Южный Урал

🖼 Николай Касаткин «Соперницы», 1890 год
На этой картине мы видим двух девушек, которые идут с коромыслами по тропинке в заснеженной деревне. На первый взгляд они мило о чём-то беседуют, но на самом деле между ними существует соперничество, которое умело завуалировано художником.
Героини картины представлены ровесницами, на вид им нет и 20-ти лет. Девушки выглядят подружками, однако автор назвал полотно «Соперницы», значит здесь всё не так просто. Попробуем разобраться, что же стало поводом для соперничества?

–1
Ответы
Вера Сергеевна-V

Уж больно грозен взгляд у той ,что топает с соседкой справа и виновата будто та что ,что рядышком шагает слева ... Глаза опущенные долу Не то вина ... ни то ,что надо скрыть и выдержать сей натиск правой

Вера Сергеевна-V

А издали фигура молодца Кого же выберет из них душа Вот спор идет.....,но медленный в начале ! ....

Николай

20 это старая дева. Выглядят уже возрастными. Им под 18. Скорей за 17. Странно что за них не решили родители но уних остался один парень на двоих.

Ав
Автор

Да все понятно...там справа маячит объект раздора...Фраер с гармошкой

Wlad Korn

Нахрена попу гармошка? 😄

Ав
Автор

это не поп ...там на студера похож чел

Света Дмитренко

парень молодой подмигивает и той и другой

Гармония Россия

Может, молодой юноша на втором плане?

С К.

Вон тот хмырь, что стоит невдалеке!

Южный Урал

точно

С К.

🤔

Константин

Ну зачем же так строго о прекрасном парне? :))

С К.

😀

Герой-Любо V Ник Z

у меня другая версия. та что справа смотрим за спину своей товарки, значит объект спора там.

Ин
Инга

Похоже на жену и любовницу)

Ми
Милена

Мужика делят. Вот дуры!

Южный Урал

такова жизнь

Ми
Милена

Надо о себе подумать.А не о глупостях всяких!

Ma
Maria

Из _за парня

Даниил ....

Долго

Ал
Александр

👣