Sergei

В фильме "Борис Годунов", его дочь Ксения, спросила свою наставницу Феодосию: "От чего наша доля бабская, - такая стыдная? От чего мы их (мужчин) слушаться должны, будто они умнее?" На что та ответила: "Не гневи Бога. Сказано: Жена да повинуйся мужу своему. А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал." Интересно, насколько такое отношение сохранило свою силу в современном обществе?🤔

Ответы · страница 5
Людмила Кошелева

Отношение такое не сохранилось , не потому . что мы стали все такие дерзкие и свободолюбивые, а потому что мужчины измельчали, а разве такому захочешь повиноваться?

Sergei

А зачем же за "измельчённых" мужчин было замуж выходить?🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Жанна Паралева

Сложно сказать насколько...?!Если взаимоотношения состоялись на основе искренних чувств,то люди хотят повиноваться друг-другу,при этом, не теряют себя,а обретают!

Sergei

Верно. Я такую же мысль прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". Я полагаю, что если этого нет, то супружество не имеет смысла.😏

Жанна Паралева

Ох,если бы люди это вовремя понимали,мир бы был ,совсем другим!

Sergei

А зачем же без понимания этого в брак вступать?🤔

Жанна Паралева

Тем не менее,люди совершают такие браки,находя для себя, нечто другое...

Sergei

Вот именно для избежания этого "нечто другого" и написаны Библейские заповеди, как руководство к действию.😏

Жанна Паралева

Библию то, не все читают!!!

Sergei

А жаль. Видимо теперь надо ввести в обязательную школьную программу "Слово Божье", как это было в царской России до прихода к власти краснозадых.😏

Алексей

Да фиг там! Сегодня каждая мартышка считает себя самостоятельной, самодостаточной дЭушкой. Даже когда этой девушке уже за 40 и у неё трое детей от разных мужиков.

Sergei

😂👍

Sergei

Лучше пусть будет смех сквозь слёзы, чем слёзы сквозь смех.😏

Дед Щукарь

Незначительно. У мужчин отобрано главное - возможность качественно содержать семью законными путями, а требования женщин в этом плане искусственно завышаются.

Sergei

А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал.☝️😏

Nadya Rakitina

Я думаю, вы не совсем верно понимаете эти слова. Повиноваться мужу, это значит полностью довериться ему, а он берет на себя всю ответственность за тебя, за семью.

Sergei

Я согласен с Вами, но дело в том, что в этом фильме эта фраза искажена. В оригинале, то есть, в Библии эта фраза написана: "Жена, да убоится мужа своего". Но Ксения в принципе не верно воспринимала суть этого высказывания. Однако, я думаю, что смысл тот же. Ей просто не нравился сам факт послушания.😏

Елена

в некоторых семьях сохранило. просто подчиняться женщине у мужчин заложено генетически. ведь каждый мужчина был рожден женщиной. и воспитан хотя бы в детстве.

Sergei

Что-то Вы не о том вещаете.🤔

Елена

кто сказал?🙃

Sergei

Отдыхайте.😏

Елена

а вы работайте и обеспечивайте свою женщину деньгами и всем чем нужно.😂

Sergei

А Вы завидуйте.😂

Елена

😂

Сергей Шамрицкий

Раньше патриархальный быт был ! По другому и думать не могли и не нужно было ! А сейчас у нас разнообразие то что равенством называют ! Кто как хочет так и живёт !

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏

Сергей Шамрицкий

христианство и любая другая религия придумана для контроля социума , общества и индивидов , навязывая им свои нормы поведения для устойчивой власть императорами вождями патриархами и тд. Надо не навязывать оставляя вопросы без ответов а учить людей всем аспектам жизни от подтирания зада до управления всего сущего или хотя бы пытаться и всё в мире наладится ! А насчёт разводов это от того что человек не знает чего и кого он хочет от жизни и человека и бездарно тыркается то в одну дырку то в другую взаимно и для женщин . Патриархат не выход как и матриархат единственный выход это абсолютная честность и открытость между женщиной и мужчиной для понимания что за человек перед тобой и готов ли ты прожить с ним остаток жизни ! ( Муж и жена одна сатана то есть едины честны и открыты и значит сильны и для них всё возможно и по плечу !!!!!) религия боги это враньё манипуляция и вопросы без ответов !

Даниэлла Радзивилл

В религиозных семьях, в семьях, где верховодит мужчина (сильный, харизматичный, умеющий хорошо заработать денег, чтоб семью содержать), в семьях мусульманских

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён и народов.🤔

Даниэлла Радзивилл

Не для всех народов, так как Библия- книга для для христиан. Хотя подобные заповеди есть и в Коране, и в Талмуде и кигах для адептов других религий. Но вот, к примеру, муж лентяй не работает, вкалывает жена. Она его что уважать будет? Да, потерпит, потерпит и разведется. Вот если, к примеру, жена е работает и полностью зависит от мужа. Она 100 раз подумает разводиться с мужем или нет.

