Sergei

В фильме "Борис Годунов", его дочь Ксения, спросила свою наставницу Феодосию: "От чего наша доля бабская, - такая стыдная? От чего мы их (мужчин) слушаться должны, будто они умнее?" На что та ответила: "Не гневи Бога. Сказано: Жена да повинуйся мужу своему. А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал." Интересно, насколько такое отношение сохранило свою силу в современном обществе?🤔

Ответы · страница 36
Людмила

теперь все наоборот

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Людмила

с точки зрения разводов ничего не изменилось. Только в те времена разводы это самоубийства женщин, а сейчас все намного гуманнее, повернулся и ушел

Sergei

Значит изменилось. И довольно значительно.😏

Liidia Kulikovskaj

примерно равно нулю

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏

Liidia Kulikovskaj

много где чего написано....

Sergei

А ещё больше того, что не написано, а делается от не имения элементарного ума, от чего и число разводов растёт с катастрофической скоростью.👎

Маргарита Гуденко

Совсем не сохранило

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Sergei

😅

Татьяна Штыкова

вообще не сохранило

Sergei

А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал.🤣

Елена Стратийчук

Еще бывает, но редко

Александр Шуляк

Совсем не сохранило

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя в отношениях по жизни для всех времён и народов.😏

Александр Рытов

😂😂😂😂🤣🤣🤣🤣🤣

Sergei

🤔

Елена Мильке

Не актуально.. точно

Sergei

Андрей Гацко

Почти не сохранило !

Sergei

Верно.😅 А жаль. 🤔
Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён и народов.🤔

Марина Шин

кавказ и мусульмане

Sergei

Верно. Поэтому у них и разводов нет.😏

Александра Воронцова

Махровый Домострой

Александра Воронцова

Неумение интегрироваться в реальность - есть социальное заблуждение.

Sergei

В процессе эволюции реальность тоже многогранна. Каждый старается "интегрироваться" в то, что ему удобно и при этом очень часто не осознавая тех же реальных последствий. А это и есть заблуждение. Вот для этого и существуют оправданные себя в течение столетий заповеди, помогающие избегать основных непоправимых ошибок в процессе эволюции.😏

Александра Воронцова

Какая сложная конструкция, чтобы оправдать доминирование мужских особей над женскими

Sergei

А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал.😂

Александра Воронцова

Когда аргументы иссякли, надо топнуть ногой!🤣

Галина Трубина

Почти не сохранила.

Sergei

Галина Трубина

для всех и на века! Счастливые люди,кто строит отношения на этих истинах...

Sergei

Каждый сам себе находит того, с кем можно построить отношения на этих истинах.😏

Галина Трубина

Согласна, все индивидуально. Что хотим, то и получаем.

Лариса Соболевская

А мужчины все те же?

Sergei

Вы, как в том старом еврейском анекдоте, отвечаете на вопрос другим, не относящимся к теме вопросом.😏 Насколько такое отношение сохранило свою силу в современном обществе? Вот в чём вопрос.🤔

Лариса Соболевская

Изменилось все и все, в современном обществе изменились и мужчины в том числе.

Sergei

Лариса Соболевская

Думаю число разводов растет из-за увеличения инфантильности и большой возможности онлайн. Я, например, хожу на курсы анг. и была против онлайн, но из за пандемии все равно перевели на онлайн. А Библия это первый учебник по психологии.

Виктор Сай

Как себя поставишь.

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Виктор Сай

Согласен,но женщины теряют самих себя.

Sergei

Есть такое. Поэтому эта заповедь касается обоих, - как мужа, так и жены.😏

Рита Давыдова

Вообще неактуально

Sergei

Вопрос не об этом.😏

Sergei

А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал.☝️😏

На
Наталия

Не верующие кругом)

Sergei

Ракиб Расулов

доброе утро серега

Sergei

Из всех мест, где я был, мне больше всех нарвится в Калифорнии.😏

Sergei

Прежде всего из за климатических условий и здесь также много солнечных ясных дней, как в Узбекистане. Я вырос под солнцем и не могу без него. Здесь также близко горы "Сиера Невада" и тихоокеанское побережье.😅

Ракиб Расулов

а у нас туркестанской горы и хорошо в горах снег тут зелень и такой у вас нет

Sergei

Есть. И очень много.😏

Sergei

Вам тоже.😏

Irina Makarova

Статистика в ЗАГСе

Sergei

Верно. Статистика. которая указывает на то, что число разводов растёт с катастрофической скоростью.☝️ На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.🤔

Елизавета Хаустова

Да если их правильно применять)))

Irina Makarova

Да прилепится жена к мужу. Наверное, с тех самых пор, когда была написана Библия, высох скрепляющий элемент🤷

Sergei

Только, если высока для этого причина.😏

Irina Makarova

В наше время причина может быть самой невесомой и всё рухнет

Sergei

А поэтому, - "по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал."😅

Наталья Журавлёва

Почти не сохранило

Sergei

Наталья Журавлёва

Согласна почитать и уважать своего мужа, если на него можно положиться полностью и расслабиться, но выходит по- другому. Приходится решать проблемы самой, от этого женщины ужесточаются и перестают слушать мужчину.

Sergei

Женщина согласна слушаться лишь того, за кем можно идти, а не вести его за собой.😏 А если он не такой, какой тебе нужен, то зачем за него было замуж выходить?🤔

Sergei

Любовь зла. Пролюбишь и козла.🤣

Наталья Журавлёва

Да нет, козлами мужчин не считаю. Но слабых много.

Sergei

В данном случае козёл - это образно.😏

Дмитрий Мурашкин

этого не отменяли !

Sergei

Верно. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏

Sergei

Хотелось бы, чтобы это сохранилось.😏

Дмитрий Мурашкин

пока сохранилось а там видно будет !