Sergei

В фильме "Борис Годунов", его дочь Ксения, спросила свою наставницу Феодосию: "От чего наша доля бабская, - такая стыдная? От чего мы их (мужчин) слушаться должны, будто они умнее?" На что та ответила: "Не гневи Бога. Сказано: Жена да повинуйся мужу своему. А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал." Интересно, насколько такое отношение сохранило свою силу в современном обществе?🤔

Ответы · страница 28
Лариса Смирнова

отсюда и вирус изоляция размышляй

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Лариса Смирнова

каждое колено склонится тоже написано для всех времен только люди возлюбили зло но не все .пробуждение идет и это радует

Михаил Носов

никакого отношения не имею сейчас

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Татьяна Абакумова

Совсем не сохранило. Я так считаю.

Sergei

Вы считаете, что это плохо?🤔

Татьяна Абакумова

Повиноваться мужу дело хорошее,но если он действительно МУЖЧИНА,МУЖ.

Sergei

Это верно.👍 А если он не такой (МУЖЧИНА,МУЖ), то зачем же было за него замуж выходить?🤔

Татьяна Абакумова

Все хотят хороших мужей и жен,но ведь в молодости все в розовом свете. Мальчикам нужны красивые девочки,а девочкам красивые мальчики,но ведь за красотой не всегда сразу увидишь человека,его душу. Так,что иногда можно и ошибиться.

Sergei

А что же делать, когда узнал, что ощибся?🤔

Татьяна Абакумова

Тут уж Ваш выбор. Или продолжать жить или расстаться. Вообще в жизни все не так просто. Живешь,живешь,ошибаешься,учишься на своих ошибках.

Людмила Цыбульская

Никакой силы... мужик "обмельчал"...

Sergei

Зачем же за таких замуж выходить? На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Людмила Цыбульская

На эту тему можно долго философствовать. А я считаю, что надо просто ЛЮБИТЬ и тогда все будет само собой)))...

Sergei

Считать не вредно. За это деньги не берут.😂

Людмила Цыбульская

А деньги тут вообще не при чем, о них в Библии вообще не говориться...

Sergei

Не складно звонишь.😏

Иван Ручкин

Обмельчал мужик, давно такого нет

Sergei

Некоторые считают, что виной всему этому стала "Парижская Коммуна", инициирующая борьбу женщин за свои права и, в целом, - социальное и политическое равноправие. А потом это плучило своё развитие в Германии, под предводительством таких активных общественных деятелей, как Клара Цеткин и Роза Люксенбург. С того времени "вирус" этой "лихорадки" начал распространяться с сумасшедшей скоростью по всему миру и прежде всего в развитые страны.😏

Иван Ручкин

Есть другая версия, две войны изменили численность и это стало невозможностью уравновешивать нас их

Sergei

На мой взгляд это маловероятно.😏

Светлана Александровна

ВСЕ ГОДУНОВСКОЕ УШЛО С ГОДУНОВЫМ!

Sergei

Годунов здесь вовсе ни причём. Просто в этом фильме было выражено мнение о социальных отношениях в обществе.😏

Светлана Александровна

Я ТОЖЕ ОТВЕТИЛА ОБОБЩАЮЩЕ....ВЧЕРАШНЯЯ ПЕСНЯ ПЕЛАСЬ ДЛЯ ВЧЕРАШНИХ ВЕЧОРНИЦАХ...А НА СЕГОДНЯШНИХ ПОЮТ ИНЫЕ ПЕСНИ.

Sergei

Ещё раз. Вопрос не о песнях, а о социальных отношениях.😏

Людмила Утюпина

Частично....женщины стали сильные.

Sergei

Сильнее. но не умнее. Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён и народов. 😏

Людмила Щапова

у общества надо поинтересоваться

Sergei

Не гневи Бога. Сказано: Жена да повинуйся мужу своему. А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал.🤣

Mersedes Montego

У нас в Узбекистане - сохранилось

Sergei

Вот и замечательно.👍 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён и народов для успешного продолжения рода/жизни.🤔

Mersedes Montego

У нас мужчины всегда на первом месте, причём это касается не только узбеков, а все национальности, проживающие в Узбекистане придерживаются этого. Это - стабильность.

Sergei

Верно. Именно так и должно быть.☝️ Я сам родился и долго жил в Узбекистане, поэтому имею об этом хорошее представление.😏

Mersedes Montego

Ясно. Вы - один из наших, Ака!

Sergei

Это точно.😏 Саломат булинг!😅

Надежда Савичева

Где-то в семьях староверов и есть

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏

Алесечка Змеевская

Мужчина-голова, женщина-шея. Имхо

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏

Константин

100% они все этот фильм не смотрели

Sergei

Отдыхайте.👎

Любовь Пуляева

Крепостное право давно отменили.

Sergei

Причём же здесь крепостное право?🤔 Я такую же мысль прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего".😏

Ми
Мила

Умного мужчину не грех слушаться

Sergei

Интересно то, что некоторые термины в церковном диалекте действительно имеют несколько искажённое/устрашающее звучание, которое на самом деле, имеет больше упреждающий характер, нежели угрозу. В данном случае термин "убоится" подразумевает избегание высказывания или демонстрации каких либо нежелательных/противоречивых взглядов, которые могут привести к конфликту в отношениях.
На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Ar
Arina

сколько лет вам? не нынче времена

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. И вообще, - причём здесь "сколько лет вам?"😏

Ал
Алинка

Только среди верующих сохранило.

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён и народов.😏

Светлана Мейтина

А Вы тоже о женщинах так думаете?

Sergei

Вы, как в том старом еврейском анекдоте, отвечаете на вопрос другим, вопросом. Выразите сначала своё мнение по этому поводу, а потом, при необходимости, подискутируем.😏

Светлана Мейтина

Да не сохранилось такое отношение---в современном обществе.Сейчас равноправие и женщина---самостоятельна и от мужа не зависит.

Sergei

Видимо поэтому и число разводов сильно увеличилось и продолжает расти.😏

Светлана Мейтина

Доброго утра и денька,удачного! Разводы---не потому,что женщины самостоятельные,а потому.что мужчины распущенные.Мужчины безответственны,поэтому и женщина всё берёт на себя---куда деваться?

Sergei

И такое бывает. Видимо, каждый случай в этом смысле уникален. Не даром говорят, что "Чужая семья - тёмный лес. Не заходи туда, - заблудишься".😅

Kостя

Умные были сейчас разбалованные

Sergei

Kостя

Вам в штатах делать не хер ?)

Sergei

Если бы нам было "делать не хер", то всему миру, включая Вас пришлось бы хер сосать.😏

Kостя

😁 да америкосы совсем охуели кроме индейцев не кого не видели дать бы вам как немцам пижды

Sergei

А что, немцам так понравилась ваша пи#да?🤔

Sergei

Значит вы всему миру даёте. Интердевочка, однако.🤣

Ирина Маляр

Вообще,практически не сохранило

Sergei

Ирина Маляр

А ведь хотелось подчинится мужу во всем,но мужчины сейчас не те.Они пытаются спрятаться за спиной жены

Sergei

А зачем же за таких замуж выходить?🤔

Ирина Маляр

Так и не выходим.Одни живем.😂

Антонина Шангина

У нас теперь эмансипация правит.

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.☝️ На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 🤔

Антонина Шангина

Если бы мужчины не были так жестоки, то и многих разводов не было.

Sergei

👎