Sergei

В фильме "Борис Годунов", его дочь Ксения, спросила свою наставницу Феодосию: "От чего наша доля бабская, - такая стыдная? От чего мы их (мужчин) слушаться должны, будто они умнее?" На что та ответила: "Не гневи Бога. Сказано: Жена да повинуйся мужу своему. А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал." Интересно, насколько такое отношение сохранило свою силу в современном обществе?🤔

Ответы · страница 15
Валентина Пакшина

В наш время семейные устои настолько попраны, что об этом НИКТО даже не думает!

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏

Валентина Пакшина

Тем не менее, 10 заповедей, отшлифованных жизнью, здраво мыслящий человек старается соблюдать!Можно быть по жизни атеистом неизменно,
Толерантным к верующим, вере их!
Но надо быть достойным Человеком, непременно
С богом в душе, рабом десяти заповедей,
жизнью отшлифованных!👋🌹

Любовь Юшкова

Ооооочень мало. Мужчины в большинстве предпочитают жить за счет женщин сейчас

Sergei

Этот вопрос предполагает мужчин, а не "альфонсов" или ... "третьепольных" созданий.😏

Се
Серёга

А как вы думаете, как и когда бог призовет жен, и какое будет их предназначение?

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя в отношениях по жизни для всех времён и народов.😏

Альбина Иванова-Емельянова

В большинстве случаях это так. Но в основном когда женщина зависит от мужчины.

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏

Зылиха Чукубаева

Лучше бы сохранилось, может быть, наши мужчины были бы смелее и ответственнее

Sergei

Верно. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏

Зылиха Чукубаева

Каждый закон или правило можно прочитать со своей колокольни. Казнить или помилавать

Sergei

Верно. Это зависит от того, как зачукубаить.🤣

Зылиха Чукубаева

Если ты слаб нутром, то можно просто напугать громко, даже и не зачукубаивать

Sergei

Ну, ... тогда залихить.🤣

Зылиха Чукубаева

почти..., но не сергиововать

Sergei

Не складно звонишь.🤔

Татьяна

давно уже крепостное право отменили, да и женщины равноправия добились вроде

Sergei

Крепостное право здесь вообще ни причём.☝️ А то, что называют "равноправием", видимо и привело к тому, что число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя в отношениях по жизни для всех времён и народов.😏

Татьяна

ой, я эти заветы не читала, всё равно не понимаю их языка

Sergei

Вы их можете не читать. А следовать им необходимо.😏

Татьяна

ну это вообще бред, чего не знаю и не обучали, то мне и не нужно

Наталья Юсупова

Некоторые мужчины придерживаются такого правила-жена должна слушаться мужа.

Sergei

Наталья Юсупова

Некоторые понимают их не так,как Вы пишите,как следует понимать текст Библии.

Sergei

А Вам- то что до некоторых?🤔 Отвечайте за себя.😏

Sergei

А разве упоминалось о том, что этот вопрос к мужчинам?🤔

Walentina Xmel

В каждой семье свой уклад. Кто живёт в страхе. кто то в уважении кто то в любви.

Sergei

Веоно. Именно поэтому и случаются несчастья.😏 А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал.☝️

Sergei

👍😅

Любка Котелок

много чести,просто за то что в штанах ходит,а иначе порой этих М и не назовешь

Любка Котелок

теперь честнее.по факту,а не по полу.

Sergei

Верно. "А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал."😆

Sergei

🤝🌹

Ольга Мих

Своего мужчину должна слушать, Люба, а не этих М. У вас что много мужей?

Sergei

Молодец, Оля!👍🌹

Александра Третьякова

Хитромудрой быть надо!!! Любовью и ласками больше получишь чем строптивостью

Sergei

👍Какая же Вы "хитромудрая"!😆

Александра Третьякова

Только с годами приходит это понимание, я тоже была когда то очень строптивой!!!

Sergei

Это то, что называется опытом. А Библия служит руководством для неопытных, чтобы оградить их от непредсказуемых ошибок.😏

Александра Третьякова

Бред! Каждый ищет свой опыт в жизни!

