Ег
Егор

По закону можно ли считать предсмертную записку завещанием или не прокатит бесплатно и все таки придется оформлять у нотариуса?

Ответы
No
Noma'lum

Это будет решать суд, особенно если есть наследники по закону. Могу посоветовать: Если вы работаете, то заверить завещание на работе. Правда на 100% это подействует только если вы работаете в геологии или моряк. Руководители геологических организаций и капитаны кораблей официально имеют полномочия нотариуса. Простая же никем не заверенная предсмертная записка всерьез рассматриваться не будет.

Алла Огрызько

позвони юристам, они тебе расскажут как по закону правильно. ВАМ 1 консультация бесплатно - Скачайте на свой телефон мобильное приложение ELS Broker
код активации 85225 б е с п л а т н о .

получите сертификат на 1 консультацию юриста
Поделитесь с друзьями - просто так...
прямая ссылка -
https://play.google.com/store/apps/developer?id=ELS+Broker

найдите свою историю в мультах...

Дарю

Комментарии

Ваш комментарий...

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Что Вы понимаете под предсмертной запиской? Завещание?
Если завещание, то какое? К примеру, завещание материальное, т.е. распоряжение имуществом или завещание на действие, т.е. как "прошу похоронить меня с моим отцом" и т.п.?..

Анна Сова

или пару свидетелей под присягой озвучат,но это сомнительно...точно не знаю, но если больные серьезно, по-моему главврачу можно заверять...мама мне так заверяла доверенность на ее пенсию...вбанк..

Ирина Малышева

в нашей стране и завещание-пустая бумажка, ибо оно ОСПАРИВАЕТСЯ судом.....только у нас последняя воля умершего человека может быть оспорена....а завещание это все фикция и отъем денег....

Валерий Маминов

Предсмертная записка не имеет юридической силы , но нотариуса может заменить главный врач больницы , где умирает больной , и он может завизировать последнюю волю больного

Ол
Ольга

Думаю заставят сделать почерковедческую экспертизу и наследники заверят у нотариуса, так кажется честно, хотя завещание по закону оспаривается на раз

Ег
Егор

Кем оспаривается? Если первой очереди

Ол
Ольга

Оспаривают наследники первой очереди в случае если в завещании указано другое

Anatolij Dridzo

Лучше оформить. У практикующих в нашей стране крючкотворов и реальное завещание по всем правилам оформленное не всегда прокатывает.

Скорпион Иванович

Предсмертная записка- с пожеланиями как похоронить. Но юридической силы она не имеет, так не удостоверена при жизни экспертизой!

Mарго Беккер

Если вы единственный наследник и прописаны вместе-но нет завещания-то станете владельцем, если нет-только через нотариуса

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Если нотариально оформленное завещание можно оспорить, то такая записка вообще рассматривается, как жопашная бумажка.

Николай Костров

У нас всё проходит , через Нотариальную контору...у них аппетит уж очень жадный, но такие законы...

Ег
Егор

Жестокие и строгие законы

Николай Костров

Увы, ...

Никифоров Валерий

Даже если у нотариуса оформить , все равно доказывать придется , фигня это полная - завещание.

Фариз Мухаметдинов

Если верить иностранной литературе,за оградой прокатит,а в России невозможно без нотариуса.

Eugene Polli

Не пркатит, такая записка пишется в состоянии афффекта, нввроза и проч. душевных волнений..

Ег
Егор

Пишет что находился в здравом уме

Eugene Polli

Лукавит, иначе бы хоть при двух свидетелях.... А потом уж.. А так к нотариусу через ментов и паталогоанатома...

Ег
Егор

Он сам был паталогоанатомом

Eugene Polli

Жаль, что в прошедшем временни..

Левин Василий

Если заверенно с посторонними людьми и имеется роспись и они подтвердят это документ

Мо
Мотылёк

Не прокатит ! Записку может написать кто угодно! Поэтому нужно заверять у нотариуса !!

Ег
Егор

😒

Ирина Ряпосова

...без бумажки(заверенной)-ты какашка))..........в общем смысле, на личности не перехожу)

Людмила Кржисецкая

записка юридической силы не имеет, если есть и другие претенденты на наследство

Дилмали Грегори

Свидетели, минимум два, нужны. И утверждение врача, что умирающий в своём уме.