Sergei

В фильме "Борис Годунов", его дочь Ксения, спросила свою наставницу Феодосию: "От чего наша доля бабская, - такая стыдная? От чего мы их (мужчин) слушаться должны, будто они умнее?" На что та ответила: "Не гневи Бога. Сказано: Жена да повинуйся мужу своему. А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал." Интересно, насколько такое отношение сохранило свою силу в современном обществе?🤔

Ответы · страница 2
Игорь Реус

Бабы должны знать своё место.
Передвигаться только в границах дома, готовить, штопать своему великому конкурентоспособному самцу носки, рожать, выкармливать, убирать и стирать, раздвигать ноги по первому «законному» требованию супруга, хранить девственность до замужества и счастливо улыбаться, улыбаться, улыбаться…

Sergei

😂 Какое интересное у Вас к этому отношение. А Вам самому удаётся добиваться от баб всё Вами перечисленное?🤔

Игорь Реус

А при чём тут я вообще? Что за манера, сразу переходить на личности и проецировать ответ на того, кто ответил.

Sergei

Извините, но это не манера. Это выражение того впечатления, которое Вы создали своим ответом. В нём не приводиться никакого цитирования, как это сделано в вопросе, поэтому следует ожидать, что это Ваше мнение. На основании этого я и задал Вам встречный вопрос.😏

Игорь Реус

Не следует ожидать. Вы спросили, я ответил. По существу вашего вопроса. Причём в моём ответе нет никаких личных местоимений. Это ж не означает, что можно переходить на личности и проецировать ответ на того, кто ответил. В дискуссии принято комментировать высказывания оппонента, а не его самого, не так ли?

Sergei

Отдыхайте.😏

Игорь Реус

И спасибо вам за ну очень ценный совет, заодно. Вас ваши мама с папой, видать, так и не научили не лезть с советами, когда вас об этом не просят.

Sergei

👎

Валентина Петрова

Было бы ужасно так жить. Так ведь ещё порой "кому" повиноваться то, посмотрите вокруг, мужчины то разные. И дело то порой и не в мужчинах, а в нашей современной жизни.И не могут ВСЕ мужчины быть успешными и самдостаточными, что бы требовать у женщины повиновения полного. Я бы не смогла вообще. Тоска от такой несвободы.

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Альбина Бондина

Такое отношение со временем теряет свою силу. Во-первых, всё меньше и меньше людей верят в бога. Во-вторых, женщины добиваются равноправие. В какой то степени я с этим согласна, но лично для меня женщина может покраситься лишь мужчина, который оберегает её, приносит хлеб в дом и поддерживает её в дальнейшей жизни

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя в отношениях по жизни для всех времён и народов.😏

Лина Потоцкая Z V

В основном не сохранило. Есть редкие случаи. Но сейчас даже мусульманки не слушают своих мужей. У меня подруга турчанка. "Строит" своего ужа на раз-два. Я иногда ей говорю, шутя 😊 : "Ты же мусульманка- должна слушать своего мужа и повиноваться ему " . Она отвечает :" ну сейчас. уже разбежалась слушать ".😂😂

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя в отношениях по жизни для всех времён и народов.😏 Когда любишь своего мужчину, надо не бояться, а уважать, не повиноваться, а прислушиваться. Когда в семье взаимность - вот это и есть любовь. Женщина согласна слушаться лишь того за кем можно идти а не вести его за собой. 🙂

Эрика

Думаю, все же сохраняется это в НОРМАЛЬНОЙ семье.
Жена не то, что прям ПОВИНУЕТСЯ мужу, но, во всяком случае, прислушивается к нему... признает, (гласно или не гласно) что муж все же ГЛАВА семьи. Если этот закон соблюдается- семья сохраняется. Если же нет... там и ладу не будет семейного. (как-то так думаю)

Sergei

Чушь это всё.👎 В моём понимании, рукоприкладство вообще неприемлимо в отношениях, - даже в мыслях. В этом возрасте, в отличие от детского, уже присутствует сформированное сознание, которое и должно использоваться в качестве "инструмента" для направленного разрешения возможных проблем.😏

Эрика

Сергееей.. да если бы Вашими или хотя бы ТАКИМИ же мыслями жили все мужчины... счастливых было б гораздо больше. К сожалению порядочных мужчин, которые не поднимают рук на женщину, ох как мало. Но, благо, что они все же есть... которых можно по праву называть МУЖЧИНА, а не мужик.

