Sergei

В фильме "Борис Годунов", его дочь Ксения, спросила свою наставницу Феодосию: "От чего наша доля бабская, - такая стыдная? От чего мы их (мужчин) слушаться должны, будто они умнее?" На что та ответила: "Не гневи Бога. Сказано: Жена да повинуйся мужу своему. А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал." Интересно, насколько такое отношение сохранило свою силу в современном обществе?🤔

Ответы · страница 24
Бо
Бока

у нас матриархат. вот и растут дети без отцов

Sergei

Матриархат ведёт к тому, что число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Бо
Бока

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Кулебяк Кулебяков

Что Вы понимаете под современном обществом?

Кулебяк Кулебяков

Дело в том что если мужчина не очень нужен в хозяйстве то и отношение к нему не такое уж и уважительное.

Sergei

В наше время женщина способна выбрать того мужчину, который её устраивает по большинству параметров, достойных её к нему уважения.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён и народов.😏

Sergei

А буддийские заповеди я не читал.😏

Кулебяк Кулебяков

Они не для всех наверное написаны

Sergei

Если они действительно существуют.🤔

Екатерина Мезенцева

Настолько,насколько Ваша женщина вас любит.

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Екатерина Мезенцева

Я согласна все заповеди для всех времён.Но жизнь течет и все в ней меняется.Мужчины уже не те что были и женщины не те что были.Сейчас думаю все происходит из того как каждый понимает жизнь.Если встретились два понимающих,то их жизнь будет как в заповеди написано.

Sergei

Возможно.😏

Екатерина Мезенцева

В жизни все есть,она разнообразна .представить только что два человека могут понимать и доверять друг другу,понимать без слов и все условности и заповеди просто растворятся в таких отношениях.

Екатерина Мезенцева

Кузнецова Татьяна

Не сохранило, кругом феминизм и матриархат.

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён и народов.😏

Кузнецова Татьяна

Виноваты те, кто разрушает основы веры, кому выгодно разрушение семьи и истребление народов.

Sergei

Верно. А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал.😏

Sergei

А я то здесь причём?🤔

Кузнецова Татьяна

Как при чем? При своем вопросе.

Sergei

В том то и дело, что я по-другому не думаю и Вам не советую.😏

Наргиз Рустамова

давно уже не сохранило) со времен революции

Sergei

Вы считаете эту потерю упущением или достижением?🤔

Наргиз Рустамова

ни тем,ни другим) просто на смену одного пришло другое)цикл

Sergei

Возможно.😏

Юрий Прытков

вот это и породило сегодняшний миропорядок

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Юрий Прытков

интерпретация заповеди зависит от современного толкования.

Sergei

Также, каждый может толковать по-своему.🤔

Любовь Исмагилова

Если мужчина любит, то и повиноваться можно

Sergei

Верно. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Дмитрий Чернов

Поставишь себя. Сучки замолчат в тряпочку...

Sergei

Это верно.😅 Но на самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён и народов.😏

Лидия Прозорова

МУж-очи семьи,жена-душа семьи.Сейчас все......

Ла
Лана

В моей семье на 100. Только сдохнуть хочется.

Sergei

Ой! А зачем же тогда за такого замуж выходили?🤔

Sergei

В общем то в этом ничего плохого нет, если правильно к этому подходить и все отношения сохранять нормальными.😏

Sergei

А что так?🤔

Sergei

Значит нужно предпринять все попытки, чтобы заново найти себя и собрать. Как жить ни тошно, а умирать ещё тошней.😏

Ла
Лана

а ради чего? можно подумать кому-то интересно что-то моё

Sergei

А Вы создайте что нибудь интересное для себя.😏

Нурия Абдульменова

Привет у мусульманок соблюдается частично

Sergei

К сожалениею, в большинстве случаев такое отношение не сохранило свою силу. Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя в отношениях по жизни для всех времён и народов.😏

Нурия Абдульменова

Да женщины совсем свободны сейчас даже распущены это плохо очень муж на вахте а она гуляет

Екатерина Лесун

Ой, сейчас все сточностью наоборот, однако.

Алла К

это редкость...разве что у сильно верующих..

Александр Ковалев

Пологаю что не как,8 марта ведь придумали)))

Sergei

В том то и дело, что личная жизнь тех (Клара Цеткин и Роза Люксенбурт), кто создали эту политическую дату не увенчалась успехом. Эта дата не имеет ничего общего с домостроем.😏

Александр Ковалев

Ну собственно эти дамы подводили дату под еврейский пурим.

Sergei

Верно. 👍И ничего более.😅

Маргарита Жукова

Думаю,что уважение есть,но не повиновение!

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏

Максим Иушин

такого наверное сейчас редко где встретиш

Sergei

Вы правы. Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏

Марина Куликова

Как правило - в семьях священнослужителей.

Sergei

Роман Гендельман

К НОГЕ,РЯДОМ,А САМ ОТ СТРАХА ПОД СТОЛ ЗАЛЕЗ

Ира Бавтрукевич

Порядочного человека можно и послушаться

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён и народов. 😏

Ира Бавтрукевич

У меня своё мнение - трактовать можно по разному

Sergei

Не гневи Бога. Сказано: Жена да повинуйся мужу своему. А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал.🤣