Sergei

В фильме "Борис Годунов", его дочь Ксения, спросила свою наставницу Феодосию: "От чего наша доля бабская, - такая стыдная? От чего мы их (мужчин) слушаться должны, будто они умнее?" На что та ответила: "Не гневи Бога. Сказано: Жена да повинуйся мужу своему. А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал." Интересно, насколько такое отношение сохранило свою силу в современном обществе?🤔

Ответы · страница 33
Nadeshda

кто умнее,того и слушать

Sergei

Значит мужа.😅

Nadeshda

😅

Sergei

👍😅

Nadeshda

🥂

Алиса Лиса

Завидуете? Или мечтаете?

Sergei

Просто интересуюсь.😏

Алиса Лиса

Спросите у казаков

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя в отношениях по жизни для всех времён и народов.😏

Татьяна Русакова

а сами не догадываетесь?

Sergei

Просто интересно получить разумные аргументы.😏

Татьяна Русакова

такое отношение только у мудрых женщин, только мудрыми становимся тогда, когда это уже неактуально.

Sergei

Молодец.👍 Сразу чувствуется, что помудрела.😅

Alex Alex

запишись в лбтг, узнаешь

Sergei

"Никогда не указывай другим, что ему нужно или не нужно делать, если не хочешь получить в ответ, - куда тебе нужно пойти". Старая азиатская мудрость.😏

Alex Alex

а мне посрать, ты сам сюда свой высер бросил, я тебе собственно и не отвечал

Sergei

Верно. Если бы ты ответил, то я бы принял. А ты что зделал, то и получил. Так что купайся в своём собственном дерьме💩 до тех пор пока не захлебнёшься.🖕

Жан Дадош

Наставников не осталось

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏

Жан Дадош

Как бы так в нынешних реалиях

Балзер Ерекешева

кажется да но очень мало

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Любовь Миронова

Сейчас патриархат изжит

Sergei

Вовсе необязательно. В странах и семьях, где он до сих пор доминирует, характеризуются наименьшим колличеством или отсутствием разводов. И это факт.😏

Людмила Мила

Сохранило..у мусульман))

**
***

да очень мудрое высказывание, с глубоким смыслом

Людмила Мила

Конечно для себя...даже если в ущерб себе..)))

Sergei

Вот я до сих пор и придерживаюсь этого во всех своих действиях. Помогает.😏

Людмила Мила

А я не так понимаю. Может мне не встретился мужчина эмоциально сильнее меня?

Sergei

И такое бывает. В таких случаях не стоит расстраиваться. Даже во всяких правилах есть свои исключения, которые только подтверждают эти правила.😏

Светлана Гончаренко

Это ни ко мне слава богу

Sergei

Вы замужем?🤔

Светлана Гончаренко

По паспорту да, но живем уже много лет каждый своей жизнью

Sergei

Это всё фальшь.👎 Видимо поэтому и не замужем.😏

Леночка Черешнева

все в должно быть в меру

Sergei

Смотря чем мерить.🤔

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Леночка Черешнева

с этой заповедью согласна на все 100%

Владимир

В Христианских общинах.

Sergei

Владимир

Времен да, но только для христиан - учеников Христа.

Наталья Суханова

Мало где сохранил точно

Sergei

Эвелина

на том и семья держится.

Sergei

👍🌹

Александр Ефремов

Не смотрел данный высер

Sergei

Тогда не воняй здесь. а иди и высерайся в другом месте.👎

Баба Зоя

Афина

ключевое слово БУДТО))))

Афина

а что бы ,вы делали, любимый профЭссор ))))

Sergei

Я бы сделал так, как предлагал профессор Преображенский в "Собачьем Сердце" Булгакова, - лаской.😏

Афина

папа хотел мальчика, а родилась Я )))с того момента я научилась полностью ломать чужие планы ,надежды и желания))))

Sergei

Это уже расценивается не как просто хулиганство, а как намеренная агрессивность.🤔

Sergei

Вот как раз мне это нисколько и ничем не грозит.😆

Валентина Садовенко

Мы давно уже как Ксения

Sergei

Вы замужем?🤔

Sergei

Значит не как Ксения.😏

Валентина Садовенко

"Жена да повинуйся мужу своему. А по-другому и думать не смей" , прошли те времена. Уже тогда бунтурки были, а сейчас. Это вы только мечтаете об этом. Продолжайте мечтать

Sergei

Это Вы своему "мужу" говорите. А я не мечтаю. Я действую и получаю, что хочу.😅

Sergei

Спасибо. У меня свой есть.😅

Sergei

И Вам не хворать.😏

T T A A

Эмансипация произошла!

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. Я такую же мысль прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

T T A A

Да, это так, но никто уже не может остановить прогресс!

Markus Mak-Frank

Вопрос риторический.....

Sergei

Палыч Палыч

Никак у нас матриархат

Sergei

Не знаю.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Палыч Палыч

И библия и летопись написано людьми

Sergei

Верно. Людьми под влиянием Бога. Именно поэтому у Библии нет конкретного автора/авторов её содержания.😏

Sergei

У некоторых есть. В прошлом были также известные летописцы. А вот о писателях Библии никогда нигде не упоминалось.😏

Sergei

Очень странно.🤔

Палыч Палыч

Неизвестность пугает,просто скрыли автора

Sergei

Видимо, так было задумано.😏