т.п. Думаю, что должна произойти какая-то глобальная катастрофа, чтобы все началось сначала.

Алексей Гайдук

Случай из жизни: с мужем орали на улице друг на друга, до хрипоты. Теперь и по какому поводу не вспомню. А тут старушка сухонькая, сгорбенная берет меня за руку и говорит: - Дочка, послушай что скажу! Не кричи! Я ей: - Да как не кричать-то... А она тихо так: -послушай что скажу. Никогда не кричи, он пусть орет, а ты молчи и помощница у тебя есть замечательная - вода! Набери в рот водички и молчи. - Так я ж её проглочу. -Вот и хорошо, проглотишь, ещё набери... - А потом то что? - А потом и он орать перестанет. Одному ругаться не интересно. Я теперь в любой ситуации так делаю. Мысли переключаются на то, чтоб не проглотить и проблему ОТПУСКАЕШЬ. А когда проблему отпускаешь, она решается сама собой или свыше дают подсказку как её решить... Тут же прочитал.

Sergei

👍😅

Ирина Цыкунова

Диалог явно принадлежит времени после христианизации. Все, что христианизировано, то искажено почти до неузнаваемости. Христианизация предложила свои правила жизни. И они утвердились. Стало сложнее отделять зерна от плевел. До христианизации основой всего были самоуважение и взаимоуважение. Жена всегда шла на один шаг позади мужа. Муж всегда учитывал мнение жены. Поэтому супруги не боялись друг друга, не командовали, не унижали, не стыдили, не угрожали и не укоряли друг друга. В современной традиции очень мало семей, где придерживаются подобной модели отношений. )

Sergei

Интересно. Я не знал, что христианство предусматривает уклонение от нормальных отношений между мужчиной и женщиной.🤔

Ольга Усольцева

Конечно так и должно быть в любое время...но есть но...в 20лет я вышла замуж казалось по любви ..а начали жить-он начал пить ..и пить безбожно..меня избивал..не работал..1беременность -ребенок умирает...2беременность-родился сын...спустя пол года я не выдержала и ушла от него...устала от побоев и нищеты...ну и вот !!глава семьи...и привыкла я на себя надеяться... сейчас я замужем..и дочь ещё родила совместную...муж хороший но глава я..он мне сам говорит :ну ты же знаешь....и всё перекидывает на меня

Sergei

У каждого всё по-своему. Я рад. что у Вас всё устороилось, и жизнь продолжается.👍 Удачи Вам во всех Ваших благородных начинаниях.😅

Ольга Усольцева

Благодарю вас ☕

Тамара Галагузова

Думаю, что если мужчина добился большего своим умом, мудростью, богатством образованием - женщина будет молчать. А как только он окажется слабее и умом и удачей - она всё возьмёт в свои руки и сохранит семью и не опозорит мужа. Мужчине всегда даются лавры первенства. Так повелось от Адама и Евы. Я думаю так: Ничего не изменится пока Господь не призовёт (то есть пока не увидит). Может я и не права. Я как-то не задумывалась об этом.

Sergei

Ну, а если ума не дал, то дал хотя бы всего остального.🤔

Тамара Галагузова

Ха,ха. Как у Вас всё просто.

Sergei

Это не только у меня. А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал.☝️😏

Тамара Галагузова

Ну да. Я женщина. Я же не спятила, чтобы быть мужиком. Хочется быть нежной как цветок, ну и другое свойственное женщине.

Sergei

Я бы Вас тоже с удовольствием поимел.🤔

Iv Logov

В современном атеистическом обществе все вековые традиции и воззрения перечеркнуты. Любовь мужа к жене, матери к своему дитя - это святое, которое не стоит даже ставить под сомнение. Это верование позволяет сохранить твой род крепким, здоровым и счастливым. Все остальное мусор на нашем жизненном пути, который надо решительно сметать метлой. (то- есть верой в Бога, если не понимаешь сути вещей)

Sergei

Вот и я склонен к тому. чтобы так считать.😏

Ян
Яна

В БИблии об этом сказано" "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится мужа своего"... В настоящем мире действует несколько иное "Никто никому ничего не должен"...Когда то считалось,что семья-ячейка общества....и общество этим было крепко. Но пропаганда Запада слишком сильна,и в результате мы имеем то,что имеем. Не строятся ячейки,разваливается общество.

Sergei

Запад здесь ни причём.🤔 Я сам живу на крайнем западе и ничего отличноно от того, что я наблюдал, живя на востоке, я не заметил. Те же разные люди с различным менталитетом и с тем же не одинаковым отношением к жизненным ценностям. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏

Ян
Яна

Она много раз переводилась ,и каждый перевод всегда отличается от оригинала.

Та
Татьяна

В-первых "бабская" доля совершенно не стыдная. Так говорят, когда сравнивают с мужской. Но наши "доли" предопределены нашими социальными ролями, а те, в свою очередь, нашей природой. Во-вторых, женщина может худо-бедно заменить мужчину в любом деле, мужчина же не может заменить женщину - он никогда не родит и не выкормит ребенка. Поэтому женская доля в чем-то гораздо выше мужской.

