Екатерина

🖼 А вы слышали о том, что длительное время (в Великобритании вплоть до 1987 года) канарейки спасали шахтеров от гибели?

Ответы
Сталинский Кот

В 19-м веке повсеместно использовали канареек в угольных шахтах потому что они погибали при концентрации взрывоопасного газа метана которую человек ещё не чувствует. К 80-м года прошлого века все угольные шахты в мире были оснащены датчиками опасной концентрации метана. Другое дло что шахтеры иногда сами отключали датчики чтобы закончить смену и не терять в заработке

Екатерина

спасибо) Разве они не братья наши меньшие? Положившие свои жизни за нас

Сталинский Кот

Братья конечно, но канарейки в шахтах давно стали архаикой

Екатерина

Слава Богу!

Марат

Слышал, что некоторые животные способны чувствовать запахи, которые человек не может почувствовать. Выделяющийся в шахтах метан , не имеет запаха. Для бытовых целей в него добавляют меркаптаны, которые имеют запах. Порог составляет 20% от взрывоопасной концентрации.

Екатерина

Спасибо) Удивительно, что кто-то когда-то заметил эту способность птичек)))))

Сергей Владимирович

До разгрома угольной отрасли Маргаритой Тетчер, помню даже фото в каком то журнале аглицкого шахтёра с клеткой в которой канарейка

Екатерина

Пишут даже, что в XIX веке в русских домах предпочитали держать канареек, которые на самом деле, поют хуже, например, дроздов?
Просто они были лакмусовой бумажкой угарного газа...

Raf Kanyukaev

на шахтах они применялись для обнаружения метана, сейчас есть газоанализаторы

Екатерина

верно..спасибо))

Владимир Забродин

было такое -они предупреждали об опасном скоплении -метана.

Владимир Забродин

а ты уверена что бог евреев мог решить дифференциальное уравнение, если даже планету сотворил плоской, а почему только один человек смог решить теорему Пуанкаре?

Екатерина

всё...у меня резервы выдали тот минимум, который мог бы кому то помочь..но вижу не Вам)))

Владимир Забродин

я тоже увидел что не в коня корм и даже умный еврей Раваж вам уже не поможет- Мы евреи, положили стоп-кран на ваш светлый прогресс. Мы наложили на вас (гоев) чуждую вам книгу (Библию) и чуждую вам веру (Христианство), которую вы не может ни проглотить, ни переварить, потому что она противоречит вашему натуральному (светлому) духу, который в результате пребывает в болезненном состоянии, и в итоге вы не можете, ни принять наш дух полностью, ни убить его, и находитесь в состоянии расщепления личности – шизофрении.(Марк Раваж)

Екатерина

🖼Боже...спасайтесь, Вы в ужасном болоте идёте на дно...😳

Владимир Забродин

а тебе не кажется странным что ты взываешь к еврейскому богу?

Евгений Игишев

Нет ,не слышал но интересно ).

Ир
Ирина

Реагировали на газ в шахте?

Екатерина

умирали, даже..

Владимир Ткаченко

ну да, от загазованности.

Екатерина

да))) просто птичка...кто бы мог о ней так подумать...сколько проходила мимо клеток на базаре, только перья рассматривала)))

Владимир Ткаченко

еще и поет интересно

Екатерина

на базаре гул стоит))

Алексей Кожура

что а потом запретили ?

Екатерина

а потом техически и проще задачу решили

Гефест Bear

И не только там.

Екатерина

в смысле

Гефест Bear

В прямом смысле.

Вл
Владимир

Слышали,как же.

Александр Гусев

Читал где-то.

~E
~ Eva Lansca ~

Да , конечно.

Константин Лисицын

Бедолаги.

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Знала.

Марат Муратович

Да

Йогондыр-Оор Ых

Да