Sergei

В фильме "Борис Годунов", его дочь Ксения, спросила свою наставницу Феодосию: "От чего наша доля бабская, - такая стыдная? От чего мы их (мужчин) слушаться должны, будто они умнее?" На что та ответила: "Не гневи Бога. Сказано: Жена да повинуйся мужу своему. А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал." Интересно, насколько такое отношение сохранило свою силу в современном обществе?🤔

Ответы · страница 7
Валентина

муж увидел, что я брею ноги его бритвой, разорался, заставил купить новую, Я НИКОГДА НЕ ПЕРЕЧУ МУЖУ, купила новую - новая бреет ещё лучше!

Sergei

Не всегда желают, когда об этом просят. Тогда просто проигнорируйте это и забудьте.😏

Sergei

Досадно. А на обиженных воду возят.😂

Валентина

вот, вы уже меня рабыней обозвали... или лошадью

Sergei

А Вы то здесь причём? 🤔

Валентина

мне не обижаться на вас, нет?

Лариса Деменева

Ровно настолько, насколько женщина зависит от мужчины в каком бы то ни было плане. А если не зависит, то это совершенно неактуально уже

Sergei

Как, собственно, и раньше.😏

Лариса Деменева

Но также зависим маленький ребенок или инвалид.

Анна К.

Ну то Вы...женщина СЕГОДНЯ - и швец, и жнец, и на дуде игрец. А добытчик-мужчина КТО сегодня? Разве он в состоянии обеспечить жену и детей?

Sergei

А кто ж знает Вашего мужчину?🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏

Анна К.

Так я не о СВОЕМ мужчине. Я о подавляющем большинстве мужчин России

Sergei

😱Удивляюсь интенсивности Вашего опыта с отношенями боьшинства мужчин России. Это ж скольким мужчинам в час удавалось Вас иметь?🤔

Анна К.

Не верно сформулировали вопрос. Правильно так - скольких мужчин за год работы в специальной программе ВОЗ мне удалось вывести на откровенный разговор? Ответ: более 2-х тысяч... 🙂

Sergei

Ну, это вообще не в теме.😏

Анна К.

Я - об отношениях муж-жена. Именно о них - в современном обществе - был Ваш первый вопрос. А Вы, походу, все О НАБОЛЕВШЕМ... кого бы отыметь? 🙂

Sergei

А я-то здесь причём?🤔

Татьяна Егорова

Да Вы сами все видите....люди пожилого возраста еще в таких отношениях живут,придерживаются.А так... мне кажется все так перемешалось😇

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя в отношениях по жизни для всех времён и народов.😏

Нина Кузьмина

В библии еще сказано - да прилепится муж к жене своей и станут они одним целым. Мы давно отвернулись от Бога и живем как трава у дороги.

Sergei

Это уже право личного выбора как и где жить.😅

Нина Кузьмина

А зачем спрашиваете? У вас свои ответы есть и кто не согласен с вами тот вам неприятен?

Sergei

Ну зачем же перключаться на такое искажённое восприятие? Я просто констатирую реальныое отношение людей к выбору своих жизненных условий. Например таких, как "трава у дороги".😆

Людмила Головач

где такое отношение сохранено- там и семьи сохранены.да в современном обществе приходят к таким правилам .но не сразу " молодо-зелено"

Sergei

Cогласен. Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Шагарьян Хайретдинов

я понимаю, пасторальная простота нравов, то, да сё. Только и от прогресса никуда не спрчешься

Анна

Если мужчина умнее или мудрее, можно и послушать. Если нет... Спорить смысла нет. Можно сделать по своему и прикинуться, что так поняла

Sergei

Женщина согласна слушаться лишь того, за кем можно идти а не вести его за собой.😏
Когда любишь своего мужчину, надо не бояться, а уважать, не повиноваться, а прислушиваться. Когда в семье взаимность - вот это и есть любовь.😏

Анна

Когда в семье взаимность, супруги не выясняют кто за кем пойдёт. Они оба доверяют, прислушиваются и советуются друг с другом.

Анна

Библию писали люди, а не Бог. Писали так, как понимали.

Sergei

В том то и дело, что Библию писал человек под непосредственным воздействием/влиянием Бога.🤔

Владимир Шур

Под интеллектуала косишь? Ведь знаешь что похерена давно патриархальность. Осталась в редких мусульманских общинах и то не надолго.

Sergei

Вот и я удивляюсь как надолго тебя хватит, мышь помойная.🤔

Владимир Шур

Интеллектуал у нас упал до уровня мыши помойной - вах вах - такие нехорошие слова говорит - совсем не интеллектуал.