Sergei

Я только одного понять не могу. Ведь мы живём в такое время, которое позволяет вступать в брачные отношения по любви. Если мужчина женится на женщине, значит он её любит. А если любит, то как он может причинять ей физическую боль? В моём понимании, он должен делать всё возможное, чтобы ограждать её от боли.🤔

Эрика

Наше время СЛИШКОМ СКОРОТЕЧНОЕ... (я бы так назвала его) У нас, в этом времени, ВСЕ НЕСЕТСЯ.. не только само время но и чувства, отношения. Все как-то ПО БЫСТРОМУ. Быстро родился, быстро влюбился, еще быстрее женился ну и, естественно, быренько развелся. С чувствами так же происходит. Вроде и правда ... по любви ж женятся-то. Только как-то так же БЫРЕНЬКО эта любоффф куда-то исчезает. Ну и естественно, без чувств, какая уж там жизнЯ-то... там даже терпеть друг друга не могут... прибить готовы при любой возможности. Вот и получается... рученки-то распускают и не только мужчины этим грешат, женщины тоже бывают ого-гооо!!!

Sergei

Как же это всё противно. Разве можно жить вместе в отношениях, где вместо любви господствует тупая толерантность?🤔

Ботzман Барисыч

Сергей..как может современный образованный и не глупый( я надеюсь) человек приводить примеры из кинофильмов касающиеся событий прошлых эпох..если понимать что слова произнесенные экранными героями придуманы нашим современником..откуда ему знать что делали и что думали давно умершие люди..

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён и народов.🤔

Sergei

Интересно то, что некоторые термины в церковном диалекте действительно имеют несколько искажённое/устрашающее звучание, которое на самом деле, имеет больше упреждающий характер, нежели угрозу. В данном случае термин "убоится" подразумевает избегание высказывания или демонстрации каких либо нежелательных/противоречивых взглядов, которые могут привести к конфликту в отношениях.🤔

Елисеев Евгений

сейчас все не так, всяких геев и пида... венчает поп в церкви, бабы заводят детей "для себя", да и мужики многие инфантилы и альфонсы, а Библию трактуют все как себе угодно, хотя и "истинно верующие", ваш пример доказательство тому что это анахронизм. на востоке, в исламе пока это все еще есть

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён и народов.😏

Елисеев Евгений

все меняется, идет своим ходом, как и остальные цивилизации, до нас, к Содому и Гоморре))

Ольга Утробина

Прислушиваться надо к каждому. Там другая форма производства-другой уклад. Сейчас и муж не обязателен. В постиндустреале женщина весьма эффективна в содержании семьи. У меня много подруг являются руководителями. Если муж требует подчинения-найдёт себе под стать. Каждой твари по паре...

Александр Максимов

Как только женщина начинает думать и поступать противоположно совету наставницы, она становится над мужем, впереди мужем, вездемужем, становится лошадью, впрягшейся в чужое ярмо, тянувшая сколько есть мочи, а потом плачущая что мужика рядом нет!!! Конечно нет, она убила мужика!!!

Sergei

Верно. Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. Я такую же мысль прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Александр Максимов

Именно, вот только понять бы это женщинам, что автобус в который они сели едет сам с остановками, и не Нужно на остановке выходить запрягаться и тянуть его думая что от неё что либо зависит. Сиди внутри и наслаждайся видами, даже если остановился надолго, всеравно поедет, бензинчику, надо, фильтра там поменять маслицем покормить, а буксир не Нужно!!!

Та
Татьяна

Думаю,мало кто этого придерживается,ничто не стоит на месте,все меняется поменялись гендерные роли,женщина все больше берет ответственность на себя за семью,мужчины стали инфантильные,боятся ответственности,поэтому стало неактуальным "Да убоится жена мужа своего"

Sergei

Я тоже так считаю.😏

Наталия Новосилецкая

Сохранило там, где мусульмане, и то в мусульманских семьях правят всем женщины, хоть и слушают мужей. У нас если есть в семье гармония значит есть уважение. Жена может и должна повиноваться мужу только в том случае, если муж будет обеспечивать семью должным образом.

