Алексей

Зачем шахтёры брали в шахту канареек?

Ответы
День Сурка

дело в том что метан, гремучий газ не имеет цвета и запаха а канарейки к нему чувствительны и начинали беспокоится или дохли. Проблема в том что метан легче воздуха и имеет свойство скапливаться вверху выработки, даже на свежей струе. что не всегда можно обнаружить К счастью наука благодаря открытию Фраунгофера спектральных линий элементов смогла создать портативный газоанализатор для определения количества метана в шахтном воздухе

Алексей

👍я работал в шахте и знаю как эти датчики в фуфайки заворачивают,что бы не отключали оборудование🙂.

День Сурка

шахтеры народ необразованный, не знают что достаточно снять его и положить на землю

Алексей

Не на всех комплексах снимается..На "Пиоме"его не снимешь.И проще сдёрнуть фуфайку при появлении начальства.

День Сурка

у нас на Донбассе датчики отдельно от комплекса стояли вернее висели

Алексей

Я работал в Караганде на Пиоме,там датчики не съёмные.Это польский комплекс,всё продумано😃Но фуфайками закрывали

День Сурка

хитрые какие ляхи

Алексей

Эт точно😃

Ирина Разиева

У канареек объем легких сильно меньше человеческого и поэтому, в случае заполнения шахты газом канарейка достаточно быстро умирала - тем самым предупреждая шахтеров о том, что скоро в шахте будет небезопасно и надлежит немедленно ее покинуть.

Алексей

👍

Людмила

Канарейки очень чувствительны к газам, в том числе метану и угарному газу, и гибнут даже от незначительной примеси его в воздухе.

Ма
Марина

Проверить наличие газа СО, канарейки сразу погибали при малых концентрациях и поэтому люди могли быстро уйти

Алексей

точнее метана👍

Ма
Марина

Да именно метана

Алексей

🙂

Владимир Панферов

Канарейки весьма чувствительны к присутствию газа, тем самым сигнализировали шахтерам об опасности взрыва.

Зинаида

У вас, Алексей такие интересные вопросы...СПАСИБО...Не знала...подсмотрела ...теперь знаю..Очень интересно!

Алексей

🙂

Сергей Усольцев

о как!Ну раз брали,значит они чувствуют землетрясение либо превышение ПДК газов ,скорее всего метана

Алексей

Да.Если сдохли,делай ноги-газ

Елена Дудко

чтоб узнавать, когда в шахте опасно становится дышать. канарейка заснет от газа раньше, чем человек

Алексей

Да👍

Наталья Попова

Они чувствительны к запаху метана. Как заволнуются или заверещат, значит, газ где-то объявился.

Алексей

как сдохнут,точнее.От метана сразу смерть

Марта Кошка

КОГДА КОНЦЕНТРАЦИЯ МЕТАНА БЫЛА ПРЕДЕЛЬНОЙ -ПТИЦА УМИРАЛА. ЭТО СИГНАЛ ПОДЪЕМА НАВЕРХ. СРОЧНО

Алексей

👍 🙂

Valerij Besstrunnov

Определять состав воздуха.Впервые я прочитал об этом у Жюль Верна 500 миллионов бегумы.

Алексей

🙂 👍Да,если они дохли,люди успевали выити

Valerij Besstrunnov

Они просто теряли сознание.

Алексей

нет.От метана смерть

Елена Филоненко(Кучер)

Птицы чувствуют метан.., предупреждали об опасности...так как метан не имеет запаха...

Алексей

👍

Надежда Куракина

странный вопрос, конечно, видимо, что -то птички чувствовали, или просто, чтоб пели...

Алексей

чувствовали метан.Если сдохла,люди успевали выйти

Надежда Куракина

интуитивно...

Алексей

у них очень маленькие лёгкие и хватало малой доли...

Надежда Куракина

ну порадуй ты меня уже чем - нибудь приятным...А?

Алексей

🌹 🙂

Надежда Куракина

ну вот, совсем другое дело...мерси...🏓

Алексей

🙂

Ин
Инга.

Определить наличие углекислого газа в шахте. Газ есть-птичка падает в клетке.

Алексей

Метана

Ин
Инга.

Точно!

Алексей

🙂

Ольга Северянина

А если птичка вдруг забеспокоилась или вдруг уснула навсегда - пора удирать

Да Я

Канарейки очень чувствительны к газам, в том числе метану и угарному газу.

Алексей

👍 🙂

Ирина Литвинова

если дышит птичка - всё в порядке. а если нет - бежать наверх нужно

Алексей

👍

Маркиза Простая Баба

песенки слушали, а когда наслушаются вылезали на поверхность

Алексей

Нет

Маркиза Простая Баба

да знаю я для чего. просто пошутила. Дохли они при большой загазованности

Алексей

👍 😃

Ольга Свергунова

Очень чувствительны к посторонним примесям в воздухе, дохнут

Алексей

👍

Татьяна Грибцова

чтобы они сдохли первыми и показали этим - пора дёру оттуда