Че
Человек

Учебная программа Царскосельского лицея:
Обязательные: - Слово божье; - Стихосложение и поэзия; - Рисование и архитектура; - Исчисление и арифметика; -Музицирование (рояль, гитара); - Вокал; - Танцы; - Языки иностранные (Французский, Немецкий, Английский или Итальянский); - Дворянский этикет; - Фехтование; - Философия: - История РИ !!!
Факультативные: - Дипломатия; - Офицерский факультатив; - Чиновничий факультатив; - Придворный факультатив; - Управление населением и организация ополчения!!!
Учились 6 лет - 2 курса по 3 года!!! Кого готовили по такой программе - ваше мнение???

Ответы
Станислав

Мелких чиновников, гражданская служба. Вспомнил, в пажеском корпусе учили быстро умножать и делить большие числа. Ныне эта наука утеряна за ненадобностью.

Маша Ерёмина

Элиту государства: управленцев, дипломатов, на случай войны - военачальников...

Че
Человек

На вопрос obsuzhday.com/a/51392329 был ответ "Элиту государства: управленцев, дипломатов, на случай войны - военачальников...". Вопросы: - кого учат современные СРЕДНИЕ учебные заведения, и нужны ли лицеи для элиты???

Гр
Григорий

Потому и писал классик - "Мы все учились понемногу. Чему нибудь и как нибудь".

Татьяна Морозова

многого из того что переписано очень не хватает нашим молодым теперь...))

Петр Васильев

Высокообразованных граждан своего государства.

Св
Светлана

будущих царей, очевидно

Людмила Корышева

Наверное дипломатов...

Alisa Warshavsky

Хозяев земли русской!

Че
Человек

Сильно сказано!!!

Alisa Warshavsky

Потому что они такими и были!!! А быдло в 917-м выпинали этих фанатов вон из страны!!!!!! Результат?!......

Че
Человек

На России так повелось, шо хозяин всему найдется!!!

Alisa Warshavsky

Ну какой же это хозяин???? Вор, это , точно!!!!

Aлександр Кузьмин

Судя по АС - ПОЭТОВ !🤪

Геннадий Зернов

Придворных клоунов.

Дмитрий Каракозиди

Эксплуататоров.

Татьяна Русакова

семинаристов.

Св
Светлана_Светлана

Управленцев.

Елена В.

Управленцев

Михаил Гехт

госслужащие

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

дипломаты )

Андрей

чиновников

Ирина

Дворян

Далеко Не Идеал...увы(

Дворян