Sergei

В фильме "Борис Годунов", его дочь Ксения, спросила свою наставницу Феодосию: "От чего наша доля бабская, - такая стыдная? От чего мы их (мужчин) слушаться должны, будто они умнее?" На что та ответила: "Не гневи Бога. Сказано: Жена да повинуйся мужу своему. А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал." Интересно, насколько такое отношение сохранило свою силу в современном обществе?🤔

Ответы · страница 10
Михаил Мажуга

С Наступающим праздником Пасхой!!!...Сибирского здоровья, Кавказского здоровья, и Кавказского долголетия!!!...

Sergei

👍😅

Ан
Анна

Даже сама сильная и независимая женщина будет слушаться мужчину, если он "сильнее" ее и заслужил ее уважение

Sergei

Верно. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏

Леонид Нехорошков

У мная жена сумеет сделать так, что муж поступит так как хочет она, в полной уверенности, что это его решение

Sergei

🤔Видимо богатый у Вас опыт с выполненим желаний умной жены.🤣

Sergei

Вовсе не обязательно. У меня всё, как в той заповеди. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏

Леонид Нехорошков

Не надо догматически относииься ко всем заповедям. Жить будет скучно.

Sergei

В том то и дело, что заповедь предоставляет широту диапозона действий в проявлении её догматического смысла.🤔

Света Джавадова

Я думаю ,сохранило чисто риторический,потому что,статус мужчины сильно померк в глазах современных женщин

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 🤔

Света Джавадова

Библейские заповеди сочинил сам человек как миф,в мире людей есть два чувства,которые сотворили нашу жизнь,это любовь и страх,вот они правят всеми нами

Sergei

Скудненький же, однако, ваш набор чувств.🤔

Света Джавадова

Так не я это утверждаю,а если презадуматься,так оно так и есть,любовь рождает радость,доброту,великодушие,сострадание,страх:зависть,злобу,ненависть

Sergei

А что же рождает любопытство, любознательность, желание создавать, творить и т. п.?🤔

Sergei

Не согласен.👎🤔

Света Джавадова

Ваше право,мы все имеем свое мнение

Vi

От мужчин зависит))) если не тюфяк и не подкаблучник, то только так. А если нет, то кому то же надо руководить.

Sergei

А зачем же таких "мужиков" - тюфяков и подкаблучников выбирать?🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Vi

Ак вот и надо по заповедям жить

Sergei

Верно.☝️ А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал.🤣

Вера Соломенникова

там не все сказано,а все это:Да подчиниться жена мужу своему ,да возлюбит муж жену,как Бог возлюбил церковь

Sergei

А один здешний участник процитировал Библию: "Жена, да убоиться мужа своего. ..."😏

Вера Соломенникова

убоится значит будет послушной

Sergei

Я тоже так это понял. Значит всё верно сказано.😏

Стефания

С моей стороны- вообще не сохранило!! мужчины сейчас обмельчали,то есть вообще не мужские поступки делают.

Sergei

То, что не мешает засадить вам.😏

Стефания

Фу..смотрю по вас,так вам точно надо жестко засадить....

Sergei

Ну вот. Это вместо того, чтобы мне позволить Вам засадить.🤔 А мой "Аркадий" к этому всегда готов.😏

Стефания

Я не позволяю так со мной разговаривать! Иди...подро...вообщем иди и сделай себе приятное.

Sergei

🤣

Анатолий Папко

Посещение дочери Ксении одной современной молодежной тусовки, резко изменит ее отношение к доли бабской.

Sergei

😂 Не поймет-с. Православная-с.😅

Анатолий Папко

К удивлению и православные ныне посещают...

Sergei

😂

Михаил Трубников

не сохранила женщины сейчас независимые и мужики им не нужны карьера деньги шмоткиих больше интересуют

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён и народов. 😏

Елена Запорожец

Только у мусульман и то уже женщины стали более современны. Только в глубоких кишлаках повинуются мужу.

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏

Елена Запорожец

А кто в нашей жизни соблюдает заповеди? Разврат страшный.

