Товарищ 87

Невестка должна называть свекровь МАМА(видимо,в знак глубочайшего уважения),а при разговоре с подругой МАМА превращается в СВЕКРИЩУ.Я правильно понял расклад?

Ответы
Наталья

Всё зависит от личных отношений и личных предпочтений. Я знаю много семей, где свекровь(тёщу) называют по имени отчеству и прекрасные отношения, и много отвратительных разборок со словом "мама" и в неприглядной форме. Мама -это святое слово. А говорить его свекрови (тёще) это выбор каждого. Мама для меня одна и единственная!! Я глубоко уважаю свекровь, но называю по имени отчеству и она не обижается. Мой зять зовёт меня так же и это нормально. Но это моё мнение, я никому его не навязываю.

Товарищ 87

Спасибо.

Любовь Рябикина

Идиотки! Она для вас сына растила, вы его любите, так какое вы право-то имеете ее не уважать? Может, просто понять стоит? Прийти с тортом-шампанским-пирожками-чаем и просто поговорить? Знаете, любая мать своему ребенку добра желает, так зачем ее ненавидеть? Я и свекровь и теща - да вот и с зятем и с невесткой общий язык нашла. Они тоже мои - сын и дочка. Так и принимать надо, а не рознить.

Татьяна Тараненко(Голотюк)

Зачем должна, и кому??? Мама одна, это ее мама. И другая мама-мама мужа,(его мама, которая вырастила, воспитала сына и доверила-отдала своей невестке-любимой женщине своего сына) и, необязательно называть мамой, можно по имени-отчеству, но только относиться к своей свекрови нужно, как к МАМЕ своего мужа. Любите друг-друга, счастья всем в семьях и любите своих родителей.

Светлана Бондаренко

"СвекрЁща",а не "свекрища"-это комбинация из слов "свекровь" и "тёща".Это слово изобрела Светлана Рожкова в одном из своих монологов.
Насчёт того,как называть свекровь.Меня невестка называет по имени-отчеству.Я думаю,что это наилучший вариант обращения.И мне не нужно,чтобы она меня звала мамой.То,что она меня любит и уважает,я знаю очень хорошо.А мама у неё своя есть.

Га
Галина

Прочитала коменты у меня всегда такое мнение что родителей мужа и жены надо называть по имени и отчеству, конечно может кому то хочется и звать это их дело.Но таких мам и пап тогда будет очень много особенно как сейчас живет молодежь сходятся да разводятся, у моей золовки таких мам при моей бытности было 3 но не смешно ли это.

Анатолий Гришков

Да, к сожалению не воспитываем мы, родители, этой красивой традиции у наших детей! А зряяяяяяяя! Вот представьте , когда сноха обращается к свекрови - МАМА! Разве свекровь посмеет что-то плохое сказать, сделать и пр. А тещу? Это ж любовь до гроба! Лично я звал всегда свою тещу и тестя мамой и папой. И ничего тут зазорного нет!

Бегущая По Волнам

Мама одна, та, что дала Вам жизнь... Меня моя невестка по Имени отчеству называет и на Вы))), а сын тещу тоже по имени отчеству и на Вы!. А если они общаются в ином кругу, то слышала (в обе стороны) только "... твоя мама сказала"😁 Как то вот так, но никогда не слышала от нее или иных людей, что я Свекровь, а тем более Свекрище😁

Людмила Лавренко (Тавьенко)

Наверно на опыте существует притча - две подруги разговаривают о своих детях. Одна говорит -вот дочери повезло, муж стирает , в магазины ходит. помогает на кухне, с детьми возится. А вот сыну досталась стерва, он и в магазины ходит, с детьми гуляет, на кухне помогает, что же она все это сама не может сделать?

Юл
Юлия

Слышала на работе разговор барышень приклонного возраста как раз на эту тему. Смысл в том , что если невестка в начале знакомства её мамой не назвала, значит " потерянная девушка". А если перевернуть ситуацию? Ростила ты сына и вдруг он ( плоть от плоти твоей) начинает называть чужую тётку мамой?