Sergei

Опыт не ищут. Его приобретают в процессее познания/практики.😏

Аринка

да было бы кого слушаться,то можно было бы..да только таких единицы остались..

Sergei

В том то и вся соль. Нужно найти для себя те "единицы".😏

Аринка

для всех не хватает..😁

Sergei

Жизнь - борьба. И за это тоже надо бороться.😏

武士之道

Сергей завязывай с пирожками баловаться спалишся наркокотролю как нибудь🤣

Sergei

🤔Вы в виде инфекции и сюда уже распространились.🤣

Н....... Р..........

Это практически сахронилось процентов 5,и то чаще в деревнях.(это моё мнение )

Sergei

Похоже, что так оно и есть. Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏

Тамара Табакаева

Ни на грамм ,бабьё обнаглело !Раньше хотя-бы боялись .сейчас даже не уважают !

Sergei

Не беспокойтесь за меня. Отдыхайте, сочувствуйте и продолжайте лишать своего "мужчину" возможности принятия хоть какого решения, то есть держать его под каблуком. Ведь ему, как "тупиковой ветви эволюции" это нравится.😆 А я буду продолжать наслаждаться своей жизнью.😏

Вика Юркевич

Наслаждайтесь под каблуком у жены,кто против! 😀

Sergei

Как Вам понравился и как Вы лихо подхватили этот термин "подкаблучник", с которым я Вас познакомил. И теперь втыкаете его где не попадя. Видно, что сразу озарило Ваши отношения с мужем, - "тупиковой ветвью эволюции".😂Теперь Вы от своего бессилия пытаетесь его мне привязать, выдумывая несуществующие причины для несуществующих отношений. Скудненькое же у Вас воображение, однако.👎😂

Вика Юркевич

Как хорошо,что вы осознаёте своё место под каблуком у жены. Похвально.

Sergei

Хорошо я Вас привязал к термину "каблук". Теперь Вы с ним не расстанетесь. Хоть какая то память обо мне останется.😂

Лида Бавинова

нормальные жёны и сегодня следуют тому же правилу - если не изменяет А ЛЮБИТ.

Sergei

👍😅🌹

Эльза

сохранило бы если бы мужики были умны, прозорливы и милосердны. но увы и ах...

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме не полная и несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏

Эльза

нельзя любить жену как самого себя. нужно что бы ей рядом комфортно было и чтобы мужу было это в радость. такое возможно если любовь сменяется взаимным уважением и терпимостью

Sergei

Я полагаю, что каждый заботится о своём комфорте. Равнозначно, мужчина будет заботиться о комфорте женщины. В этом нет никаких противоречий.😏

Эльза

согласна, но люди разные и к терпимости подходят по разному

Sergei

Поэтому и подбирают себе также разных соответствующих своим особенностям партнёров.😏

Людмила Горшкова

Увы!!! Но многое зависит от женщины : учись , стремись, делай карьеру, хорошей!

Sergei

👍🌹

Людмила Горшкова

Но не увлекаться, всегда полезно прикинуться слабенькой и иногда глупенькой))) что делать , мужика не переделаешь

Sergei

И так, иногда, "полезно".😏

Пивоварова Ирина

У меня - однозначно НЕТ! Может я такого не встретила?! чтобы Бога "не гневить"

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Sergei

Вот и умница. А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал.😆

Елена Лоянич

А в семьях, где нет женщины. Что делать. Вроде 2 мужика, а вроде и нет мужиков!

Sergei

Как что делать? Снять штаны и бегать.🤣

На
Надежда

Ну давайте ещё пещерный век вспомним... Мужика за волоса и дубинкой по уху)))

Sergei

А что, Вам и в пещерном веке пожить удалось?🤔

Sergei

Как же Вы можете вспоминать то, что с Вами не происходило?🤔

На
Надежда

А образное мышление на нуле?) Даа

Sergei

Образно можно только мыслить, и мечтать, но не вспоминать.😏