Люся Мальцева

Скажите существует ли для людей проживших всю жизнь в СССР такое понятие как Отечество и что вы под этим подразумеваете?

Ответы
Nikas Vaičaitis

Я прожил большую часть своей жизни в СССР, и никогда не путал понятия "Отечество" и "государство". Отечество - это место, где жили мои предки, и которое я свято чту. Государство всегда пило из меня соки, отнимало заработанные мной деньги, запрещало жить нормальной жизнью. Я рад, что СССР больше нет. Правда то, что сейчас, еще хуже.

Люся Мальцева

Ну, а если ты живешь не там где жили твои предки, да и предки много переезжали жили в разных местах тогда как? И в конце концов оставили своих детей совсем далеко от места своего рождения.

Nikas Vaičaitis

Тогда думаю, что каждый для себя решает этот вопрос сам.

Люся Мальцева

Это очень трудный вопрос и очень не легко его решить

Владимир Забродин

Теперь уже нет.Страна стала другой.Где я должен всё доказывать.Что я гражданин этой страны волей судьбы оказавшийся в ближнем зарубежье и даже при рождении ребёнка надо доказывать что он россиянин.

Люся Мальцева

Вот это и плохо . Ведь наши родители из России уехали на стройки коммунизма да там и остались. А страна изменилась и что нам теперь делать?

Владимир Забродин

Нам уже ничего.а дети привыкнут.Наш президент однажды на этотвопрос ответил так: -Кто не жалеет о распаде СССР -не имеет сердца,а кто мечтает о его прежнем восстановлении не имеет головы.

Люся Мальцева

Спасибо за поддержку.

Клеблеев Акрам

Да! Отечество при нас было защищено от фашистов! Был Дворец Пионеров, откуда я ездил в Москву! Поступил в институт со своими знаниями. Учились, ездили по СССР и окрестностям города!!!! И т.д.

Люся Мальцева

Вы совершенно правы. С наступающим Новым годом Вас! Пусть новый 2015 будет лучше,чем предыдущий! Счастья Вам и успехов в Новом году!

Клеблеев Акрам

Огромное Вам спасибо!

Владимир Максимов

Отечество - не место, а общность и языка, и друзей, и духа и совести! Другое дело, когда узнаёшь правду о предательстве тех, кто учил любить Родину, а сам её предавал!.

Люся Мальцева

Да в доллар сколько это?

Владимир Максимов

Ну зачем? сейчас доллар не в моде- государство задорого покупает!

Люся Мальцева

А за тем что, в Казахстане тенге, а не рубли и стоят рубли каждый день по разном, а доллар стабилен, пока.

Владимир Максимов

Я на деньги не надеялся, а только на свою силу для строительства, и мастерство - чтоб устроиться работать. Всё свершилось , спасибо, Боже! - как нельзя лучше!

Люся Мальцева

Поздравляю!

Чио-Чио-Сан

Но Россия никуда не делась, и так же на месте остались уголок России, отчий дом, где туманы сини за окном-это и есть Отечество.

Чио-Чио-Сан

Ностальгия, понимаю

Люся Мальцева

не только. Только русские живущие на чужбине смогут это понять, когда любой коренной имеет право кинуть тебе в лицо "чемодан, вокзал, Москва". И это не только Украина.

Чио-Чио-Сан

Вот вы о чем!!! Я вас хорошо понимаю, хотя живу в России, но не все же такие жестокие, это-единицы

Люся Мальцева

но только встречаются все чаще

Чио-Чио-Сан

Увы!

Сергей Титков

долго думала, когда писала? Если бы не люди, прожившие в СССР, ты бы давно сгорела в печке Освенцима, или так и не родилась бы

Люся Мальцева

А если родители давно умерли? А дом отбирают?

Сергей Титков

Тогда к истокам

Люся Мальцева

Истоки говорите? А кто нас там ждет у истоков? Там места заняты, а мы чужаки, которых все ненавидят.

Сергей Титков

Бросьте себя жалеть. Жизнь жестокая штука. Вас не ждут у истоков. Нас гнобят у них

Люся Мальцева

Тогда где же Родина, Отечество - это что?

Юрий Добронравов

"Когда государству что-то нужно от народа, оно называет себя Родиной". Во все остальное время: "Государство - это Я!"

