Sergei

В фильме "Борис Годунов", его дочь Ксения, спросила свою наставницу Феодосию: "От чего наша доля бабская, - такая стыдная? От чего мы их (мужчин) слушаться должны, будто они умнее?" На что та ответила: "Не гневи Бога. Сказано: Жена да повинуйся мужу своему. А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал." Интересно, насколько такое отношение сохранило свою силу в современном обществе?🤔

Ответы · страница 16
ОК
Ольга Когай

Умная женщина отстаивает свою точку зрения, а мудрая - поддерживает мужа 😉

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Sergei

Наоборот.😏

Olga Swetlowa

ну это когда было люди и читать не умели и вместо подписи крестик ставили...

Sergei

Вовсе не обязательно. Ведь речь идёт о людях, которые цитируют Библейское писание, которое они читали.😏

Анна

к сожалению иногда есть женщины с такими понятиями. Но все меньше и меньше.

Юрий Федоров

Количественно сказать трудно, но то что присутствует то отрицать не стоит.

Ирина Черкас

ну если бы мужчины были таковыми, то и высказывание это было бы актуальным

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏

Ирина Черкас

Может быть, только сейчас мужчина с женщиной поменялись местами

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔

Sergei

Не гневи Бога. Сказано: Жена да повинуйся мужу своему. А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал.☝️😏

Sergei

Ладан у попа.😏

Ирина

С приходом новой власти в 1917 году «Домострой» был отменен и даже запрещен.

Sergei

Видимо поэтому и число разводов стало расти с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏

Sergei

Я далеко не идеалист. Но это не мешает мне стремиться к идеалу.🤔

Ирина

Вы-то сами любите свою жену, как самого себя?

Sergei

Если откровенно, то даже больше, чем себя.😏

Svetlana Жикина

НА МОЙ ВЗГЛЯД . ОТСУТСТВУЕТ ТАКОЕ ОТНОШЕНИЕ К МУЖЧИНАМ. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ.

Sergei

Только очень редко и в основном в мусульманских общинах.😏

Svetlana Жикина

Я ПРО МУСУЛЬМАН . ВООБЩЕ МОЛЧУ.

Sergei

Вот и правильно. Именно в их общинах почти отсутствуют разводы и именно у мусульман самые многодетные семьи, где оказывается беспредельная помощь и уважение пожилым/старым людям.😏

Дмитрий Тихонов

Это из Ведантических заповедей передалось в "Домострой" и другие писания!

Sergei

А ведь как здорово работало. И разводов не было.😏

Майя Брюханова

К сожалению, уходит дальше и дальше. Все в мире перевернуто с ног наголову

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Татьяна Фоменко

Если бы оно сохранило свою сил до наших дней -то общество было бы другим...

Sergei

Точно. И разводов бы не было.😏

Марина Канделаки

Это норма для православного сознания. В миру, к сожалению, всё по другому.

Sergei

Wszystko Jedno

Так и "Домострой" давно устарел Меняется все со временем и ценности тоже.

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя в отношениях по жизни для всех времён и народов.😏

Елена Суханова

В обществе сейчас все перевернуто с ног на голову в большинстве случаев

Sergei

А не в большинстве?🤔

Sergei

А не в большинстве?🤔

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏

Великий Новгород

Уже не актуально. Все равны, но в мусульманских семьях, это сохранилось.

Великий Новгород

Это предательство , это ненормально. Бедные женщины. Мне их искренне жаль.

Sergei

Ну почему же? Религия "Шариат" это позволяет, учитавая полигамность мужчин. Имея нескольких жён, которых мужчина может всем обеспечить позволяет официально регулировать его полигамность и не выходить за допущенные Шариатом пределы. То есть, иметь только отведённых ему для этих целей жён и не иметь связей с другими женщинами на стороне.😏

Великий Новгород

Нет это не для меня. Я хочу быть одной единственной и ни с кем не делить своего мужа.

Sergei

Всё верно. Другая культура, - другое к этому отношение.😏

Великий Новгород

Я рада, что я Русская и у меня другое восприятие к этому. Что не приемлемо, то никогда уже не приму.

Елена

Это зародилось на Руси в 18 веке и долго не продержалось. Не наше это всё.

Елена

Без вас разберусь, что мне делать.

Sergei

А зачем тогда вылезла?🤔

Елена

Я не лезу, я иду. Хотела дать тебе по шапке за твои тупые мысли. Чтобы ты со своими тупыми истинами не лез.

Sergei

Хотеть не вредно. За это деньги не берут.🤣

Елена

Я всегда хочу только то, что нужно.

Al
Ali

В том то и дело что не сохранилось, отсюда и страдания ( корона например)

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён и народов.😏

Al
Ali

В правильном направлении идёте товарищ

Sergei

Какой товарищ?🤔

Al
Ali

ну если вы не господин то товарищ

Sergei

А я то здесь причём?🤔

Лена Кныш

Такое отношение со стороны мужчин к женщинам сейчас сплошь и рядом.Увы.

Sergei

Лена Кныш

Я считаю что правильно написано в Библии.Понимали бы все это ,и желательно правильно!

Sergei

К сожалению, люди разные и понимание у всех тоже разное. От этого и проблемы в отношениях.😏

Korobova Vera

На столько, на сколько сохранило силу вторая половина этих отношений...!

Sergei

👎

Тссс...

Я еще не встретила в своей жищни мужчину, которому хотела повиноваться

Sergei

Такое бывает. А Вы замужем?🤔

Sergei

Значит этот мужчина Вам повинуется.😂

Diana Baronetkaia

Думаю что сохранилось но уже в разумных пределвх женщины повинуются. Н

Sergei

Diana Baronetkaia

ЛУЧШЕ НЕ СКАЖЕШЬ!👍