Я Это Екатерина

Есть мнение, что человека делает человеком его культура. Часто также упоминаются душа, мораль, язык и даже чувство юмора. Кого можно считать человеком? nosce te ipsum...

Ответы
Юрий Ерилов

Человеком человека делает общество! Если все его члены доброжелательно настроены, то и человек становится, как все! Когда же нет справедливости, человека это задевает, но что-либо изменить он не может... Появляется негатив! Вот и пошло...не в ту степь!

Я Это Екатерина

Просто и доходчиво.

Леонид Шестаков

без человеческого общества человеческий детёныш никогда не станет человеком....оно же формирует его культуру, навязывая её и оценивая...одновременно....мерки лишь разные в разных местах...

Я Это Екатерина

Точно, без вас (нас), общество, с глубоким пониманием человеческой культуры будет всегда-детенышем. Я без самолюбования.

Леонид Шестаков

человек в дикой природе может стать кем угодно, но только не человеком....маугли - всего лишь красивая сказка...скорее всего, детёныш погибнет, ибо у него нет достойных клыков, когтей, шерсти, хвоста...и довольно замедленный цикл развития...в обществе он получает столько культуры, сколько сумеют ему дать...навязать...

Я Это Екатерина

Леонид...а что вам в детстве читали? какие сказки?

Леонид Шестаков

так получилось, что я рано стал читать сам, а когда мы переехали в Крым, то напротив дома, где мы поселились, была городская библиотека...можно сказать. что я перечитал её, практически, всю...а там, в пятидесятые годы, в свободном доступе были и Дюма, и Золя, и Диккенс, и Апулей...причём не в собрании сочинений, а в виде отдельных книжек с иллюстрациями...потом стало бедой их разворовывание, доступ к стеллажам ограничили, библиотеку перевели в новый отстроенный дом, входящий в мой двор....как понимаете, библиотекари менялись не часто, но я передавался из рук в руки, как постоянный читатель...доступ к "закромам" сохранился до сих пор...сейчас дома своя библиотека, дети читали реже, внуки почти не читают...я по интернету ищу "умные" книжки и пополняю в меру сил....прочесть бы то, что уже есть...

Я Это Екатерина

А я была на 4 года младше брата и всю его школьную классику перечитывала с удовольствием. В том числе то, что он приносил из библиотеки и букиниста.

Ал
Алик

А на русском языке можно написать перевод.

Я Это Екатерина

"Познай самого себя"

Ал
Алик

Да так. В этом наше отличие от животных. Еще способность к логическому мышлению.

Victor Charyev

определяешь не по культуре а по поступкам

Марина

А поступки - по культуре, по внутренней культуре.

Victor Charyev

словоблудие .....тогда уже про мораль шепни😀

Марина

Ну почему же словоблудие??? Кстати, на латыни там дописано, что по делам, вроде так переводится...

Victor Charyev

сейчас смотрю по ящику новости культуры а там борька моесеев педераст... вы а какой культуре а кочевник которого считают не культурным в сто раз форы даст цивлизовному в плане порядочности и чести.... я же говорю словоблудие все относительно

Марина

Виктор!! Я же написала - по ВНУТРЕННЕЙ культуре человека)

Татьяна

ненавижу словоблудие

Victor Charyev

👍 👍 👍 👍 👍 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

M7
Marina 71

всех кто достоин независимо от религии

Яду Хари

культуру устанавливают законы Бога

Олег Чернов

Человека правильного во всём.

Сергей Голубчиков

НО ВЫ ЖЕ ЧЕЛОВЕК 🤝 💐

Шагарьян Хайретдинов

человек - это звучит гордо!

Вера Свежинцева

Это сочетание -прекрасно

Борис Артамонов

Человека порядочного ...

Nikola Mahkov

только делами своими..

Людмила Макарова

nosce te ipsum это что?

Я Это Екатерина

Познай в себе...человека

Людмила Макарова

Тогда я думаю что человека ЧЕЛОВЕКОМ делает душа и наличие совести.

Валентина Ярославцева

всех человеков

Геннадий Фадеев

Стремящийся...

Игорь Кузнецов

На любителя.

Ибрагим

моих внуков