Ша
Шараф.

вопрос к фотографам,у кого какая старая фотоаппаратура сохранилась?🖼у меня 5 камер есть.

Ответы
Се
Сергей

У меня сохранился аппарат "Смена 8-м" вместе с дальномером, "Зенит-ЕТ", а экспонометр "Свердловск-4" это на мой взгляд вообще шедевр (отсек с пальчиковыми батарейками много лет лежал нетронутым но когда проверил - работает и даже следов окисления нет. Был удивлен.), даже "гармошка" на стеклянных фотопластинах 9 х 12 рабочая в отличном состоянии, правда не помню название модели (знакомые подарили когда-то)...

Ша
Шараф.

🖼

Се
Сергей

Да, он, родимый 😁👍🤝

Ша
Шараф.

🖼Свердловск был у меня.

Се
Сергей

Этот похож немного, но отличается конечно. Плюс у моего дополнительный отсек для батарей (о которых писал выше), который по габаритам почти такой же, как и сам экспонометр. Не знаю как на "Ленинград-8", но у "Свердловск-4" два варианта замера экспозиции - как со стороны фотоаппарата, так и со стороны объекта съемки, но тогда надо "молочно-матовое" откидное стекло опустить на окно визира. В общем, широкие возможности для применения.

Ша
Шараф.

молочное стекло ставится на любой экспонометр, для наведения на источник света.

Се
Сергей

Замечательно. Какие ведь высококачественные, простые, но точные и надежные приборы делали раньше, не сравнить с нынешними...

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Такой искры нет, но есть Москва-2, Москва-5, Voigtländer, с которого был скопирован Фотокор и собственно сам Фотокор, ФЭД-2, Салют-С и Киев 6С и 2 объектива к ним на байонетном замке - длиннофокусный и широкоугольник, 2 зенита - ЕТ и ТТЛ, но самый шедевральный экземпляр был вот этот:
🖼И эта Balda 1937 года выпуска по сей день в рабочем состоянии.

Ша
Шараф.

у меня был точно такой,только BESSA,Balda не слышал.🖼Фотокор-1,Фотоаппараов у меня было 38шт.Вы коллекционер?

Olena Mykolayivna :)

да... мне ещё в детстве подарили фотоаппарат "Смена"... на то время, был достаточно дорогой по цене... нравилось фотографировать, когда ещё была совсем девочкой, фотоаппарат до сих пор есть, хранится у моей мамы.

Ша
Шараф.

🖼Вилия,почти как Смена!

Владимир Казарян

Киев 10. Зенит Е. Любитель 166. Вилия авто. Была Чайка- но не могу найти. Мыльница Пентакс. Кинокамера Экран 4 и прибамбасы к ней. Вроде всё.

Ша
Шараф.

и химия и фото бумага?🖼и киноплёнка?

Владимир Казарян

Химии сейчас не видел. В лабе обработка и печать. Кинопленки давно не видел в продаже. С кинокамерой Киев тоже пришлось пообщаться и не с одной моделью...Студентом занимался в киностудии...

Ша
Шараф.

спасибо за интересные воспоминания об аналоговом фото,так хочется иногда проявить фотоплёнку,поставить увеличитель,включить красный фонарь и печатать фотографии!

Ша
Шараф.

🤝 🍾

Телефонист Вася.а

У моего доХтура, весь кабинет заставлен старыми фотиками.Он говорит, что это самые дешёвые экземпляры его коллекции.

Ша
Шараф.

Учтепа.

Телефонист Вася.а

Старый город? В сторону Зингиаты?

Ша
Шараф.

не далеко от Чиланзара.

Телефонист Вася.а

Прочитал.Бывший Акмаль Икрамовский район.Акмаль Икрамов тоже не угодил новым властям?

Ша
Шараф.

сказал же мне до лампочки.

Вадя С Хитровки

Помню, у нас были ФЭД-2, Смена 8М, Зенит. ещё какой-то "гармошкой", даже фотоувеличитель был. Не знаю, сохранились или нет

Ша
Шараф.

🖼такой?

Вадя С Хитровки

Именно!

Ша
Шараф.

Фотокор-1.

Леонид Злоказов

Камеру Супериконта я подарил музею фотографии "Дом Метенкова" в Екатеринбурге.

Ша
Шараф.

Вы талантливый человек,мастер на все руки,у Вас нужно учиться,дай Бог Вам здоровья!

Леонид Злоказов

Вячеслав, спасибо за "оценку". !0 лет я учил студентов Свердловского горно-металлургического техникума специальностей "геофизические методы разведки полезных ископаемых" и "КИП и автоматика" практической радиотехнике и промышленной электроники. С 1957 по 2015 г. имел радиолюбительский позывной и личную УКВ радиостанцию. В соавторстве с автором книг о цветных камнях В.Б. Семеновым издали две книги по истории старого Екатеринбурга. В 2000 г. "Старый Екатеринбург глазами очевидцев" и в 2013 г. "Екатеринбургский монетный двор.150 лет истории" В Государственном архиве Свердловской область создан мой личный фонд с коллекцией фотографий Свердловска около 2000 шт. В домашней фототеке хранятся негативы сотен репродукций из редких фондов книг 17-19 веков, в том числе из книг Царско - Сельского лицея, около 500 книг которого я реставрировал.

Ша
Шараф.

здорово,нет слов! а коллекцию негативов тоже музею подарите?

