Sergei

В фильме "Борис Годунов", его дочь Ксения, спросила свою наставницу Феодосию: "От чего наша доля бабская, - такая стыдная? От чего мы их (мужчин) слушаться должны, будто они умнее?" На что та ответила: "Не гневи Бога. Сказано: Жена да повинуйся мужу своему. А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал." Интересно, насколько такое отношение сохранило свою силу в современном обществе?🤔

Ответы · страница 17
Игорь Фолимонов

И в чем справедливость ? Патриархат не уважаю,впрочем как и матриархат

Sergei

Значит Ваше место в чашке Петри,😂

Игорь Фолимонов

Что это за бред ?

Sergei

Это не бред, а результат логического мышления. Ведь этот вопрос подразумевает смысл жизни не отдельного индивидуума и даже не отдельного вида и не только человека, а всего живого, включая животные, рыбы, птицы, растения, насекомые, одноклеточные микроорганизмы, плесень и т. д., по крайней мере, на этой планете. У микроорганизмов не существует патриархата/матриархата, потому что они одноклеточные, которые наиболее комфортно себя чувствуют на богатой питательной среде в чашке Петри. Это материал уровня средней школы.😏

Игорь Фолимонов

Мне глубоко наплевать на весь мир если быть честно

Sergei

😂

Лариса Трапезникова

Я с этим не согласна,но спорить не с кем,не с Богом же ! Молчу себе и все.

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏

Лариса Трапезникова

Ну и соблюдаются они с изменением мировоззрения ?

Sergei

Есть места и культуры, где это соблюдается. А там, где не соблюдается, число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏

Алла Ковалевская

а ровно на столько на сколько мужчина выполняет свой долг по писанию...

Sergei

А что ему? Кругом 500 и кто там после разберёт. кто был тогда ты мне, а я ему.😏

Александра

Ну а что, не убоится что ли? Прилететь в любом обществе от мужа может😂

Каляева Ирина

В Библии написано - да прилепится жена к мужу и станут они одним целым.

Sergei

Верно. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я тоже прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏

Каляева Ирина

Искажения - меняют смысл сказанного изначально

Sergei

Обычно, всё искажают необразованные личности. Поэтому лучше придерживаться первоисточников.😏

Каляева Ирина

Искажения допускает система имущих для своей выгоды.

Sergei

Имущий - это тоже далеко не всегда образованный.😏

Людмила Труханова

Сохранили, но это уже редкость. Не ценятся чистые и крепкие отношения.

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Людмила Труханова

Люди забывают или уже забыли заповеди. А то, что жена должна уважать мужа, как и он ее, это не все сейчас исполняют. Погрязли люди.

Наблюдающий Из Нло

17-й год сделал всё возможное, чтобы разрушить этот религиозный догмат

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Sergei

Даже свободой нужно уметь правильно распоряжаться.😏

Райхан Купешева

Не думаю что сейчас так в буквальном смысле, все же с мужем советуются

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Лариса

Все "писания" придумали мужчины. Естественно,в свою пользу. От страха.

Sergei

Тем не менее, в некоторых азиатских странах они признают мужскую доминанту в отношениях.😏

Лариса

Конечно. Женщины не зарабатывают. Их всем обеспечивает муж. Содержит всю семью. Почему бы ей не угождать такому прекрасному мужу?

Sergei

Такой уж у них жизненный уклад.😏

Лариса

Да. Это правильный уклад.

Sergei

Согласен.👍😅

Пе
Пелагея

Это слова из Библии, и если женщина умная она будет повиноваться мужу

Sergei

Пе
Пелагея

Муж должен носить свою жену на руках как хрустальную вазу,а жена должна повиноваться мужу как главе семьи

Sergei

Складно звонишь.😅

Sergei

Умница.😅

Ге
Георгий

Нинасколько.сейчас женщин нет,одни бабы. И они думают что они главные

Sergei

Согласен. А женщины здесь жалуются, что мужики уже не те, чтобы их слушаться.😏
Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён и народов.🤔

Ге
Георгий

Многие не знают что такое Библия. Регресс людей налицо и на лице

Sergei

Верно.😅 А ведь Библия написана как путеводитель для успешных отношений.🤔

Nаtалья Мiхееvа

Настолько, насколько мужчины стали несостоятельны как мужья 🙃

Sergei

Зачем же себе таких мужчин в мужья выбирать?🤔

Nаtалья Мiхееvа

Это нужно спрашивать у тех, кто выбирает таких.

Sergei

Чушь.👎

Nаtалья Мiхееvа

Правда жизни! Статистика берёт своё - 60% мужчин деградировали и это факт!

Sergei

Даже если это так, то есть ещё 40%. А это немало.🤔

Неля Былим

Легкий ночной ветерок. Чай хорош! И вино хорошо! И лунная ночь хороша!

Лариса Черепанова(Павловская)

потому что за жену с мужа спроситься.....жена дана мужу...а не наоборот

Sergei

Это не я считаю. Я только интересуюсь истиным положением отношений в современном обществе.😏

Лариса Черепанова(Павловская)

а что плохого Вы увидели в том что женщина направляет мужчину....

Sergei

У Вас присутствует какая то необоснованная тенденция приписывать мне то, чего я вовсе не считаю, не думаю и не вижу. Не искажайте, пожалуйста, в своих догадках мои взгляды и ожидания, которые я не сообщал и о которых Вам не известно. Просто ответьте, если можете, на вопрос посуществу.😏

Лариса Черепанова(Павловская)

хорошо....в современном обществе такое не сохранилось или же редкость....

Sergei

Спасибо. Я разделяю Ваше мнение.😅

Ирина Богданова

У мужчин это и в крови и в уме, даже, когда они на словах против этого.

Sergei

Ирина Богданова

Вы совершенно правы, но в России много веков культивировался, именно, страх, а не любовь и уважение.

Sergei

Возможно. Видимо поэтому тогда и разводов не было.🤔

Андрей Ростовский

жена должна возлюбить мужа своего и быть ему покорна😁😁заповедь

Sergei

👍🤝

Виктор Мардасов

...да ни на сколько !!!!!!!!!!...в рынке Черкизона ..только Бардак !!!!!!!!!!!!!!!!

Ко
Кош@К

Фильм вообще лживый насквозь поэтому фразы из него не комментирую

Sergei

А зачем тогда вылез сюда?🤔

Ко
Кош@К

Чтобы разоблачить лжецов создателей

Ирина Юбэ

Опять не точно цитируют. Вообще-то "Да убоится жена ЗА мужа своего".

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён и народов. 😏

Павел Примаков

сложно сказать,феминистки появились такие,что не приведи господи!