Sergei

В фильме "Борис Годунов", его дочь Ксения, спросила свою наставницу Феодосию: "От чего наша доля бабская, - такая стыдная? От чего мы их (мужчин) слушаться должны, будто они умнее?" На что та ответила: "Не гневи Бога. Сказано: Жена да повинуйся мужу своему. А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал." Интересно, насколько такое отношение сохранило свою силу в современном обществе?🤔

Ответы · страница 40
Ка
Каролина

Ни на сколько

Sergei

Вы , видимо, имели в виду "за кем"?🤔

Sergei

Тогда понятно почему.🤣

Sergei

Да. И от чего тоже.🤣

Sergei

Вот поэтому и не замужем.👎 И никогда там не окажетесь.🤣

Sergei

А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал.🤪

Тамара Брусенцева

не насколько!

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего".😏 А ведь библейские заповеди написаны для всех времён и народов.🤔

Тамара Брусенцева

ну, если с учётом первой части (про жену) , тогда .....

Sergei

Извините, но как же можно в написанном что-то не учитывать?🤔

Тамара Брусенцева

так у вас в первоначальном тексте не было как муж должен любить жену свою....

Sergei

Потому, что эта часть заповеди в фильме не обсуждалась, а принималась по умолчанию как должное. А вот другая часть почему-то вызвала негодование у героини этого фильма.😏

Sergei

А я-то здесь причём?🤔

Sergei

Я не знаю.🤔

Татьяна Калинина

ни на сколько

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Татьяна Калинина

уточню: любит жену, как немощнейший сосуд, и после этого она будет его уважать

Sergei

А сосуд то здесь причём?🤔

Татьяна Калинина

это из Библии, у них там не все понятно

Queen Of Swords

ни на сколько

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён и народов.🤔

Queen Of Swords

Теперь мужики, как бабы...чего их бояться?

Sergei

А стОит ли за таких замуж выходить?🤔

Sergei

Вот и не выходите. Проблема сама отпадёт даже не возникнув.😏

Ленточка В Косе

Не сохранило.

Sergei

Совсем или хотябы частично? Может только в определённых регионах?🤔

Ленточка В Косе

Не в регионах . А в некоторых головах

Sergei

То же самое.😅

Светлана Николаевна

Не сохранило.

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Светлана Николаевна

Мы многое потеряли, за этот период. Раньше, хоть что-то боялись. Нет! Не боялись. Уважали. Ценили. И так воспитывали.

Leonid Tsigelnitski

Это в прошлом

Sergei

К сожалению.😏

Marine Pearl

ни на сколько

Sergei

Эх, если бы.🤔 Тогда и число разводов не росло бы с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя в отношениях по жизни для всех времён и народов. 😏

Елена Офицерова

Ни насколько.

Sergei

К великому сожалению, - это факт. В связи с этим, количество разводов растёт с катострафической сколростью, от чего стрададют\, в основном, дети.😏

Елена Триль

Это в прошлом

Sergei

А жаль. Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Se
Serg_From_Usa

бред какой то

Александр Пилюков

не сохранило

Sergei

Верно. Только есть совершенство предела.😏

Александр Пилюков

нет совершенства ....это путь движение ....если человек достигает предела он умирает , как человек ...равняться Богу -богохульство ...

Sergei

Складно звонишь. Видно. что нахлебался.🤔

Александр Пилюков

я оптимист ...немного философ ...

Sergei

Бывает.🤔

Люда Дбдтб

не сохранило

Sergei

Это не только печально, но и поучительно. Яркие тому примеры, - создание вакцин против различных заболеваний, развитие хирургических методов, создание физической и лекарственной терапии и т. д.😏

Люда Дбдтб

вы против научных открытий????

Sergei

Наоборот. Именно это и поучительно.😏

Люда Дбдтб

это похвально, а вы кто по профессии

Sergei

Я учёный исследователь в области химии, биохимии, молекулярной биологии и генной инженерии.😏

Лидия Белоусова

НЕ ВСТРЕЧАЛА

Sergei

Ну я же это не выдумал.🤔 Посмотрите, пожалуйста, выше на свой ответ: "НАВЕРНО-У МЕНЯ БЫЛО ВСЁ ХОРОШО".😏

Лидия Белоусова

ЧТО ВАМ СКАЗАТЬ ЕСЛИ НЕ ДОПОНИМАЕТЕ ЛУЧШЕ НЕ ПИШИТЕ

Sergei

Здесь не говорят. Здесь сообщают. 😏

Лидия Белоусова

КАКАЯ УМНАЯ СРАЗУ ВИДНО -ВООБЩЕ ТО ЭТИ СООБЩЕНИЯ ПИШУТ

Sergei

Извините, но "вообще-то" пишут ручкой, пером или карандашом на бумаге. А здесь в техническом исполнении печатают.😏

Ирина Константинова

не сохранило

Ирина Константинова

то есть молчать в тряпочку.

Sergei

Значит Вы ничего не поняли.😏

Ирина Константинова

библию писал мужчина.точняк. если меня будет оскорблять мой муж или руку поднимать, то что?

Sergei

Значит это не Ваш мужчина.😏

Ирина Константинова

к счастью я с таким не столкнулась. только ВЗАИМОУВАЖЕНИЕ И ЛЮБОВЬ основа прочного союза двух людей.имхо

О-
Оксана ----

Давно умерло

Sergei

О-
Оксана ----

Писались они и для мужчин тоже

Sergei

Ну и что? Вы не ответили на вопрос. Или слабо?😏

О-
Оксана ----

Мужчина добытчик кормиоец. Он достоен уважения.

Sergei

Верно. Иначе зачем нужно было за него замуж выходить.😏

О-
Оксана ----

Да. Зачем от слабого рожать слабого

Sergei

👍

Надежда

ПОМЕНЯЛОСЬ...

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.🤔

Надежда

ВРЕМЯ ДАЛО ПОВОРОТ -ВОТ ТАК И ПОШЛО....

Sergei

Не время, а люди умом повернулись.🤣

Ольга Ермолинская

Не сохранило

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя в отношениях по жизни для всех времён и народов.😏

Ольга Ермолинская

Мужчины- перестали брать ответственность за женщину. Женщины перестали дарить ощущение полёта мужчинам. Вот такая история!)

Sergei

Когда любишь своего мужчину, надо не бояться, а уважать, не повиноваться, а прислушиваться. Когда в семье взаимность - вот это и есть любовь.
Женщина согласна слушаться лишь того за кем можно идти а не вести его за собой.😏

Ирина Широкова Z

Не сохранило

Sergei

А жаль. Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. Я такую же мысль прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Ирина Широкова Z

Да их,скорее всего,никто незнает

Sergei

Вот поэтому и не сохранило.😏

Неизвестно Неизвестно

ни насколько

Sergei

Ваше заявление ничего не значит.😏

Sergei

Ваше заявление ничего не значит.😏