Sergei

Вопрос был не о патриархальности, а об отношении женщин к их мужскому напутствию.😏

Алла Голубева

В очень незначительной степени. Впрочем, это зависит от того, какая в государстве религия и какая часть населения её придерживается.

Sergei

Я тоже так считаю.😏

Вера Попова

Не в обществе - в семье - ячейке общества. Зависит от семьи и степени независимости жены в самом начале семейной жизни. С первого дня.

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Вера Попова

Да, согласна , речь идет о взаимном уважении ( любви). И согласитесь, что до Библии люди тоже жили - на славянских территориях - семейный уклад строился на взаимном уважении

Sergei

Верно.😏

Валентина Гордеева

Сейчас морально-нравственная составляющая общества ниже, да и женщины стали другими, от феминисток до террористок хватает.🙂

Галина Хурчакова

так сейчас женщины одни живут, для себя рожают, машины сами водят, служат в армии и т д.Мужчины вымирают, скоро будет племя амазонок

Sergei

Отдыхайте.👎😏

Галина Хурчакова

вы все работаете здесь. благодарю. а то не спится

Sergei

Спи не храпи.😂

Sergei

Хотеть не вредно. Делай дальше.😆

Галина Хурчакова

я практик,пока вы рассуждаете,я действую!

Na
Natali

Христианская вера, сохранить смогла, по сей день. Уважение, Отношения, веру, любовь , заботу. Встретить Мужа - это другой разговор.....

Sergei

Любовь Белоцерковская

А если, случайно вышла замуж за не очень умного и неприспособленного? Но, часто в таких случаях разводятся. Дети будут переживать.

Sergei

Бывает.😏 Но лучше такие поступки случайно не совершать. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён и народов. 😏

Любовь Белоцерковская

Вот, почти не читала. А мама преподавала атеизм, яйца не красили, в церковь не ходили. Без библии поняла, замуж надо выходить по любви. Да поздно!

Надежда Тихонова

Возможно в мусульманских странах странах и сохранился патриархат,но ,в основном,мужчины не главенствуют уже а полной мере.😌

Sergei

... и колличество разводов увеличивается.😏

Надежда Тихонова

И я уверена,что это немаловажная причина для разводов.Нельзя,например,допускать рукоприкладства,как частенько показывают в кино,где она хлещет мужа или парня...Всё же в той семье больше порядка,где муж-глава.

Sergei

👍

Чеслава Дашкевич

Мир поменялся в этом отношении в лучшую сторону ! Хотя есть женщины ..которым ..главное ..чтобы был хоть какой нибудь мужчина 😪

Sergei

Вы, случайно, не одна из них?🤔

Чеслава Дашкевич

Моим повезло ! Я им больше не порчу жизнь !🤪👋

Sergei

И так бывает.😏

Валентина Хачатурян

Ни насколько!!! Загибается патриархат... Вот как-то пришло осознание, что не "умнее они"... Мы разные, но ни хуже ни лучше друг друга.

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Валентина Хачатурян

а там ещё написано, что муж должен обращаться со своею женою, как с самой драгоценною вазою...

Бушнева Алена

Нет,наверно нет..не сохранило силу такое отношение..А все "дыханье запада" виновато..А раньше вот,правильно девочек воспитывали..

Sergei

Валерия

Мужчины потеряли право решать за всю семью, как только женщине пришлось работать вне дома, чтобы обеспечивать безбедную жизнь.

Sergei

Валерия

Чисто физиологически, любая женщина осознает свою слабость и подчинение. Подсознательно готова идти за мужем. Но на ней ответственность за детей. Тоже подсознательно. Вот выбор.

Sergei

Совершенно с Вами согласен. Видимо, именно поэтому и были созданы эти заповеди, чтобы сохранить правильные отношения супругов и, тем самым, семью.😏

Валерия

Заповедями семью не сохранить

Sergei

Естественно. Нужно правильно осознавать роль заповедей. Заповеди - это как правила дорожного движения для тех, кто пользуется транспортными средствами. Если не хочешь ими управлять, то и не садись за руль. Также и в отношениях. Если не хочешь их иметь, то и не вступай в них.😏

Валерия

Иногда надо войти в отношения, чтобы понять, хочешь/сможешь или нет. А вообще, это вопрос воспитания.

Sergei

Кому чего, тому и то.😏

Наталья Мещеренко

Сейчас этого нет. Сейчас муж с женой обьеденены одной целью,одним бизнесом. Если супруги не единомышленники,семья распадается.

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