Sergei

Молодец. Складно звонишь. А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал.😅

Наталия Новосилецкая

Это моё сугубо субъективное мнение. Лично о себе скажу так, никогда ни кому не подчинялась не подчиняюсь и не буду подчиняться. В моей жизни нет такого мужчины, но был один единственный это ПАПА.

Sergei

Всё принимается. Только слово "никому" пишется вместе. ПАПА это тоже должен знать. А такого мужчину я Вам только хочу пожелать😏

Наталия Новосилецкая

Спасибо учту, собственно я об этом знаю, так вышло, а я не перечитала. Ключевое слово БЫЛ.

Sergei

Понимаю. В этом случае "БЫЛ" наталкивает на печальные размышления.😥

Наталия Новосилецкая

Совершенно верно, уж 26 год пошел.😭 Время не лечит, притупляет боль и ты с этим живешь всю оставшуюся жизнь.

Вера Сергеевна

Практически забыто ,Сергей ,борьба порой за лидерство в семье -путь к развалу От времен Годунова и мужчины и женщины -видоизменились ! Кто-то возвысился ,кто-то обмельчал ...вот и вопрос нового времени :"...жена (муж ) повинуйся ..." Или живите ,уважая друг друга !

Sergei

Один из ответчиков сообщил, что во всех грехах подобных взглядов у современных женщин нужно винить тех, кто в своё время выступил инициатором по изменению изначально созданных отношений, - Розу Люксенбург и Клару Цеткиин, которых самих трудно воспринимать, как женщин.😏

Вера Сергеевна

)))))))))) ! Все зависит от совместимости ,любящих пар .Там не возникнет кто первый ,а кто вообще -никто !

Sergei

Верно. Но, даже при искажении теории вероятности в разумных пределах, такая совместимость - очень редкое событие. Поэтому если отталкиваться от среднестатистической реальности, если бы это было как при Годунове, то, по крайней мере, не было бы столько много распадов семей, от которых, прежде всего, страдают дети.😏

Вера Сергеевна

Согласна ,но мы все уже совершенно другие .Единое только настоящие чувства .

Sergei

Согласен. Чувства не следует отставлять за бортом восприятия. Но, при этом необходимо также уметь находить компромисс между эмоциональным чувством и чувством здравого смысла.😏

Sergei

Спасибо. Высказываю то, что чувствую.😅

Александр Себихов

Тот же Борис, судя по фильму, был подкаблучником...
Английские королевы позапрошлых веков, тоже уверенно правили В наше время примеры Железной леди Маргарет ТЕТЧЕР или МЕРКЕЛЬ - канцлера Германии свидетельствуют о неактуальности подобных наставлений...

Александр Себихов

Хамите, парниша... Молодо- зелено...😁

Sergei

Никакого хамства. Вас повторил. Молодо - всегда зелено, а старое - высохшее/увядшее и уже не способное что либо устанавливать.😆

Александр Себихов

Похоже, чт Вы никогда не признаете за отличным от Вашего мнением права на существование... Правы можете быть только Вы...🤣

Sergei

Складно звонишь.😂

Александр Себихов

Спасибо за комплимент...☺️

Ир
Ирина

"Жена да убоится мужа своего". Домострой. А так ли это плохо... "Женщине к лицу семья и дом,дети и неспешные расходы,занятая умственным трудом женщина грешит против Природы" И.Губерман К сожалению,эмансипация и феминизм сейчас. А возможно это правильно...