Товарищ 87

Дочь.Мы с ней друзья.

Юл
Юлия

Всегда мечтала о дочке) Вы счастливчик!

Товарищ 87

Ну,особого счастья нет,но и беды миновали,все ровно.

Юл
Юлия

Да ладно, дочь это круто! Она же изачально красавица

Товарищ 87

Для папы-безусловно.

П(
Пётр ((((((((((((((((

СЫН ПРИВЁЛ НЕВЕСТКУ В ДОМ СМОТРИТ ОНА ПОТОЛОК НЕБЕЛЯНЫЙ ЧТО ТАК КИСТИ НЕТ ОНА У ОТЦА БОРОДУ ОТРЕЗАЛА СДЕЛАЛА КИСТЬ ПО БЕЛИЛА И ТАК ДРУГОЕ СЫН ИДЁТ С РАБОТЫ ВИДИТ ОТЕЦ НА ДЕРЕВЕ ТЫ ПАП ЧЕГО ТАМ Я НЕ ЗНАЮ ЧЕГО ЭТИ СУКИ ЕЩЁ ПРИДУМАЮТ ОН ЗА ЯЙЦЫ СВОИ ПЕРЕЖИВАЕТ

П(
Пётр ((((((((((((((((

Я СОСМЕХУ УМИРАЮ

Скорпион Иванович

Нет, неправильно! Маму мужа достаточно называть по имени и отчеству! При этом не тускнеет к ней уважение! У супруги, в принципе, есть только её МАМА! Зятю, как смелость и вежливость позволяют пусть так и обращается к ней! Хотя- есть ещё свёкры и тести!

Елена Теплякова

нет!первую называла мама(потому что моя мама сказала так надо,но как то легко зашло),вторую на ты и по имени называю до сих пор,у всех свой выбор,сестра по имени и отчеству до сих пор называет и на свадьбе сказала сразу,что мамой и папой не назовет

Ев
Евгения

Ну не знаю было 2 мужа ,с первым развелась второй умер..свекрови обе были замечательными женщинами..обоих уж нет в живых. Вспоминаю об обеих с теплотой.
Не было ни разу ни единого плохого слова ни с их стороны ни с моей...всегда помню и люблю.

Натали Шевцова

Не согласна!! Я мама только для моего сына! А у невестки есть своя мама! И мне всё равно как она меня называет , главное что бы между ними была любовь и уважение друг к другу! И я буду очень счастлива! Мой сын в надёжных руках что ещё надо!

Татьяна Янова

В день свадьбы я назвала свою свекровь мамой!Прошло 37 лет-много произошло в жизни и плохого и хорошего!С мужем разошлись в 1995;в 2013 году он погиб в аварии;но она осталась мамой!Она бабушка моих детей!М оей второй маме 88 лет!

Товарищ 87

Классно!

Елена Долматова

Не знаю, не знаю. Я трижды свекровь, ни одна из невесток не называет меня мамой, я этого и не жду, и тем более, не требую. А вот отношения у нас очень даже доверительные и дружеские. Я очень люблю своих девочек!

Га
Галина-

Все зависит от взаимоотношений со свекровью,во первых а во вторых если сноха любит своего мужа то и его мама она будет пусть не любить но уважать и если сноха с мозгами то из избы мусор не вынисит.

Ли
Лия

а кто решил что это долг? Мне, например, неприятно чтобы чужая женщина пусть даже жена моего сына называла меня мамой. Какая я ей мама? У нее есть мама. Меня, пожалуйста, по имени и отчеству для нее.

Ан
Анхель

Это не знак уважения а дань традиции)) и чтоб отвалили нафиг))) и немного надежды)) мол а может эта тётка ниче так)) а потом, за глаза называют так как она себя ведёт))) ведёт как гадость так и зовут

Юлия Руденко

смотря как они ладят если девочки ссорятся то да так и есть.
а у кого то свекровь как вторая мама и в разговоре с подругами будет по имени отчеству называть или моя свекровь или мама мужа.

Товарищ 87

Спасибо.