Елена Елена

Ладно, больше вас не мучаю. Про белок - почему зубы у них не изнашиваются в процессе использования?шутка?

Ответы
Елена Овсяник

У белки, как, впрочем, и у любого другого грызуна, поразительно прочные зубы. В передней части рта расположены выступающие вперед долотообразные резцы, которые растут по мере стирания в течение всей жизни животного. С их помощью, а также благодаря сильным мышцам нижней челюсти зверек разламывает и разгрызает твердую пищу. В задней полости рта находятся коренные зубы.

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/713/ (Наука и жизнь, КАК БЕЛКА РАЗГРЫЗАЕТ ОРЕХИ)

Роланд Деханов

Неизнашиваются у бобров и у многих грызунов,по этому принципу созданы токарные резцы(многослойные и из слоев разной твердости -наружний слой более мягкий и быстрее снашивается -поэтому зубы всегда острые и подростают примерно на тоже растояние что и истираются.

Елена Елена

спасибо

Владимир Платоненко

Еще как изнашиваются. Просто они растут постоянно. Если б белка их не изнашивала, у нее бы в скором времени пасть не закрылась. Это общее свойство грызунов - постоянное стачивание и рост зубов. В мое время это рассказывали в восьмом классе. Счас - не знаю.

Елена Елена

а счас никто и ничего не знают

Елена Елена

да

Сергей Матвеев

У всех грызунов зубы растут всю жизнь. И если бы они не изнашивались, то в рот засунуть ничего было бы невозможно. Именно потому они и грызуны. Не грызть грызун не может, ибо сдохнет.

Сергей Матвеев

Зоология, блин. Школьный курс.

Елена Елена

да я же спорю, всё верно

Сергей Матвеев

Я к тому, что в школе этому учат.

Елена Елена

пропустила частицу - не...

Сергей Матвеев

Даже не заметил. Прочитал, как "не спорю".

Олег Иванович Яцына

У многих животных зубы, с учетом особенностей питания растут. Так, лошадям, если не давать им грубого корма, приходится зубы подпиливать. Так уж природой заложено.

Елена Елена

спасибо

Альберт Юрьевич Харьков

Так ведь Белка 'это тоже КРЫСА только живёт на дереве"а у крыс и у бобров зубы растут постоянно(как всем известно) вот они их и стачивают.....)))

Наталья Чекалова

4 передние зуба у белки, как и у многих других грызунов, непрерывно растут. Это позволяет зубам не изнашиваться в процессе использования.

Борис Бабкин

Устроены так же, как нож "зуб бобра" Дэвушка. аны затачываются, когда твиордае гиризут. Вам анатомические особенности интегесуют?

Борис Бабкин

Да вопросы то... Всё больше, по моему мнению, для учеников 7-8 класса средней школы. И то, без биологического уклона.

Елена Елена

так это же шутливые вопросы, каждый понимает в меру своего интеллекта

Борис Бабкин

Так вот я и шучу в ответах в меру своего знания различных акцентов.

Елена Елена

принимается

Борис Бабкин

О то ж.

Светлана

у сибиряков тоже не изнашиваются.. мне стоматолог говорила.. зубы как камни..и что...? природа так устроила.. вот и вся задача..

Елена Елена

растут всё время в процессе

Светлана

и это тоже верно.. клетки организма постоянно обновляются. также соответственно и зубы.

Людмила Володина

незадумывалась..хотя все просто-элементарно!Почему у дятла клюв неломается-при использовании

Сагынгали Икзалиев

Изнашиваются. Просто восстанавливаются, как и у других грызунов. Бобров, нутрий например.

Михаил Астахов

потому что не "маде ин чина", а на самом деле наверное из за того что регенерируют

Елена Елена

ну да

Евгений Томеев

Если будете жить столько, сколько живёт белка, то и у вас не успеют износиться 😄

Jemal Baravi

Поймали крыску и в банку, через пару дней у нее прикуса не стало и она умирает

Елена Елена

ситуация не очень понятна, почему в банке и что с прикусом?

Jemal Baravi

Белка , тоже самое. Зубы у них растут всегда. Она грызет, что б сточить , иначе смерть. Она вынуждена грызть и точить зубы

Елена Елена

так вы над крыской издевались?.....

Jemal Baravi

Так же, как и вы над белками

Владимир Рожков

а потому, что белка, как и крыса-грызун, если не будет грызть-зубы перерастут.

Александр Дикий

Процесс регенерации зубной эмали, у них на более высоком уровне чем у нас)))))

Сергей Титков

4 передние зуба у белки, как и у многих других грызунов, непрерывно растут

Светлана Заболотских

потому что они знают,что рядом дохтура по зубам нет... знание великая сила

Николай

Изнашиваются, если грызунам ничего не грызть, то зубы большие вырастут.

Евгений Кондрашов

Да ладно. Ещё как изнашиваются. Сколько сейчас стоматологов в мире...

Елена Елена

растут они

Евгений Кондрашов

Естественно. Но и изнашиваются.

Елена Елена

естественно