Отвечайка

Вся моя семья жила в это время.Было понятие-Родина.Моё детство прошло в СССР.Было ХОРОШО!!!!!Сейчас-плохо...))))))

Люся Мальцева

мне тоже

Владимир Гаруля

Я понимаю ту страну в которой я остался жить после развала Союза, страну где родился и вырос мой ребенок!

Люся Мальцева

и вас не достают предложения типа "пора бы тебе отсюда съехать"

Владимир Гаруля

Никогда, даже и в мыслях не было...

Люся Мальцева

вам повезло

Владимир Гаруля

А Вам? Что, неужели, все так плохо? Я исхожу из той простой истины, что меня нигде никто не ждет? Кому мы нужны в другой стране?

Люся Мальцева

да никому, особенно моя семья. нас все бросили еще тогда когда деда посадили как врага народа. так в ссылке и остались здесь и я родилась и всю жизнь прожила

Владимир Гаруля

Да, не весело...

S*
Sasha *****

да .. нельзя отнять что Родина едина ..и войной идти на свой народ ..Лишь только Бог на все ответ найдет.

Juri Bardenkov

С СССР и ее союзниками никто не смел говорить с позиции силы ----> делайте вывод

Люся Мальцева

не поймут

Juri Bardenkov

создай полит партию, толька не балатируйся в президенты убьют

Люся Мальцева

я же не из коренных. нас тут не жалуют

Juri Bardenkov

вот по этому

Люся Мальцева

сейчас у нас досрочные выборы президента, так что строгости огого

Мистер Твистер

Дорогая Люся..Люди жившие в СССР знают об Отчестве гораздо больше чем сейчас..

Люся Мальцева

да я согласна. вот мой отец внушал мне с малых лет, что за Отечество можно голову сложить и не жалко. а кто сейчас готов сложить голову за место в котором живет?

Мистер Твистер

Думаю все не так плохо..

Люся Мальцева

наверно.

Александр Стекольщиков

Существует понятие, только Отечество моё, уничтожено было в 1991 году...

Люся Мальцева

и мое тоже

Александр Стекольщиков

Сиротки мы, Люся... Скорблю...

Люся Мальцева

точно.

Лидия Исаева

СССР- мое Отечество ! Земля которую защитил мой отец от фашизма

Люся Мальцева

Мое тоже!

Murad Saparov

У каждого есть паспортные данные - координаты пока на Земле

Murad Saparov

Это мой секрет

Люся Мальцева

вот видите общими фразами бросаться легче, а когда конкретно молчим

Murad Saparov

Провокация... время придет расскажу

Люся Мальцева

удачи Вам!

Murad Saparov

ок Вам тоже!

$$ Asan$$

Отечество существует. Это наша земля. И для каждого своя

Люся Мальцева

Вот именно что своя для каждого, но почему-то считается, что для одних земля которой они отдали все силы свою жизнь вообще не их, а чужая.

$$ Asan$$

Это наверное про Украину.

Люся Мальцева

И не только про Украину. А Таджикистан из которого выгнали русских, а теперь ездят на заработки к ним же в Россию. Все без исключения республики Средней Азии. А Грузия, Азербайджан, Прибалтика и т.д. И даже у нас в Казахстане я не один раз слышала предложение переехать в Россию, "это наша земля, что вам здесь делать?".

Марина Попова

Отечество для проживших в СССР это как ислам для арабов

Люся Мальцева

Нет, это совсем другое!

Олег Фролов

родина , Отечество за которое жизнь готов отдать

Люся Мальцева

да так говорят многие, но вот кто готов жизнь отдать это вопрос вопросов

Олег Фролов

вы знаете люсь я по професии режиссёр педогог и вот к юбилею победы мы с ребятами решили поставить пьессу о войне остановились на литературно музыкальной композиции "риорита" это пьесса о 6х друзьях выпускниках 1941года вживых остался только один .так вот когда я смотрел в зрительный зал я увидел слёзы у ребят .И я понял что такую россию победить нельзя

Fe
Felix.

Существует и понятие это-РОДИНА!!!!!!!!!!

Марина Самусенко

отчизна отчий дом память о предках

Люся Мальцева

Отчизна это та земля за которую готов жизнь отдать!

Марина Самусенко

А люди живущие в СССР чем то отличались от настоящих жителей планеты? Мне кажется они еще тверже знали что такое отечество чем сейчас, когда открылись все границы.