Sergei

Приятно узнать, что отношение в корне изменилось. Только вот ребёнка без мужчины не родить. Жаль, что Вы этого не знали. И доля мужская/женская не имеет степени градации на "выше" и "ниже". Поэтому выпоолняйте свою социальную роль в соответствии с вашей природой и радуйтесь жизни.😏

Та
Татьяна

Глупый!!! Роль мужчины в рождении детей по сравнению с женщиной ничтожна!

Sergei

Да. Не повезло Вам в жизни с мужчинами.😒

Сперанский Вадим

Да ни на сколько. Мы сейчас живем в переходный период между патриархальным " будь матерью и женоц и тебя защитят и обеспечат" и эмансипированным " женщина это личность самостоятельная- работай, развивайся, созидай для общества, трудись, будь в ответе за саму себя". В наше время 90% намешали все это в нечто отвратное среднее "я ничем никому не обязана, но обеспечивать меня должны"

Александра Галкина

Так и в писании написано,что жена во всем должна быть послушна мужу. Но я вас умоляю в нашем обществе бардак и у всех постоянно на уме деньги и нажива. Не правильно воспитывают детей,особенно девочек:готовить,стирать,зашить дырку-не могут,а вот слово "дай,купи" шубу,золото и все такое -на первом месте. И ни чего она ни кому не должна и не обязана-ни мужу,ни детям...

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Александра Галкина

Я с вами согласна...

Sergei

🤝😅

Алина Васильева

ТЕПЕРЬ ЖЕНЩИНЫ УМНЕЕ СТАЛИ. САМИ СЕБЕ ЗАРАБАТЫВАЮТ, А РАНЬШЕ МУЖЧИНА ОДИН КОРМИЛИЦ БЫЛ, И ДЕНЕГ В ДОМ, В СЕМЬЮ ПРИНЕСЁТ, И В ЛЕС ЗА ДРОВАМИ СЪЕЗДИТ И ДРОВ НА КОЛИТ И СКОТИНУ ЗАБЬЁТ, А ЖЕНЩИНА БОРЩИ ВАРИТ ДА ПИРОГИ ПЕЧЁТ ДЕТЕЙ РАСТИТ а сейчас мужчина спокойно может сесть жене на шею и целыми днями валяться на диване, ВОТ И ПОДУМАЙ КОМУ ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА ПОДЧИНЯТЬСЯ

Дмитрий Петренко

Женщина всегда, и в прошлом и сегодня - нуждается во внимании со стороны мужчины. Такое было Благословение Бога, когда Адам и Ева ушли из Рая, . Женщина в муках рожала детей, а мужчина был опорой и для неё и для всего дома. Поэтому женщина всегда в повиновении ему. В современности - женщина может позволить себе много самостоятельности - но изначала не было так.

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Дмитрий Петренко

Разводятся от эгоизма. И часто дети - у которых родители в разводе. Это от плохого воспитания и отсутствия показательных примеров.

Любовь

... повинуйся мужу своему, если он в Господе ... всё в жизни происходит, во имя Любви, чтобы любить и быть любимым ... Любовь не страсть, это умеренное чувство. Оно не причинит другому зла. «Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог.» (Евр.13,4) «Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда.» (1Фес.4,3) 🙏

Ildus Nurgaliev

Это легко проверить. Странно, что раньше не замечали. Объявите, что Вы лично видите, что Солнце утром восходит над Землей, днем проходит около зенита, вечером закатывается, а утром снова возвращается на восток, пройдя на противоположной стороне Земли, т.е. звершив очередной оборот. И реакция, которую Вы встретите, будет ответ на Ваш вопрос.

Ildus Nurgaliev

А?

Sergei

Отдыхайте.😏

Ildus Nurgaliev

Никак не могу. Все не дает покоя Ваше "Тем не менее, истина восторжествовала." Как она - эта самая истина - восторжествовала, интересно? Вы абсолютно правы шутя об отдыхе. Какой может быть теперь отдых! Когда узнаешь такое!!

Sergei

Если не можешь, то сходи.🤣

Ildus Nurgaliev

У Вас Солнце все еще неподвижно относительно Земли? Извините, если вопрос болезненный...

Наталья

Разве можно сравнивать тот век и современное время? Женщина потому тогда была зависима во всех отношениях от мужчины. что не имела возможности сама себя содержать, к тому же детишек плодили . как в сказке. А сейчас женщины могут обеспечить и себя и своих детей, при желании конечно. Если муж оказался лодырем или алкоголиком.

Sergei

Всё познаётся в сравнении. В связи с этим и вопрос, на который Вы так и не ответили. Или слабо?😏

Наталья

А знаете. если муж надежный и ответственный человек да еще и любимый ,то такому что ж не прислушаться и поступить соответственно.

Sergei

Вы очень верно рассуждаете. Однако это вызывает встречный вопрос. Если муж не надежный и не ответственный человек, да еще и не любимый, то зачем же Вы за него замуж выходили? Другими словами, - для чего Вам был нужен такой муж? Где логика?🤔

Наталья

В жизни нет строгих правил, Я многое повидала в своей жизни и сама удивляюсь почему выходят замуж за алкоголиков, лодырей и нелюбимых. Видимо у женщин какая то своя логика.. непредсказуемая.

Sergei

Если так, то Вы, видимо, понимаете, что трудно (если и вовсе невозможно) ожидать логичного ответа на вопрос, основанный на "непредсказуемой логике".😏

Наталья

Пожалуй, вы правы.

Sergei

🤝🌹