Sergei

В фильме "Борис Годунов", его дочь Ксения, спросила свою наставницу Феодосию: "От чего наша доля бабская, - такая стыдная? От чего мы их (мужчин) слушаться должны, будто они умнее?" На что та ответила: "Не гневи Бога. Сказано: Жена да повинуйся мужу своему. А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал." Интересно, насколько такое отношение сохранило свою силу в современном обществе?🤔

Ответы · страница 13
Лариса Лора

Может и сохранилось у староверов или сектантов каких-нибудь. Но не у православных точно

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏

Лариса Лора

Если бы все им следовали, то мир стал бы раем

Sergei

А Вы сами следуете?🤔

Лариса Лора

Стараюсь, во всяком случае не убий, не укради, возлюби ближнего своего...

Sergei

А как в отношении "...повинуйся мужу своему"?🤔

Лариса Лора

Этого не было никогда, поэтому предпочитаю жить одна. Сама себе голова

Sergei

Ну, это уже каждому - своё.😏

Людмила Севостьянова

На Кавказе( в Чечне, например) следуют этому правилу. Вот у каких мужчин можно поучиться.

Sergei

Я такую же мысль прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего".😏

Людмила Севостьянова

Чаще бы читали люди Библию. 😔😒

Sergei

А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Людмила Севостьянова

Что верно, то верно! но столько лет выгоняли из людских сердец эти заповеди. Не рушили б если основы религий, не пришлось бы сейчас разгребать то, что происходит в наше время.

Наталья Бельская

Если муж настоящий глава семьи, заботливый, любящий, то его слушаться одно удовольствие

Sergei

Верно. А зачем же за других то замуж выходить?🤔

Наталья Бельская

Не всегда понятно каков человек. И на что способен. Только со временем узнаешь

Sergei

Вот когда узнаёшь, тогда и надо находить приемлиемые пути для принятия решения.😏

Cусанна Погосова

Если мужчина умница его жена будет обязательно слушать и повиноваться.А если дурак?.......

Sergei

Этот вопрос предполагает, что женщина не настолько глупа, чтобы выходить замуж за дурака.😏

Любовь Адрышева

даже на миллиграм не сохранило!!! женщины сейчас сильнее в жизни..умнее и проницательнее

Юлия Артемьева

Мне удобно слушать своего мужа. Это ж хорошо - он решает все вопросы. я - только по быту...

Sergei

Женщина согласна слушаться лишь того за кем можно идти а не вести его за собой. 😏
На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя в отношениях по жизни для всех времён и народов. 😏

Юлия Артемьева

Многие феминистками становятся из-за присутствия в жизни недостойных мужчин. Я всегда признаю главенство мужа в семье. И не понимаю, для чего мне доказывать ему свою значимость? Он и так всё видит и знает.

Sergei

Молодец. Возьми с полки пирожок.😏

Юлия Артемьева

Спасибо, а то без вашего позволения померла б голодной.

Виталий Гончар

Ну во первых это выдумки Талмуда, во вторых и в старые времена жены не очень слушались.

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Виталий Гончар

Только вопрос: кем написаны и сколько раз переписаны

Sergei

Это интересный вопрос. Правила дорожного движения тоже были написаны и несколько раз переписаны и никто не знает кем. Однако до сих пор находятся многие, кто их нарушает/игнорирует. Как результат, - аварии, несчастные случаи, смерти и т. д. А то, что касается написания Библии, то я сам задавался этим вопросом, на который получил ответ, что она была написана человеком, движимым "Божественной силой". Как это происходит/происходило, - видимо нам также не дано знать, как и о том, кто конкретно её написал.🤔

Салават )))

женщина должна повиноваться своей воле, которую диктует мужчина, а Ксения еще дурочка

Sergei

А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал.🤣

Наташа Севрюкова

славу богу что мы живём не в те времена, а наши дни лучше просто ни кому не подчиняться.

Sergei

Ал
Александра

Наверное, есть умные женщины при достойных мужьях...?!))) Потому и держатся такие семьи...

