Sergei

В фильме "Борис Годунов", его дочь Ксения, спросила свою наставницу Феодосию: "От чего наша доля бабская, - такая стыдная? От чего мы их (мужчин) слушаться должны, будто они умнее?" На что та ответила: "Не гневи Бога. Сказано: Жена да повинуйся мужу своему. А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал." Интересно, насколько такое отношение сохранило свою силу в современном обществе?🤔

Ответы · страница 32
Анатолий Горбач

Ну ты вспомни каменный век

Sergei

Я не могу вспомнить то, где меня не было. Имнно поэтому я и задал этот вопрос.😏

Анатолий Горбач

Кто лепил взаимоотношения? Революционеры. Равноправие.А как можно править без мозгов. На эмоциях. Тя мне не нравишься - казнить нельзя помиловать.

Ольга Кокорина

на 95 процентов к сожелению

Sergei

Было бы здорово, если это было так.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён и народов. 😏

Дима Смешной

У верующих до сих пор так.))

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя в отношениях по жизни для всех времён и народов.😏

Tr
Trigger

ВЫ очень впечатлительны...

Sergei

Для того, кто ещё не понял, ещё раз повторяю. Этот вопрос не для споров, а для статистики. Так что довольствуйтесь своей собственной реальностью и продолжайте формировать её по своему усмотрению.😏

Tr
Trigger

Спасибо вам Сергей за разрешение. А что за статистика? Для какой цели эта статистика?

Sergei

Сейчас очень многие начинают возвращаться к пониманию религиозных трактатов, заповедей, чтобы хоть как-то облагородить свою жизнь. Библия - это один из таких источнтков. Я к ней тоже никогда не обращался. После просмотра этого фильма я решил проверить значимость использованной фразы в этом фильме. Когда прочёл, то выяснил, что на самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни и в отношениях для всех времён и народов.😏

Tr
Trigger

Всё, что просто для роста. А что сложно с ложью. Библия в своей основе имеет глубокую мудрость облачённую в такую толстую обёртку, которую развернуть может далеко не каждый. И вот РПЦ как раз именно за счёт этого комуфляжа и наслоений с одной стороны, и невежества людей с другой делает на имени Бога деньги как брокерская контрора,

Sergei

Видимо по той же причине все учились в школе по-разному.🤔 Для некоторых учебники для черпания знаний тоже казались "облачёнными в такую толстую обёртку, которую развернуть может далеко не каждый".😏

Татьяна Я За Россию

От части , только от части.

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Sergei

Значит уже время этому следовать.😏

Sergei

Умница!👍🌹

Наталья Иванина

Таких отношений уже нет !!!

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя отношений по жизни для всех времён и народов.😏

Sergei

Это не я. Это реальность.😏

Sergei

🤝🌹😅

Ан
Анюта

а вас жена слушает ?Сергей

Sergei

И не просто слушает, а старается во всём кооперировать. Впрочем, как и я с ней. В этом отношении у нас очень хорошее взаимодействие. Межличностные отношения нужно рассматривать как езду по улице с двусторонним движением, безопастность которого зависит от саблюдения элементарных правил.😏

Ан
Анюта

я за вас рада . всего вам доброго

Sergei

И Вам не хворать.😅

Нурия Шагабиева

Равноправие у нас сейчас .

Sergei

Верно. Тот прав, у кого больше прав.😆

Sergei

👍😆

Люда Генералова

у кого как, у меня так было

Sergei

Почему "было", а не есть?🤔

Люда Генералова

все было когда-то, было . да прошло

Наталья Ильичева

На сколько МУЖЧИНА ЗРЕЛЫЙ

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Татьяна Пущева

Это было давно и не правда

Sergei

🤔

Светлана Саламашко1

А Вы , что из другого мира ?

Sergei

Отдыхайте.👎

Анастасия Солодникова

Супружество на уважении...

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён и народов.😏

Алексей Принц

Эта философия себя изжила

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Те
Тень

Не сохранило и слава богу

Sergei

У кого не сохранило, тому и плохо. Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏 А Вы, видимо, в разводе?🤔

Sergei

🤔Тогда либо никогда замужем не были, либо муж "квашня".😂

Те
Тень

Ха,не судите да не судимы будете..

Sergei

Я не сужу. Я выражаю свои догадки.🤔

Halima Babanarova

Об этом и думать не смей)))

Sergei

Умница. Складно звонишь. А по-другому и думать не смей.😂

Владимир

У мусульман и сейчас так.

Sergei

Да. У мусульман всегда было так и никогда этот вопрос не поднимался.. А вот в христианской среде этот вопрос был поднят уже в средние века и не потерял своей актуальности и в наше время.😏

Феликс Крецул

Приблизительно 20% думаю))

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя в отношениях по жизни для всех времён и народов.😏

Лариса Пустовалова

Не знаю, у меня мужа нет...

Sergei

Бывает.😏

Ермолова Инесса Станиславовна

Сейчас декорации другие

Sergei

"декорации другие", а суть и содержание те же.😏

Sergei

Да. Я успешно женат 26 лет и имею двух взрослых детей.😏

Ермолова Инесса Станиславовна

И счастья Вам и Вашей семье!

Sergei

Спасибо.😅