Sergei

В фильме "Борис Годунов", его дочь Ксения, спросила свою наставницу Феодосию: "От чего наша доля бабская, - такая стыдная? От чего мы их (мужчин) слушаться должны, будто они умнее?" На что та ответила: "Не гневи Бога. Сказано: Жена да повинуйся мужу своему. А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал." Интересно, насколько такое отношение сохранило свою силу в современном обществе?🤔

Ответы · страница 22
Снежанна Соколова

В современном наврятли , а среди верующих возможно.

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя в отношениях по жизни для всех времён и народов.😏

Николай Гилка

женщина была и остается умнее мужчин и сильнее нас

Sergei

Ну, разве что только сильнее Вас.😏 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.🤔

Николай Гилка

иногда диву даешься такой глупости, кто нас рождает не женщина разве кто вселяет надежду, не женщина разве а религия дана тем кто потерял свои качества быть человеком и думать по своему желанию не упиваясь мыслям старого формата!

Sergei

Не гневи Бога. Сказано: "Жена да повинуйся мужу своему". А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал.🤣

Николай Гилка

это называется глумление над свободой,, право каждого быть единым или одиноким!

Sergei

А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал.☝️🤣

Николай Гилка

у меня другие взгляды на ваше высказывание

Sergei

Это вполне нормально.😏

Света Яблокова

ни на сколько.... так как это утверждение не верное.

Sergei

Понимаю.🤔 Тогда остаётся только посочувствовать Вам в жизни с такой чушью.😏

Света Яблокова

в сочувствии не нуждаюсь....

Sergei

Тогда сходите в туалет. Полегчает.🤣

Света Яблокова

Думаю, что хамство Вас не украшает....и это здесь не уместно, было бы достойней промолчать....

Sergei

Согласен.😏

Маша Мария

мир построен для мужчин..библия написана мужчиной

Маша Мария

у меня тут есть такой вопрос ..я как раз и говорила об этом..что написала сейчас Вам..так что моя мысль ужк была..хотя тоже год прошел

Sergei

Не складно звонишь.🤔

Sergei

Вот и я этому удивляюсь.🤔

Sergei

Ну, тогда позвони ещё.🤣

Sergei

😱Ой! Пожалуйста, только не мне.🤣

Людмила Ламыкина

думаю что не сохранило такого отношения уже давно

Sergei

А жаль. Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Людмила Ламыкина

Простите но я тоже в разводе не люблю когда мной командывают или приказывают

Sergei

"Командовать и приказывать" - это другое.😏

Людмила Ламыкина

да мне нравиться когда решение принимается вме сте тогда и жизнь веселей и семья дружней

Sergei

Верно. Именно так и должно быть. Я всегда прислушиваюсь к мнению своей жены и советуюсь с ней, прежде чем совершить какое нибудь действие.😏

Людмила Ламыкина

это хорошо когда советуешься с женой это прекрасно такого м ужа и любить м ожно сильно

Аркадий Жарков

а все из-за неправильного перевода Ветхого Завета

Sergei

Скорее, из-за неправильного его понимания или нежелания его понять.😏

Аркадий Жарков

жена - тень мужа... женщина - параллельный мир

Sergei

👍😅

Виктор Пестов

где женщин любят и лелеют-костер пылает.а не тлеет

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Людмила Уварова

Кто в доме хозяин!? Спросила шея у головы!? Так кто!?

Sergei

Конь в пальто.🤣

Осень

В Библии написано Да прилепиться муж к жене своей

Sergei

Верно. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Осень

Вот как только муж возлюбит жену как самого себя , так думаю сразу и убояться

Sergei

Написанное не предполагает наличие одного без другого.🤔

Sergei

А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал.🤣

Зо
Зоя

надо вам жениться и все вопросы, получат ответ🙏

Sergei

Извините, я женат. Однако это не решает проблемы в обществе.😏

Sergei

И Вам не хворать.😏

Виктор Косачёв

Это понятие не доходит до них. Минет и куни на уме.

Михаил Буркот

А что, у женщины хвост вырос за это время? Или т.п.?

Sergei

Вы, как в том старом еврейском анекдоте, отвечаете на вопрос другим, не относящимся к теме вопросом. Какие у Вас соображения на этот счёт?😏

Михаил Буркот

Маркс сказал, что человек не меняется. Меняются орудия труда.
А то ,чем делают детей - не меняется.

Sergei

Извините, но Вы не ответили на вопрос. Значит слабо.👎😏

Гульнара Муканова

Мужчины не хотят брать ответственность ни за что

Sergei

А зачем же за таких замуж выходить?🤔

Наталья

Возможно , только в верующих семьях , но, не факт .

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏

Наталья

Это да ." Да убоится жена мужа ", муж , это образ Христа.

Sergei

Интересно то, что некоторые термины в церковном диалекте действительно имеют несколько искажённое/устрашающее звучание, которое на самом деле, имеет больше упреждающий характер, нежели угрозу. В данном случае термин "убоится" подразумевает избегание высказывания или демонстрации каких либо нежелательных/противоречивых взглядов/действий, которые могут привести к конфликту в отношениях. Я такую же мысль прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего".😏

Наталья

Да , имено так, все верно )))

Sergei

😅

Эльвира Галиева

глупо как то равняться по глухому средневековью

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.☝️ На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Эльвира Галиева

Чтобы спросить с жены послушания, надо и спрашивать с мужа: обеспечения семьи, создания для жены нормальных условий для жизни... Много всего и это обоюдоострый меч. Спрашивать строго как с нее, так и с него.

Sergei

"глупо как то равняться по глухому средневековью", выражающимся "обоюдоострым мечом".🤔

Эльвира Галиева

Сергей, видимо вам не нужен диалог, а лишь подтверждения вашей мысли. Вы даже не сомневаетесь. Считаете, что вашего ума хватит на двоих. Удачи.

Sergei

👎

Евгений Миллер

В современном мире скорее всего о таком не знают

Sergei

Евгений Миллер

Библию переписывали многократно)

Sergei

Переиздавалась, как и любой другой учебник.😏

Евгений Миллер

Ну на сколько мне известно, еще и переписывалась)

Sergei

Ну так переписывание подразумевает в этом случае переиздание.😏

Сашенька

Ну в некоторых местах сохранило и в семьях тоже.

Sergei

Я тоже так считаю.😏

Татьяна Ломаева

Настолько, насколько осталось настоящих мужчин

Sergei

Ирина Неизвестная

Умная женщина так и поступает. Я была глупая. ....

Ирина Неизвестная

Когда оптимист в полной ж..., значит он не оптимист? Иначе бы туда не попал?

Sergei

От попадания туда никто не застрахован.😏

Sergei

Может показаться ещё печальней, если учесть. что существуют места и похуже.😏

Ирина Неизвестная

это мы уже скатываемся в пессимизм))

Sergei

Нет. Мы просто признаём наличие реалий.😏

Aлександр Кузьмин

стесняюсь спросить - а ГДЕ сказано ?🤔😲

Aлександр Кузьмин

"Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего"...... ваш текст

Sergei

Это текст из Библии.😏

Aлександр Кузьмин

в библии в скобках не пишут

Sergei

В скобках даётся пояснение значения терминов, используемых в Библии. Я сам заинтересовался этим необычным для меня в этом контексте словом, поинтересовался и выяснил его истиное значение.😏

Sergei

Я затрудняюсь сейчас вспомнить, но когда то я почерпнул это из одного церковного источника. Я уверен, что если Вы поищете значение этого термина в соответствующих источниках, то вы получите тот же самый ответ.😏