Sergei

Поэтому думать надо прежде, чем замуж выходить.🤔

Даниэлла Радзивилл

Конечно, и не тем, на чем сидишь, а тем, что наверху

Sergei

Верно. А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал.😏

Влад Шалаев

Ни насколько,фемен разрушил семейные устои множество ПЕРВОРОДНЫХ вообще уже этого не знают и не помнят, отсюда Рождаемость, кол-во браков и их долговечность

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. 🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏

Влад Шалаев

Да в современной Библии искажена Базисная величина припиской, в ранних изданиях ее не было, а именно жена не НАЗВАНА ЧЕЛОВЕКОМ и кога уснул АДАМ(ПО образу и подобию СОТВОРЕННЫЙ ГОСПОДОМ!!! взял от него ребро его и создал.Вот помошник тебе за садом ухаживать назави его как Я НАЗВАЛ ТЕБЯ. Сейчас приписано и сотворил человеков

Николай Швайко

В современном обществе мужчины сделали женщин излишне эмансипированными, раскованными, дабы они стали доступнее. Теперь пожинаем плоды побочного эффекта.

Николай Швайко

Это Алексей Толстой писал для детей, а Лев для взрослых в основном.

Sergei

https://royallib.com/book/tolstoy_lev/uchenie_hrista_izlogennoe_dlya_detey.html

Николай Швайко

Я про евангелие. Он перевёл все три, выучив греческий для этого. Более того, объяснил подробно все факты, изменённые церковью (и чем они были выгодны для христианской церкви).

Sergei

Эта ссылка указывает на то, что он писал для детей.😏

Николай Швайко

Я обратил внимание... и для детей тоже.

Любовь Лобзова

В те времена и мужчины были другими, добытчики и женщина и семья зависели от мужа полностью, если б сейчас такого найти, подчинялась бы и любила несказанно!!!

Sergei

Умница. К сожалению всё изменилось в этом отношении не в лучшую сторону.😏

Светлана Гревцова

Думаю стоит предержатся именно к этому отношению и возможно мужчины начнут себя больше проявлять,но к сожелению наше поколения подовляет нынешних мужчин(

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя в отношениях по жизни для всех времён и народов.😏

Наталья

Любовь и только любовь держит меня в браке 30 лет!! Какая" бабская доля стыдная " в наше время ? Работаю наравне, зарабатываю меньше, но на мне весь дом и дети....

Sergei

Умница.👍Именно на таких, как Вы весь мир держится.🌹😅

Solidat Kairzhanova

Практически сведено все на нет..., а жаль. Женщина должна быть за Мужем, а не рядом с ним, тем более впереди него. Я вообще против равновесия прав между полами

Sergei

Я тоже с Вами согласен. Хотя абсолютное большинство здешних участников придерживатся противоположного мнения.😏

Solidat Kairzhanova

Гендерная политика, однако. Это тлетворное влияние Запада. От них эта зараза пошла

Sergei

Проблема в том, что теперь это не остановить.😏

Solidat Kairzhanova

Есть такая проблема. Женщины сами должны это понять и вернуть все назад

Sergei

Свежо предание, да верится с трудом.😂

Sergei

Хочется в это верить.😅

Ма
Мария

А вы много видели счастливых семей, где мужчина действительно глава семьи, а жена - его тыл? Часто бывает наоборот. Большинство мужчин уходят на вторые роли

Sergei

Я имею хороший опыт в этом отношении со своей семьёй. А чужая семья - тёмный лес. Не заходи туда, - заблудишься.😏

Ма
Мария

хороший опыт, это замечательно ) значит , Вы счастливый человек

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏

Ма
Мария

Сергей, я знаю, что подразумевалось в Библии по поводу "а жена да убоится". Вообще союз между мужчиной женщиной должен строится на взаимности - любовь, уважение, поддержка, компромисс. Тогда и союз будет счастливым. А иначе зачем всё это?

A G

Ни насколько! Женщина - добытчик, слесарь, каменщик, воин, мама и отец, и т. д. ..до бесконечности, до Всевышнего, который давно, смирился со ,,слабостью,, мужчин

Sergei

Да. Не повезло Вам в жизни с мужчинами, "слесарь и каменщик" Вы наш.😆

Korobova Vera

В современном обществе редко, это закладывается с детства в семье где сохраняются устои Веры: муж при этом должен уважать и заботиться о своей жене, семье.

Sergei

Верно. Такие отношения ещё остались в большинстве азиатских стран.😏

Korobova Vera

И в русских семьях тоже, в частности в моем роду.

Sergei

Я тоже так воспитан и следую этому.😏

Korobova Vera

Замечательно! Я сейчас в США и у дочери в семье сохраняются такие же отношения. Удачи вам!

Max Alabin

мне кажется, сейчас некоторые девушки хотят быть умнее мужчин и залезть туда, куда иногда не нужно или куда сами не смогут в итоге (бывает, что все портят)...

Sergei

Возможно поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏

Max Alabin

да - их мудрые люди писали. для семьи это важно.

Татьяна Рассоха

Да уж, конечно. Ещё чего ни хватало. Есть, конечно, умные мужики, немного, но есть. Но большинство таких, что если их слушаться, рискуешь без штанов остаться.

Sergei

Да. "Наблюдение со стороны" - рассматривается, как действие.😏

Татьяна Рассоха

Понятно. Хотя и не очень хочется, чтобы их жизь была моим опытом!

Sergei

Опыт бывает активным (личное участие в действиях) и пассивным (наблюдение действий). Так что это уже дело Вашего личного выбора.😏

Татьяна Рассоха

Надо же, доходчиво объясняете.

Sergei

Приятно, что Вам это надо.😏

Григорий Карпенко

Первым на Русь пришел апостол Андрей Первозванный, христиане могли иметь 4-х жен. И только через тысячу с лишним лет и вот такая ересь. Обидно за христиан?!

Sergei

Согласен.😏