Цветочек

Ну да ..если Мужчина настоящй в прямом смысле слова..МУЖЧИНА..а не истерик..алкаш..игрок

Sergei

Так это уже каждой женщине самой решать, какого мужчину иметь.😏

Цветочек

они потом такими становятся и как такого слушать

Sergei

Вот когда становятся, тогда надо от таких избавляться. а не слушаться.😏

Цветочек

нуу там уж дети..квартира в ипотеке и т.д и т.п

Sergei

При необходимости и всё это можно разумно проделить.😏

Sergei

😥

Любовь Краснова

тогда женщина была полность на содержании мужа..а сейчас и наоборот допускается..))))))))

Sergei

Что, конкретно, допускается?🤔

Любовь Краснова

мужчины на содержании женщин..)))))))))

Sergei

Ой! Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏

Любовь Краснова

Это так..))..но мир изменился..

Sergei

А личные отношения при этом следует держать в премлиемых рамках.😏

Надежда Лебедь

Ой....матриархат побеждает,ну а бабы, мягко сказать глупые-стремятся гневить Бога...😉

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Evening City.

Где послать могут.А где и сохранилось...да убоится жена мужа своего.Бьёт,значит любит.

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён и народов.😏

Evening City.

Библейские Заповеди это одно.А вот домострой,книга такая есть-сохранилась ,"Домострой" называется - совершенно иное.Не читали? Поинтересуйтесь.Забавно.😉

Sergei

😅

Мария Клюева

во первых не богом сказано а библией её писали мужики а бог говорит любите друг-друга

Sergei

Верно. Я тоже этим интересовался. Оказалось, что Бог не мог написать людям и поэтому вдохновил своими мыслями определённых представителей своего творения написать Библию, как путеводитель в общественных отношениях.🤔

Мария Клюева

да но кто её писал а кто переписывал другое уже

Sergei

На самом деле, - это очевидно. Вероятно, в Библии, как и во многих других изданиях, необходимо было сделать какие-то поправки или доработки в связи либо с упущением либо с некоторыми произошедшими или выявленными изменениями в обществе со временем.🤔

Эл
Элексей

ха . штаны забрали машины забрали должности забрали квартиры забрали и кто музык? 🐱

Эл
Элексей

да европеец а русский народ превратил в рабов

Sergei

А русский народ при любом правительстве был и остаётся рабом.😏

Эл
Элексей

интересно крепостное право оставил свой след а потом революция опять диктатура власти

Sergei

Максимум того, что добился русский народ, - это право выпустить пар в свисток. А воз и ныне там.😏

Эл
Элексей

ничего не попишешь мы биологическое тело БАРАНЫ

Александр Якушев

..ааа у жены--не пробовали..? АААА не хочется есть борщ недоваренный или недосоленный..

Sergei

А это здесь причём?🤔 К стати, в нашей семье борщ, как и многое другое, варю я.😏

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя в отношениях по жизни для всех времён и народов.😏

Александр Якушев

...ну не читайте..а дальше к профессору Преображенскому..

Sergei

Передавайте ему привет.🤣

**
*в*е*р*а* *****

индивидуально, главное помнить:Выйти замуж - не напасть, лишь бы замужем не пропасть

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏

Sergei

Если Ваши супружеские отношения согласуются с библейскими заповедями, то не пропадёте.😏

**
*в*е*р*а* *****

Да можно уже итог подводить😊

Sergei

Можно, но только осторожно.🤔

Алла Аа

И не договорила Феодосия, что и муж должен беречь жену, как хрустальную. Взаимно всё!

Sergei

Я такую же мысль прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится (имеется ввиду уважение, а не страх) своего мужа"😅

Алла Аа

А у нас народ все не так поймет или переврет по-своему. А раньше слова обозначали чаще другое. Дале слова "людям любить друг друга" уже чисто к постельке привязывают.

Sergei

Кому чего, тому и то.😏

Се
Сергей

Полностью утратило силу. Нет ДОМОСТРОЯ. Там как в конфуцианстве, было все расписано.

Sergei