Леонид Злоказов

Сейчас "выкладываю" в сетях фотографии с негативов по запросу разных групп. Ищу желающих получить репродукции из редких изданий по разной тематике. Предлагаю гравюры по разным сферам деятельности из иностранных источников, репродукции портретов российских политических и общественных деятелей из деятелей старых изданий. Если Вас, Вячеслав, что то интересует, пишите на почту ua9cdn2@mail.ru/

Ша
Шараф.

спасибо.

Стас Васильев

могу ф.увелечитель подогнать УПА-601 с часами "изохрон! у чемодане

Ша
Шараф.

фото есть?

Стас Васильев

не. Лет десять назад у мамы детям показывал на чердаке. Были в шоке!!!

Ша
Шараф.

хорошо сохранился.

Стас Васильев

так ни авто же)))) тридцать лет на сухом чердаке.

Ша
Шараф.

ну да.

Ернат Мукашев

У меня 12 мегапиксельный фотоаппарат 3х зум (час уже раритет)😄

Ша
Шараф.

это цифра!

Ернат Мукашев

ааа тогда я не фотограф😄

Ша
Шараф.

ясно.

S.
S.b.d.

у меня отцовский чумаданчик...и какая то оптика там лежит

Ша
Шараф.

хорошо.

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

была где то Смена 8М но точно не скажу, давно видел

Ша
Шараф.

что это?

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

корпус сделан был из карболита или полное название - полиоксибензилметиленгликольангидрид.

Ша
Шараф.

помню уронил Вилию ,крышка открылась и раскололась ровно попалам.

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

это и есть особенности бакелита )

Ша
Шараф.

ясно.

Александр Ревнивцев

У МЕНЯ - ЦЕЙС -ИКОН 1926 ГОДА ПАЛАРОИД И ФЕД-5В

Ша
Шараф.

смотря какая,от 40000 и до 150000 сум.

Александр Ревнивцев

У НАС САМАЯ ПРОСТАЯ ЭТО РУССКАЯ ВАЛЮТА И СТОИТ ПОЛЛИТРА 230 РУБЛЕЙ ЭТО НА ДОЛЛАРЫ 3 ДОЛЛАРА

Ша
Шараф.

у Вас дешевле!

Александр Ревнивцев

ПРИЕЗЖАЙ В ГОСТИ И ПОПЬЁШЬ НАШЕЙ ВОДКИ НЕМНОГО А СЛЫШАЛ ЧТО В КАЗАХСТАНЕ СОВСЕМ ДЕШЕВАЯ ВОДКА ПО 15 РУБЛЕЙ НА НАШИ

Ша
Шараф.

наверное,я там не был.

Вера Василькова

У меня тоже штук -7.Зеркалку продала.

Ша
Шараф.

ок.

Кт
Кто

Я старую аппаратуру выбрасываю

Кт
Кто

На весь раритет места нет

Ша
Шараф.

у Вас его много?

Кт
Кто

Вас устраивает собирать раритет,я не против

Ша
Шараф.

🌷🌸🌹

Кт
Кто

Разные мнения важны

Людмила Козина ( Агеева )

Заметила ,Вы коллекционер !!?

Ша
Шараф.

нет,остатки былой роскоши!

Людмила Козина ( Агеева )

Что,то Вы ещё антикварное показывали ..!!!

Ша
Шараф.

🖼это Фотокор-1, 1936г

( * ; *)Татьяна Наумова

а у меня только ФЭД...1970 года

Ша
Шараф.

как приятно вспомнить,кюветы есть,бочка нет,спасибо что показали,ещё что нить покажите?

Ша
Шараф.

спасибо,смотрю и радуюсь,люблю фото смотреть.

Z*
Z *Ирина*

а когда то было дефицитом..

Ша
Шараф.

да.

Z*
Z *Ирина*

а сейчас выясняется, то весь дефицит в нашей стране искусственно созданное мероприятие.. и становится понятно что и те власти НЕНАВИДЕЛИ СВОЙ НАРОД.. и до какой степени.. у нас в РСФСР был огромный дефицит литературы.. а в союзных республиках стояли на полках никому не нужные там книги.. на их языках.. вот для меня тогда все это было и шоком.. и ответом на многие вопросы..

Ша
Шараф.

всё это было.

Z*
Z *Ирина*

увы.. сейчас дефицита нет.. и того желания читать у людей тоже уменьшилось..

Ша
Шараф.

ну да.

~E
~ Eva Lansca ~

А расходники к ним есть ?

Ша
Шараф.

а зачем?

~E
~ Eva Lansca ~

Ну чтобы работал .

Ша
Шараф.

так работает.

~E
~ Eva Lansca ~

Я про плёнку, проявку , ....

Ша
Шараф.

с удовольствием поработал бы с плёнкой и фотки печатал,но ничего нет.

~E
~ Eva Lansca ~

Вот она проблема приборов прошлого века .

Ша
Шараф.

просто технологии поменялись.

Nurgul Toktarova

У МЕНЯ ТОЖ ТАКОЙ ЕСТЬ

Ша
Шараф.

точно такой?

Nurgul Toktarova

ДА

Ша
Шараф.

поздравляю Вас,его цена 900000сум.

Nurgul Toktarova

а как продать и где не знаете?

Ша
Шараф.

коллекционера нужно найти.

Nurgul Toktarova

ааа

Олег Соколов

Хм...На Лейку похоже..

Ша
Шараф.

ага лейка, один к одному.

Олег Соколов

нУ...фотошоп.. видно же. К 8-1 приделали объектив.

Ша
Шараф.

поздравляю,Вы великий знаток фотоаппаратов.

Олег Соколов

Спасибо.