Sergei

Елена Долюк

Не согласна не только жена должна слушать мужа, и он должен слушать жену. А выходит рабство в замужестве

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего".
Некоторые термины в церковном диалекте действительно имеют несколько искажённое/устрашающее звучание, которое на самом деле, имеет больше упреждающий характер, нежели угрозу. В данном случае термин "убоится" подразумевает избегание высказывания или демонстрации каких либо нежелательных/противоречивых взглядов/действий, которые могут привести к конфликту в отношениях. А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏

Елена Долюк

Но почему жена должна молчать делать что муж скажет это уже на рабство похоже. Я не имею что муж и жена должны прислушиваться уважать друг друга.

Sergei

А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал.☝️😏

Самая Счастливая ! ❤

До искажения ,поскольку не за чем ему уже повиноваться ..он сам то по заповеди ли живет ? Нынешний то муж..

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя в отношениях по жизни для всех времён и народов.😏

Мария Емельяненко

а вы что, как красна девица в темнице до сих пор живете, что не знаете до сих пор ответа на сей вопрос?😉

Sergei

Вы, как в том старом еврейском анекдоте, отвечаете на вопрос другим, не относящимся к теме вопросом. Просто ответьте на вопрос, если можете. А если нет, то проходите мимо.😏

Мария Емельяненко

я ответила как считаю нужным😆

Sergei

В том то и дело, что Вы не ответили.👎 Отдыхайте.😏

Надежда Тимофеева-Радаева

Встречаются ,но всё реже. Моя дочь живёт по такому семейному закону. Я БУНТАРСКИХ КРОВЕЙ,МНЕ ЭТО ПРЕТИТ.

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Sergei

А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал.😂

Тамара Ромайдо

я слушаю своего ,но потихоньку,делаю по своему,он даже и не догадывается,и советуюсь с ним,вначале👍

Sergei

Умница.👍😅

Лион Васькин

Сохранило, но в процентном отношении оно имеет тенденцию к уменьшению и скоро будет стремиться к нулю.

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Лион Васькин

Согласен. Но это проходит волнами. То поднимется на гребень, то упадёт между ними. У каждого времени - свои особенности, характерные именно для этого времени. Хотя в общем - это тоже относится к вечным ценностям.

Се
Сергей

В нынешнее время таких очень мало, но они еще достойны внимания, пока не переходят грань здравомыслия.

Sergei

А вот с этим я не согласен.👎 Не сваливайте всё в одну корзину. Микроволновка и стиральная машина имеют совершенно разный принцип действия и используются для разных целей.🤔

Се
Сергей

Суть библии и иных народов, та же самая )

Sergei

Суть Библии для всех народов та же самая.😏

Се
Сергей

Она исключительно для иудеев, а там уж кому нравится себя считать иудеем, это его дело )

Sergei

Кому чего, тому и то.😏

Ирина Д

Хороший вопрос, на Руси мужик, жену называл «душа моя» .А жена, мужа называла» свет очей моих» А сейчас?

Sergei

Интересно, как Ваш муж Вас называет?🤔

Sergei

Тот факт, что участники этого сайта никогда не встретятся и никогда не воспользуются имеющейся здесь информацией, позволяет открыто делиться личным без опасения того, что это может повредить.😏 Или слабо?🤔

Галина Бронникова

Ранее жена была именно за мужем. Сейчас она вкалывает на работе. как проклятая, поэтому и спрос другой.

Sergei

Татьяна Конюкова

В каждой семье свои правила,всю жизнь плясать под чью то дудку это уже перебор, это сугубо мое мнение.

Sergei

А разве в упомянутой проповеди упоминался отказ от любви к другим женщинам?🤔

Татьяна Конюкова

Вот поэтому у нас большое количество разводов.

Sergei

И не только поэтому. Если бы ещё жена всегда убаивалась (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего, то и разводов было меньше.🤔

Татьяна Конюкова

Убаивание должно быть взаимное.

Sergei

Верно. Взаимное, как и любовь.😏