Sergei

Светлана Синюкова

Да ни насколько, мужики обмельчали. Сейчас мужики могут позволить сидеть в декрете, пока жена зарабатывает деньги, на хозяйстве, у некоторые стали без принципными, ответственность за близких тоже куда-то подевалась, т.ч. повиноваться всему этому смех

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Светлана Синюкова

Если бы мужья любили своих жён как себя, то и жёны также их любили, и не на словах было "за мужем как за каменной стеной", а сейчас это только слова в органах ЗАГС

Sergei

Зачем же выходить, замуж за таких мужчин, которые не любят своих женщин?🤔

Светлана Синюкова

Верим, что правду говорят, а вот когда появляются дети и супруга больше внимания начинает уделять детям, тогда вот супруг и начинает показывать своё лицо, свой эгоизм

Sergei

Странно. 🤔Это звучит совсем противоположно тому, через что мне пришлось пройти. Моя жена меня всегда упрекала в том, что я уделяю больше внимания и заботы детям чем ей.😏

Во
Володя

Недавно смотрел фильм про космонавтов. "Частица вселенной". Так там новоиспеченной жене космонавта, который первый раз собирался лететь в космос. Психолог сказал: чего вы мол перечити мужу - если хотите командовать, выходили бы замуж за сантехника.

Sergei

Во
Володя

Предрассудки делают человека дешевым

Sergei

Смотря что считать предрассудками.🤔

Во
Володя

Эти связи (предрассудки, драконы, тараканы –называйте как хотите. Христос называл их бесами, а имя им легион) делают человека более дешевым. Если вы их у себя уберете, то станете явно дороже. Несколько примеров, где связи служили тормозом в создании семьи
Разница в возрасте.
Этот комплекс мешать не должен. К сожалению, он часто становится препятствием в создании семьи. Поражает и мужчин, и женщин.

Для тех, кто старше. Не бойтесь связываться с молодыми, если они вас любят. Да они могут уйти. Но вы в выигрыше. Вы жили с молодой (молодым), она (он) со старухой. Но более того, проживая молодым (-ой) ты вынужден держать себя в форме, следить за своим здоровьем, модой, развиваться. Но нужно подготовиться, что молодой партнер может уйти от тебя. Но если это и случится, то нужно подготовиться и сказать спасибо за совместное проживание.
Для тех, кто моложе. Если есть любовь, то не бойтесь строить семью, с тем, кто старше вас. Лишь бы он был дорогим человеком. Проживая с ним (ней) вы приобретете большой жизненный опыт, как в делах, так и в сексе. Конечно, он (она) может умереть раньше вас, но он оставит вам очень дорогой подарок – результаты вашего развития, которое произошло с его помощью. Ну, а если вы вдруг полюбите другого, то он не будет удерживать вас силой, если вы только сделали правильный выбор.

Любовь Егорова

Могу сказать за русскую женщину. Нет, конечно. Никого мы не должны слушаться и никому повиноваться. В семье должно быть взаимоуважение и понимание. На насилии семью не построишь. Если муж уважает жену, то он не позволит себе ей приказывать!

Sergei

Складно звонишь.🤔

Любовь Егорова

Опыт семейной жизни с одним мужем - 45 лет.

Sergei

Уважаю.😅

Игорь Гранаткин

У народов Севера и в Израиле женщина- глава рода. В Папуа-новая Гвинея тоже.В Америке и Европе распространены движения феминисток. Так что мне представляется, что описанная доля бабская уже не имеет своего значения в современном обществе.

Sergei

Вы правы. Именно в современном обществе эти отношения претерпевают негативные изменения, ведущие к негативным последствиям. Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. 🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён и народов.😏

Александра Шиян (Планкина)

Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками. Притчи. Библия. Состязаться с мужем в чем бы то ни было - все равно, что против ветра плевать. А быть ему верной помощницей-дело благодарное. Духовные законы бытия неизменны.

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя в отношениях по жизни для всех времён и народов.😏

Александра Шиян (Планкина)

Согласна. Любимую женщину видно. Ее изобразить невозможно. Она угадывается по мелочам. Так и уважаемого мужчину не спутаешь с индюком. Благодать, когда он и она смогли это построить.

Марина Смирнова

Еще как сохранило. Сегодня вычитала, что протоирей Дмитрий (Смирнов) высказался на какой-то радиостанции: «Женщины слабее умом. Конечно, бывают какие-нибудь там Марии Кюри, но все-таки это редкость». Вот так РПЦ формирует мнение.

Sergei

Марина Смирнова

Не каждому дано правильно трактовать Библию

Sergei

Это также связано стем, что некоторые термины в церковном диалекте действительно имеют несколько искажённое звучание и смысл.😏